Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении два президентских законопроекта, касающихся оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Социально незащищенные граждане смогут рассчитывать на помощь юристов при заключении сделок с недвижимостью,  при взыскании алиментов, в трудовых спорах и ряде других случаев. Если законы вступят в силу,то система бесплатной юридической помощи населению заработает с 15 января 2012 года.

Автором этой законодательной инициативы стал Президент РФ Дмитрий Медведев, который в июне внес в Госдуму два законопроекта — № 566817-5 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и № 566836-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“.

На помощь бесплатных юристов смогут рассчитывать малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также некоторые другие категории граждан.

При этом органы госвласти субъектов РФ смогут расширить этот  перечень, определив порядок «принятия решений об оказании  в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

При этом такая бесплатная юрпомощь будет оказываться не по всем вопросам, а только по тем, которые перечислены в законе: сделки с недвижимостью (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным  жилым помещением гражданина и его семьи);  защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг); отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ; назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий; взыскание алиментов.

Государственными участниками бесплатной госсистемы юрпомощи будут федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные тем и другим учреждения, государственные внебюджетные фонды, а также государственные юридические бюро. В негосударственном сегменте будут работать юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юрпомощи, смогут участвовать адвокаты и нотариусы.

Устанавливается три вида бесплатной юрпомощи. Это, во-первых, правовое консультирование в устной и письменной форме, во-вторых, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, и, в-третьих, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Следует отметить, что в ходе работы над проектом закона «О бесплатной юридической помощи» в него  была внесена поправка, согласно которой бесплатная юрпомощь гражданам будет оказываться на всех стадиях судебного разбирательства, а не только в судах первой инстанции, как предлагалось изначально.

Источник

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Блинов Анатолий, Морохин Иван, Федоровская Наталья, cygankov
  • 03 Ноября 2011, 10:15 #

    Непременно данное нововведение очень благородный жест со стороны Президента Медведева Д.А. В юридических услугах нуждаются многие граждане РФ, которые не в силах оплатить представительство адвоката или получить квалифицированную юридическую помощь юриста.
    Но в связи, с этим возникает вопрос, если данные законопроекты будут приняты, какова будет оплата услуг адвокатов и нотариусов в подобных делах? К сожалению данной информации, я не могу найти, буду, признательна, любой помощи по поиску информации.

    +1
    • 03 Ноября 2011, 10:24 #

      А без этого этот документ не обладает механизмом реализации…

      +2
    • 03 Ноября 2011, 10:47 #

      На мой взгляд — очередная утопия для граждан (замучаешься собирать справки0, бесплатная обуза для адвокатов (замучаешься получать оплату), и синекура для чиновников (львиная доля бюджетного финансирования уйдет на оргмероприятия и техническое оснащение).

      +3
  • 03 Ноября 2011, 10:50 #

    Ну, что у нас за манера такая, преподносить информацию так, чтобы создавать заведомо ложное представление о принятом законе. Но справедливости ради, следует отметить, что и название самого закона не очень отражает его суть и вводит людей в заблуждение.
    Уверена, что подавляющее большинство граждан подходящих под категории перечисленных в Законе, уверены, что теперь они могут прийти к адвокату и требовать от него работать бесплатно...

    В реальности — очередная схема по отмывке бюджетных денег.


    +1
  • 03 Ноября 2011, 11:23 #

    Практика по оказанию бесплатной юридической помощи уже глубоко внедрена в наше общество. Примерно 20% обращающихся ко мне за юридической помощью, начинают примерно так: я обратилась в администрацию/рег.палату/нотариусу за консультацией, мне помогли советом, помогли составить иск в суд, но суд я проиграла. Помогите!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В судах станет больше бесплатных адвокатов - Госдума приняла закон о юрпомощи в РФ» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации