В Санкт-Петербурге на 76-м году жизни скончался один из самых известных российских адвокатов, участник проекта «Публичные лекции «Полит.ру» Юрий Маркович Шмидт.

Об этом сообщил в своем, блоге депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский («Яблоко»). «Друзья, у нас новое горе: скончался замечательный человек и выдающийся адвокат Юрий Маркович Шмидт. Светлая ему память», — написал Борис Вишневский.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, strijak, Печенев Игорь, dmik, ak47, Каданов Юрий, +еще 1
  • 15 Января 2013, 17:40 #

    Не могу нажать на «нравится». Не могу согласиться с термином «знаменитый». Помню его по защите Ходорковского. Трудяга! АДВОКАТ!

    +3
  • 15 Января 2013, 18:58 #

    Лично с Юрием Шмидтом незнаком, но помню его участие в деле Ходорковского. Вечная ему память! А в нашем городе завтра состоится прощание  с теперь уже бывшим (в связи со смертью) судебным медицинским экспертом Кожевиным Александром Викторовичем, имевщим стаж работы экспертом более 25 лет, являвщимся хорошим специалистом в своей области, при этом ещё и замечательным, добрым человеком. Вот такие вот грустные новости.

    +2
  • 15 Января 2013, 19:06 #

    Печально.
    В таких случаях Я говорю словами Т. Муцураева: «Они ушли, они ушли в иные вечные пространства и за пределами земли приобретают постоянство...».

    +3
  • 15 Января 2013, 23:41 #

    Светлая ему память.

    +1
  • 16 Января 2013, 00:52 #

    Пусть земля будет ему пухом

    +1
  • 16 Января 2013, 17:59 #

    О ПУТИНЕ И ОБЩЕСТВЕ 
    ↓ Читать полностью ↓
    «Путин не скрывает того, что он – человек злопамятный. Я это знаю лично, потому что имел «удовольствие» общаться с ним, когда он был вице-мэром Петербурга. Я почувствовал, что в этом человеке есть масса комплексов неполноценности и какая-то неутолимая злость и зависть по отношению к людям, которые его превосходят. А если учесть, что Ходорковский превосходит его во всем: и в красоте, и в уме, и в силе характера и в интеллекте, — то я не удивлюсь, если Путин будет мстить, пока они оба живут на этой земле. Те, кто устраивал бурные овации в связи с неожиданным якобы решением Путина пойти на новый срок – это люди либо глубоко лично заинтересованные в своем большинстве, либо люди запуганные или обманутые.»  сентябрь 2009, Радио RFI

    «И личная заинтересованность, и испуг и обман – это следствие тех 12 лет, которые Путин уже находится у власти, прямой результат его единоличного правления". сентябрь 2009, Радио RFI

    «Наступление на права человека идет, можно сказать, по всему фронту. В то же время я абсолютно убежден, что общество все равно не позволит вернуть себя в то униженное, рабское состояние, в котором его держала советская власть. Потому что человек все-таки свободолюбивое существо. Выросло целое поколение людей, которое этой свободы попробовало и не сможет без нее жить. Новый "железный занавес" уже не построить. И Россия когда-нибудь станет нормальной, демократической страной. С честными выборами, независимым судом. Я не выжил бы здесь, если бы не был оптимистом. Вот только душа болит, когда думаешь, что сегодня, сейчас безвинно страдают люди, достойные совершенно иной участи.» август 2005, «Комсомольская правда — Санкт-Петербург»

     О СЕБЕ
    «Любые репрессии в отношении себя самого я буду считать наградой со стороны этой власти». сентябрь 2009, Радио RFI 

    «Чего я не умел делать — это не принимать близко к сердцу.» май 2012, «Мемориал», вечер честь 75-летия Юрия Шмидта

    «Бывали случаи, когда меня действительно пытались купить — за бешеные деньги. Но я не продаюсь.» апрель 2004, АиФ

    «Я очень четко понимал, что защищаю человека от машины — бездушной и беспощадной. И это было вполне достаточным стимулом для того, чтобы использовать свои профессиональные возможности и быть в согласии со своей совестью.» май 2012, «Мемориал», вечер честь 75-летия Юрия Шмидта
     ПРАВО.РУ

    +2
  • 16 Января 2013, 20:21 #

    Уход таких людей — всегда скорбь… Талантливый юрист, достойный памяти человек!

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На 76-м году жизни скончался знаменитый адвокат Юрий Шмидт» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации