Атлет, крепко сжимающий меч – оружие защиты и нападения, олицетворяет собой каждого члена сообщества Праворуб, ежеминутно готового встать на защиту своего клиента.
 
Образ воина и начертание шрифта связывают бренд с Римским правом — исторической основой Романо — Германской, а значит и Российской, правовой системы, словно перенося нас в ту эпоху, когда правовые нормы только формировались, и отстаивать их приходилось не только на форумах, но и с мечом в руках.
 
Цвета бренда олицетворяют: белый – чистоту помыслов, красный – силу права, черный – борьбу с беззаконием.
 
Бренд может дополняться латинскими пословицами, наиболее подходящими к контексту применения бренда, такими как:
 
Militat spiritu, militat gladio! / Воинствующий духом — воюет мечом!
Aut vincere, aut mori!  / Победить, или умереть!
Sapienti sat! / Для понимающего достаточно.
Sivis pacem, para bellum! / Если хочешь мира, готовься к войне.
Accusare nemo se debet, nisi coram Deo! / никто не обязан обвинять самого себя, разве что перед Богом.
 
Дух нашего бренда гласит:

Мы – команда единомышленников, не зависящая ни от государственных органов, ни от каких-либо организаций. Мы не поддерживаем никаких политических партий и движений, не состоим у них на содержании, и не пропагандируем ничего, кроме ПРАВА.

Да 14 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Мая 2011, 13:08 #

    Классно получилось! (Y)

    +6
  • 25 Мая 2011, 13:12 #

    Симпатично. Лаконично. Тематично.
    Мне нравится (Y)

    +7
  • 25 Мая 2011, 13:16 #

    слишком много ПАФОСА, даже пугает…

    +2
  • 25 Мая 2011, 13:21 #

    Симпатично, из описания теперь все понятно.

    +4
  • 25 Мая 2011, 13:25 #

    Отлично получилось (Y)

    +1
  • 25 Мая 2011, 13:29 #

    какие мускулы… ах!(inlove)

    +8
    • 25 Мая 2011, 14:12 #

      какие мускулы… ах!Только не спрашивайте, кто позировал для бренда 8-|

      +14
      • 25 Мая 2011, 16:24 #

        оооооооох! ТАКАЯ фигура — мечта каждой, нуждающейся в справедливости и защите :)

        +5
  • 25 Мая 2011, 13:34 #

    Отличные изменения, пусть трепещет беззаконие ПравоРуб идет! (muscle)

    +2
  • 25 Мая 2011, 13:37 #

    а почему название ПравоРуб ?
    Право — понятно, а Руб- что значит?

    +3
    • 25 Мая 2011, 15:56 #

      Здесь явная аналогия с «ПравДорубом», но правда бывает и не правовой…
      Каждый из нас старается доказать свою Правоту.
      Вторая составная часть названия проекта происходит от слова Рубить, т.е. говорить прямо, открыто.
      А РУБим мы часто…
      Рубить — Действовать прямо, говорить прямо, резко (разг.) (словарь Ожегова)

      +6
    • 25 Мая 2011, 16:16 #

      А я думала, что руб. — это российский денежный эквивалент (blush)

      +3
      • 25 Мая 2011, 17:08 #

        Вы правильно думаете, ведь он на словах держится, прямых и резких… всё подходит… (party)
        … а правовое сообщество на словах острых, сильных и точных, как на картинке б(р)энда.

        +6
  • 25 Мая 2011, 13:38 #

    Теперь-то нам никто не страшен!!!

    +1
  • 25 Мая 2011, 14:03 #

    Что-то мне напоминает о спартанцах и библейской притче о Третьем Риме...(wasntme)

    +2
  • 25 Мая 2011, 14:15 #

    Чёт Я ничего не понял. (smoke)

    -2
    • 25 Мая 2011, 16:17 #

      Андрей Валерьевич, если что-то не понятно с первого раза, попробуйте прочесть во второй, третий, четвертый… раз :)

      +4
  • 25 Мая 2011, 16:12 #

    Логотип прикольный, но может дух бренда как-нибудь переписать, чтобы убрать большинство «не»? Например: «Мы – команда единомышленников, не зависящая от государства и каких-либо организаций. Мы пропагандируем только ПРАВО.» Кратко и по сути… Или опять я не туда со своим филфаком? :)

    +6
    • 25 Мая 2011, 17:25 #

      Поддерживаю Лику!(Y)

      +1
  • 25 Мая 2011, 16:14 #

    Здорово! Скоро можно ожидать ценности и стратегический план? С интересом ознакомлюсь!!! Здорово, когда к сайту осуществляется такой профессиональный подход

    +2
  • 25 Мая 2011, 16:19 #

    Интереса ради решила поискать (тоже со своим филфаком) антоним к слову «зависеть» без частицы «не». Так вот, была ошарашена тем, что в русском языке этого нет… Хоть диссертацию на эту тему пиши по психологии россиян :)

    +3
  • 25 Мая 2011, 16:22 #

    Просто, схематично и стильно (я про логотип). Наверное этот логотип будет неплохо смотреться на футболках…

    +2
  • 25 Мая 2011, 16:28 #

    А меч-то какой! Рукоятка-то яхонтовая!!!

    +3
    • 25 Мая 2011, 16:29 #

      Это — меч Годрика Гриффиндора.

      +2
  • 25 Мая 2011, 16:30 #

    Действительно чувствуется профессиональный подход к выбору бренда, смотрится действительно классно.

    +1
  • 25 Мая 2011, 16:40 #

    Хорошая концепция. Оптимистичная. Будем стараться следовать. Невозможно уже терпеть мракобесие и просто некомпетентность так называемых блюстителей закона. Да и повсеместный правовой нигилизм тоже.

    +2
  • 25 Мая 2011, 16:44 #

    По мне изображение немного агрессивно, больше ассоциируется с каким-нибудь ЧОП-ом, но с описанием совпадает.
    А вы уже защитили этот бренд?

    +2
  • 25 Мая 2011, 16:54 #

    Отличный бренд, со смыслом, понятен от части людям, которые связаны с правоприменительной практикой. Наиболее подходящий к контексту применения бренда подходит пословица Aut vincere, aut mori! / Победить, или умереть!

    +2
  • 25 Мая 2011, 17:23 #

    Здорово придумано! Так и хочется встать под защиту этого бравого сильного и справедливого воина, с честью отстаивающего ПРАВОту! Ух, аж дух захватило!
    «Militat spiritu, militat gladio!» — особенно понравилось!(Y)

    +1
  • 25 Мая 2011, 17:34 #

    послушайте… а это что- дискриминация по половому признаку? фигура явно мужская, а барышень- Праворубиц куда?(giggle)(F)

    +9
    • 25 Мая 2011, 18:02 #

      … ни «куда», а «где»… они за этой крепкой спиной, «тыл мускулистый» прикрывают… ;)

      +6
      • 25 Мая 2011, 18:13 #

        тогда надо на грудь мужчине пририсовать женскую руку с наманикюренными пальчиками(H)

        +7
        • 25 Мая 2011, 18:39 #

          Вам палец дай вы и всю руку откусите(rofl)

          +6
        • 25 Мая 2011, 23:03 #

          ну что ж Вам, Елена Александровна всё объяснять то нужно..., смотрите на картину внимательнее: рука белая, грудь серая, значит боец в одежде, следовательно рука (с маникюром или без) может быть и под одеждой — это художника нужно спросить.
          А вот на рукоядке красненького камешка «Сваровского» никто так и не заметил: меч то, вместе «выбирали», с супругой, что за спиной..., а значит никакой «дискриминации», а полное взаимопонимание.
          Вот, о чём может рассказать простенькая картинка...
          Ваши идеи?

          +6
  • 25 Мая 2011, 17:56 #

    Здорово что сформулирован Дух сообщества. Это вдохнавляющее начало.

    +7
  • 25 Мая 2011, 19:12 #

    Да, цветовая гамма нашего бренда хоть и близка к российскому триколору, но всё же вместо синего цвета — чёрный. Но главное, мы – команда единомышленников!

    +5
  • 25 Мая 2011, 19:12 #

    Мудро (Y) Все красиво описали, объяснили, и по полочкам разложили — сняли все вопросы 8-|
    Одно слово — юристы :)

    +5
  • 25 Мая 2011, 19:26 #

    Сам работаю в IT и могу сказать, что команда поддержки, называющая себя «самодеятельностью», на самом деле работает очень профессионально — молодцы! Браво! (Y)

    +5
  • 25 Мая 2011, 20:21 #

    Дело, конечно, хозяйское, но меч — оружие защиты это, на мой взгляд, от лукавого :)
    Правильно сказать, что меч оружие одинаково пригодное для защиты и нападения.
    С учетом определения оружия, указанного в соответствующем российском законе, сто раз подумал бы, стоит ли выбирать оружие для герба (речь ведь идет по сути о гербе) для праворуба.
    Может лучше змея — мудрость и коварство (какой хорощий юрист не должне отвечать обоим требованиям?) ?
    Можно и щит использовать, тем более, что в геральдике форму щита используют для обозначения разных тезисов, а меч он и в Африке меч...
    На щите можно еще ряд символов уместить (главное не перестараться :) ) — весы (не только Фемида, но и вообще равновесие, гармония, справедливость), Греческая сигма — традиционная сумма всего (предполагается, что хорошего), и т. д.

    По поводу цветов спорить не буду (с точки зрения эстетики я наверное дальтоник), но как то навевает чем-то боли знакомым: «Холодная голова, чистые руки, горячее сердце...» (но это почти обструкция :) )

    +6
    • 26 Мая 2011, 06:45 #

      Змея — это символ медицинского профессионального сообщества… По мне так для эмблемы Праворуба лучше подойдет комбинация щит (защита) + римский столб (писаный закон) + пальмовая ветвь (стремление к победе). Но это уже есть

      -2
      • 26 Мая 2011, 07:38 #

        Думается, что змея у врачей это не эксклюзив, а вообще, я хотел сказать, что меч банально и в геральдике достаточное количество символов, которые лучше передадут суть праворуба.

        0
        • 26 Мая 2011, 09:51 #

          в геральдике достаточное количество символов, которые лучше передадут суть праворубаИнтересно узнать подробнее, какие именно символы имелись в виду, а также ваше видение сути Праворуба.

          +3
          • 27 Мая 2011, 08:00 #

            Видение сути праворуба у меня простое — сообщество практикующих юристов, готовых помочь любому, обратившемуся за помощью, то есть одновременно:
            — клуб, объединяющий единомышленников. Речь не о тех, у кого одно мнение на все по любому вопросу, а о тех, кто согласен, что возникшие проблемы нужно обдумывать и обсуждать, в итоге получая, и руководство к действию, и научное обоснование.
            — благотоворительная организация, так как советы на праворубе совершенно бесплатны, даются очень быстро и весьма качественны и полны по содержанию.
            Из изложенного, в гербе могут быть отражены, в частности:
            —  мудрость с коварством (юридическая тактика), 
            -  взвешенный научный подход, гармония, справедливость (весы),
            -  гуманизм, понимание, что лучше мир, чем война (пальмовая ветвь, она же, кстати, еще и знак первенства). Ч. 2 ст. 7 Кодекса профессиональной этики адвокатов установлено: «Предупреждение судебных споров является составной частью оказываемой адвокатом юридической помощи, поэтому адвокат заботится об устранении ВСЕГО, что препятствует мировому соглашению».

            +1
          • 27 Мая 2011, 21:19 #

            а вот поискал я на эту тему… примерно так получается:

            Коллегия адвокатов, Москва

            У адвокатов Чувашии появился собственный знак 

            … Венчает знак корона, как дань памяти знаку присяжного поверенного, являвшегося когда-то главным внешним свидетельством принадлежности к сословию судебных защитников Российской Империи.

            Символика Ассоциации Адвокатов Узбекистана

            Знак общественного признания «Символ свободы» в области правозащитной деятельности

            Правовая инициатива

            +1
  • 25 Мая 2011, 22:13 #

    по мне, так не меч надо… и не мускулы… умище, умище-то где — не видно на логотипе… а для прослеживания аналогии с римским правом можно было и мена в тоге нарисовать… а вообще, как я считаю, отталкиваться надо от основ — есть Фемида… глазки завязаны… где-то как-то по аналогии//противопоставлению логотип и нужно делать. Как именно, пока не скажу — не думал… Но! Я лично никого мечом в мускулистой руке рубить не собираюсь…

    +1
  • 26 Мая 2011, 06:22 #

    Полагаю, что изменение бренда соответствует реалиям. В условиях окрепшей вертикали власти, пассивная защита, удовлетворяющаяся щитом, становится неэффективной. Наша адвокатура должна стать самой атакующей адвокатурой не только в тактическом, но и в стратегическом плане. Не глухая пассивная оборона, а своевременное наступление, не позволяющее противной стороне подготовиться и мобилизовать силы, должно отныне определять тактику защиты. Не ожидать, а предвосхищать, нанося удары в самое уязвимое место (кошелек :)), ни на минуту не отдавать инициативу, ошеломлять противника, ломая его стратегию, превращая потерпевшего в обвиняемого и наоборот — вот чем должна, на современном этапе развития юриспруденции, овладеть российская адвокатура. Процессуальный противник будет разбит! Победа будет за нами!..

    +9
  • 26 Мая 2011, 06:38 #

    По моему — просто шикарно все получилось! Вы как всегда на высоте (Y)

    +2
  • 26 Мая 2011, 06:44 #

    Стилистика КА «Цитадель» (альма-матер всего проекта), направленная на силу (мускулы, мечи, щиты, крепости и т.д.) понятна. В какой-то мере сам разделяю, ибо также держу в офисе рыцаря в доспехах. Но, думается, что проект давно перешагнул рамки одной коллегии и ему нужна своя стилистика, объединенная общей идеей. Главное оружие адвоката не меч, а голова и ручка, то есть знания и готовность их применения. А общая цель их применения — юриспруденция. Может быть и этот момент продумать. Да и пафос, действительно, ни к чему…

    +4
    • 26 Мая 2011, 06:53 #

      Не заметила ни пафоса, ни стилистики «Цитадели» — у них везде крепости.
      Считаю, что наступательность для юриста важна не меньше чем знания.
      Мне изменения нравятся.

      +6
  • 26 Мая 2011, 10:28 #

    Меч — это, конечно же воинственно, но исходя из специфики профессии наверное даже правильно. В борьбе за правду все средства хороши.

    +2
  • 26 Мая 2011, 12:09 #

    Хороший бренд. Если совместить изображение и название, то такое сочетание преобретёт качество марки, допустимой к регистрации и защите как знака допустимого для пользования исключительно владельцем и/или с его разрешения.
    Ещё один шаг к укреплению «рыночной позиции» сообщества.

    +3
  • 26 Мая 2011, 12:13 #


    в начале своей юридической деятельности разрабатывал свой бренд. Вот что вышло.
    Право на не регистрировал 

    +4
  • 26 Мая 2011, 12:16 #

    Кстати, с брендами для юристов действительно проблема. Стандартные визитки у многих- с весами или гербом. У меня нет никаких рисунков вообще.

    +3
  • 26 Мая 2011, 18:28 #

    Продолжение описания бренда «Праворуб».
    ↓ Читать полностью ↓
    Эстетическо-правовая и искусствоведческо-смысловая блитц-экспертиза (в шутку и всерьёз).

    Дуализм картины заключается в её субъективно-односторонней и в то же время объективно аналитической направленности восприятия. Так изображение одной руки, мужской, с мечём олицетворяет мужское начало и ту часть мира, которая в разных культурах олицетворяет активную часть материальной дуальности, напр. энерию янь в китайской философии.

    Направленность меча и его положение не оставляет созерцателю ни малейшего сомнения в заложенной потенциальной энергии этого начала и готовнсти её ежеминутного задействия.

    Безликость образа не спроста выбрана автором. Она подразумевает всеобъемлющий харатер образа, его всеприемлемость и космополитичность в восприятии любым зрителем, независимо от сложившихся привычных ожиданий от самого изображения. Именно эта всеобъемлемая направленность подчёркивает смысл, передаваемый картиной, и подчёркивает сопровождаемое ей название «Право...», которое не подлежит по своей сути ни конкретному цвету кожи, ни разрезу глаз, ни религиозной или политической пренадлежности, ни даже отношению к другим возможным участникам восприятия.

    Односторонность картины является частью её значения с глубоким подтекстовым смыслом, который подлежит трактовке при рассмотрении недостающей её части, а именно второй руки. Возвращаясь к дуализму напрашивается вопрос кто или что скрывается в непреподнесённой зрителю второй части образа.

    Пассивность придающая силу, тайна напрягающая разум и неизвестность толкающая на поиск – это и есть та вторая половина как самой картины, так и сущности образа передаваемого ей.
    Сила женского начала, порождающая и поглощающая, питающая и поддерживающая незримо, известная как сила инь, присутствует даже в самом однозначно выраженном мужском образе любого автора-творца; ибо любой автор подсознательно несёт в себе и это начало и неможет его не выразить в своём творчестве даже самого простого образа.

    Так, незримо присутствуя «с лева», подсознательно находящаяся «за спиной», требуя защиты и поддерживая одновременно, она дополняет картину так же незримо, как её энергия, которая притягивает; как её отсутствие, которое побуждает к действию; как её пассивность, порождающая инстинкт защиты любого борца, держащего в руке меч.

    «Отсутствие видимого не значит его отсутствие на физическом или идеальном уровне – это лишь отсутствие того восприятия, которое, являясь субъективным, не определяет объективность, а придаёт ей оттенок и фон, окраску и форму. Воспринять невидимое и осознать необъяснимое – это процесс приближения к разуму бесконечности, существующего вне любой формы его восприятия...» (V.Haupt «Разум бесконечности»)

    +5
    • 26 Мая 2011, 18:57 #

      Блестяще, теперь понятно, что красноречие мощное орущие, как в руках адвоката, так и в руках псевдоэкспертов обосновывающих наличие скрытого призыва к экстремизму:D

      +4
    • 26 Мая 2011, 19:01 #

      Браво Виталий! (Y)
      Теперь я понимаю, что юристы действительно могут написать документ на много листов, и назвать его «кратким» :)

      +6
    • 26 Мая 2011, 19:25 #

      Виталий, ну что Вы делаете с простыми посетителями сайта (это я про себя). Вот теперь не буду спать ночами — все буду думать и думать…

      +4
    • 27 Мая 2011, 06:46 #

      Научно! Но можно расшифровать и проще: «Хитры вы, конечно, собаки легавые, с подходцами вашими. Только ты учти — ножичков у нас на всех хватит. Наглотаетесь, как давеча на бульваре». © Е.Фокс

      +7
  • 27 Мая 2011, 06:55 #

    Монстр, это — пять! надо еще рядышком написать аббревиатуру «СЛОН».

    +5
  • 28 Мая 2011, 00:32 #

    Никаких брендов не будет.
    ↓ Читать полностью ↓

    Чтобы понять, к чему движется система адвокатуры в России, взгляните на соседствующие государства, например, на Беларусь — на страну, которая представляет из себя что-то вроде испытательного полигона новых политических механизмов манипулирования.

    О какой такой независимости идет речь? Звучит так, будто она уже существует. И стало быть поэтому адвокатура плачет в жилетку властям, когда речь идет о компенсации стоимости труда адвоката, работающего по назначению? Ну кто скажет, что не видел этого нытья на очередном съезде палаты? «Дайте мне не 250, а 500 рублей! Мотивация моя, понимаешь ли, страдает».

    Дух брэнда сойдет на нет, как только последует политическая воля, направленная на приручение адвокатуры. И это произойдет в самое ближайшее время, ибо слишком много мы говорить стали… нет, слишком многие стали к нам прислушиваться. Опыт Навального тому свидетельство. А ведь существует обратная сторона медали — такой опыт лишь стимулирует затягивание болтов.

    -3
    • 28 Мая 2011, 10:03 #

      Александр Николаевич, Вы наверное не заметили, но этот сайт — воплощение инициативы самих адвокатов, а не официальных органов управления, адвокатских палат etc, т.е. «самодеятельность» в чистом виде.

      Этот проект живет и развивается потому, что он интересен и нужен самим его участникам, а не чиновникам от адвокатуры или минюста.

      Насколько мы сами сможем защитить себя, настолько независимыми и свободными мы и будем.

      Свободу не дают, свободу берут!

      +3
      • 28 Мая 2011, 12:25 #

        А насколько мы сможем защитить себя? Какой реально эффективный механизм воздействия существует в нашем распоряжении?

        +2
        • 28 Мая 2011, 12:34 #

          Обратитесь на платную консультацию к адвокату с этими вопросами(rofl)

          +3
        • 28 Мая 2011, 12:42 #

          А вот это у всех по разному, т.с. «в меру сил»...
          Есть адвокаты, которых даже при наличии целого набора документов, «вахтёры» не пропускают, а есть другие — у которых документы даже не спрашивают…
          Есть адвокаты, которых бьют в мусарнях, а есть адвокаты, которые в новогоднюю ночь могут без оружия сдерживать натиск вооруженных сотрудников ФСКН, защищая вход в квартиру клиента до тех пор, пока «великий начальник» не отменил свой приказ…

          +5
          • 28 Мая 2011, 17:18 #

            Я спрашиваю про конкретные механизмы воздействия на политическую волю, а не про существование трусливых и отважных адвокатов. В меру сил адвокаты трудятся на протяжении долгих лет. И что из этого? У нас образовалось правовое государство? Оно вообще хоть где-нибудь по-настоящему образовалось?

            Вы поймите правильно, я всего лишь хочу конкретики, а не абстрактных утверждений. Думаю, не стоит объяснять, что работа адвоката по сути сводится к защите мнимых прав, вытекающих из действующего законодательства, которое, в свою очередь, написали конкретные люди, обладающие достаточной для этого властью и ресурсами. Написали, чтобы зарабатывать на этом деньги, а не создавать для общества и его институтов благоприятные условия для развития. И завтра эти же люди изменят всего пару строк, чтобы окончательно лишить адвокатуру веса в политической системе. А послезавтра все громкие рассуждения про брэнды, объединения и т.п. полетят в трубу со скоростью света. Власть не допустит создание сильной адвокатской структуры и сделает это на уровне законов, которым мы же и будем следовать. И все пройдет тихо и мирно. Не будет никакого взрыва.

            Так каким же реальным оружием обладает адвокатура? Мозгами, ручкой и бумагой? «Тусовками» на сайтах? Правда верите, что этого достаточно? Правда верите, что боритесь за сохранение и укрепление независимости? Разве она существует?

            Очнитесь, коллеги :)

            p.s. — на самом деле все эти мысли противны мне точно так же, как и тем, кто их прочтет.

            +9
            • 28 Мая 2011, 17:35 #

              Александр, может, немного снизить планку претензий, а? Если от Вас уходят люди, которым Вы реально помогли, делая свое пусть маленькое, но полезное дело, разве Вы не на своем месте? Вам хочется воздействовать на политическую волю? Идите тогда в политику. Конкретика- в том, что мы делаем каждый день. Пусть мы не меняем глобально мир и законы, по которым живем. Но мы приносим пользу людям, конкретным людям. Этого мало?

              +4
            • 28 Мая 2011, 20:54 #

              Александр Николаевич, я думал отшутиться, но вижу что это не прокатит. Посему прошу вас не призывать нас к революции ибо это уголовно наказуемо!:)

              Ну а если серьезно, то между адвокатом и правозащитником есть существенная разница, суть которой заключается в том, что мы защищаем права и интересы конкретного доверителя, а правозащитники борются за права и свободы всех и вся!
              Вы с нами или с правозащитниками? Подумайте прежде чем ответить…

              +4
  • 29 Мая 2011, 10:15 #

    Так каким же реальным оружием обладает адвокатура? Мозгами, ручкой и бумагой? «Тусовками» на сайтах? Правда верите, что этого достаточно? Правда верите, что боритесь за сохранение и укрепление независимости? Разве она существует?Александр Николаевич, вы хотите конкретных рецептов воздействия на политическую волю? Их есть у меня ;).
    Путь первый, к адвокатуре отношения не имеющий — путь приморских партизан.
    Результат — политическая воля, переименовавшая милицаев в полисментов.

    Путь второй, отношение имеющий — трагическая гибель адвоката от рук опричников режима — путь Сергея Магницкого.
    Результат — вся мировая общественность гневно осудила и банковские счета арестовала.

    Путь третий, ИМХО, самый наш — путь Алексея Навального. Когда воры и жулики со своей партией становятся смешными, на них «охотятся» простые люди, режим перестает пугать. Появляется надежда на его эволюцию.

    Вам какой путь ближе? А власть бояться — на сайты не соваться!
    Ну, или есть еще пример про боязнь зубов… :).

    +6
    • 29 Мая 2011, 10:43 #

      Поддерживаю мнение Андрея Борисовича.
      Sapienti sat! / Для понимающего достаточно.

      +5
    • 29 Мая 2011, 11:12 #

      Я тоже солидарна с Андреем Борисовичем — тараканы боятся света и тапка!
      Если большинство людей перестанет бояться и молчать — власть вынуждена будет держать себя в рамках приличий.

      +6
  • 19 Июня 2011, 20:42 #

    Я бы иное малость оружие выбрал. Мало кто знает, что первыми заместителями-представителями на судах в Руси были наёмные поединщики. Так же мало кто знает, что на поединке использовалось специфическое оружие «тарч» аналог которого можно найти только в древностях Индии (там оно называлось «маду»). Оружие это было с двумя остриями вверх и вниз а посередине кольцо в котором находилась рукоять. Самый древний вариант такого оружия — это два соединённых рога антилопы. Употреблявшийся в судных поединках тарч был похож на маду, но был уже сделан из металла. К 18-му веку тарч модифицировался и стал представлять собой щит, через который продета рука с острым оружием типа шпаги. К слову, подобное оружие применялось ещё в куликовской битве, но тогда оно было «нау-хау» и сиграло наряду с самострелами решающую роль в победе русских войск.
    ↓ Читать полностью ↓
    Барберини (XVI в.) так описываетъ судебный поединок: действие происходило на площади; доспехи бойцов были так тяжелы, что упавший не в силах был подняться; наступательное оружие было: для левой руки железо, имеющее два острыхъ конца на подобие кинжалов — один вниз, другой вверх, в середине же отверстие, в которое всовывалась рука, затем вилообразное копье и за поясомъ топор.
    Короче, ТАРЧ, — вот истинное оружие справедливости!



     
     











    +2

Да 14 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).