Может показаться странным, на первый взгляд, привлечение к административной ответственности водителя, который не уступил дорогу двигавшемуся следом за ним транспортному средству. Ведь он и не должен уступать, так как позади движущийся транспорт не имеет перед ним никаких преимуществ. Автомобилю движущемуся сзади можно уступить дорогу только лишь путем съезда на обочину, в кювет, или путем выезда на полосу встречного движения.

Но, как говорится, пока не увидишь — не поверишь, а тут мне пришлось еще и поучаствовать в таком деле.

Ко мне за оказанием юридической помощи обратилась Ф., которая из врученных ей постановлений не понимала за что ее привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Постановления конечно же оставляли желать лучшего. В них имелись явные исправления в датах их вынесения и совершения правонарушения.

Из материалов дела следовало, что автомобиль под управлением Ф. остановился перед перекрестком, поворачивая налево, и в это время автомобиль под управлением П., который следовал за ней, совершил столкновение с её автомобилем.

Ф. была признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Мной была подготовлена от имени подзащитной жалоба на данное постановление, где я подробно указал на все эти серьезные нарушения закона со стороны сотрудников ГИБДД, а также изложил ходатайство о вызове свидетелей.

Допросив в суде свидетелей, которых сотрудники ГИБДД почему-то не допросили, суд пришел, по моему мнению, к единственно правильному решению- отмене незаконного постановления. Ведь действительно:
Согласно представленных копий постановления по делу об административном правонарушении усматривается, что 17.09.2013г. ей было выдано две копии постановления по делу об административном правонарушении. Дата вынесения указанных постановлений существенно разнятся с оригиналом постановления, имеющимся в материалах дела. Согласно одной из представленных копий постановления, постановление было вынесено 13.09.2013г. и правонарушение также было совершено Ф. 13.09.2013г. Согласно второй копии, постановление вынесено 17.09.2013г. и правонарушение также совершено 17.09.2013г. Между тем в постановлении имеются явные исправления в дате как вынесения постановления, так и совершения правонарушения.
Суд также указал в решении:
Часть 3 ст.12.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.
Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении по делу об административном правонарушении не указано, в связи с чем автомобиль под управлением П. пользовался преимущественным правом движения, поскольку двигался в попутном направлении позади автомобиля под управлением Ф.
С такими выводами суда нельзя не согласиться, ведь они разумны, логичны, а также вполне очевидны.

Позднее и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину Неворотов О.Н. прекратил дело на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ (в связи с истечением срока давности).

Тексты судебных актов а также другие процессуальные документы деперсонифицированы. Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние по делу об админ​истративном правонар​ушении146 KB
2.Решение об отмене по​становления по делу ​об административном ​правонарушении0.9 MB
3.Постановление о прек​ращении дела об адми​нистративном правона​рушении522 KB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Журавлев Евгений, Ермоленко Андрей, Сычевская Марина, adv-antonceva, Бозов Алексей, qaz-2wsx
  • 13 Ноября 2014, 14:50 #

    Хорошая жалоба, правильный результат.

    +5
  • 13 Ноября 2014, 15:14 #

    Все просто и логично. Для адекватных людей. Сотрудники ГИБДД в данном случае к таким не относились…

    +5
  • 13 Ноября 2014, 15:51 #

    Ай да молодцы «ГИБдваДэшники» наши… Повышают, видимо, показатели к концу года … (wasntme)
    Областную казну и так уже существенно пополнили за счет  установленных  в последнее время  бесчисленных камер. Мало, наверное… «Новые горизонты»  открывают!
    Но чтоб ТАК.....  (rofl)

    Уважаемый Евгений Анатольевич, мои Вам поздравления!

    +4
    • 13 Ноября 2014, 16:03 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за поздравления! (handshake)

      Хотел подготовить статью об этом деле на день милиции сотрудника органов внутренних дел, но текущий вал дел не позволил мне воплотить замысел :) Уж больно режут глаз и слух заявления начальников ОМВД о работе отделов на «твердую четверку», а то и на пятерку (giggle). Решил очередной раз внести свою «щепотку ненависти» в преподносимую ими «бочку с медом».

      +4
  • 13 Ноября 2014, 20:17 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, отличная работа!

    +2
  • 13 Ноября 2014, 20:40 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, результат конечно положительный, но ошибка в постановлении это не одно и тоже как ошибка в протоколе. Более того, суд имел право отправить все обратно в ГИБДД для исправления. Но видимо Вы так сумели убедить суд, что иного выбора и не осталось. (Y)

    +4
    • 13 Ноября 2014, 22:23 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за комментарий. (handshake) Иного выбора не осталось и у сотрудников ГИБДД, они даже не вызвали мою подзащитную на новое рассмотрение дела, а в постановлении о прекращении указали, что вызывали (каким только образом совсем непонятно). О существовании постановления о прекращении дела я узнал, только когда пришел к ним снова знакомиться с материалом и узнавать его дальнейшую судьбу :D Решили видимо прекратить без лишнего шума.

      +2
  • 18 Ноября 2014, 09:56 #

    Предположу, что сработало «телефонное право», но сотрудники — народ отнюдь не глупый, вынесли такое постановление, по которому все стороны остались довольны.

    +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История о том, как сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности водителя, который по их мнению должен был уступить дорогу другому водителю, двигавшемуся следом за ним по одной полосе движения в попутном направлении.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации