Дмитровским городским судом принято решение о признании должностных лиц ГУ МВД по Московской области по изъятию шести единиц огнестрельного оружия незаконными.

История начиналась так:

К жителю посёлка Подосинки Дмитровского городского округа Игорю Шмелёву неожиданно пришла группа полицейских во главе с заместителем начальника Икшанского ОМВД подполковником А.А. Ч. и начальником службы участковых уполномоченных майором М… Целью визита была заявлена проверка условий хранения оружия.

Игорь Шмелёв — человек достаточно известный в 'оружейном' сообществе. Одно время он возглавлял некоммерческую организацию 'Право на оружие'. Игорь — стрелок-спортсмен и охотник, владелец нескольких единиц гладкоствольного и нарезного оружия. А посему человек законопослушный и дисциплинированный.

Он гостеприимно распахнул перед нежданными гостями дверь сейфа, в котором хранились его любимое оружие. Но гостеприимство Игоря не было оценено нежданными гостями. Осмотрев арсенал, подполковник Ч. заявил, что оружие изымается, ибо нарушено условие хранения: оружейный шкаф не прикреплён к полу и стене.

Игорь Владимирович опешил: уж ему-то, как активисту оружейного сообщества, прекрасно известны законодательные акты, регламентирующие правила хранения домашнего арсенала. Ни Закон об оружии, ни Правила оборота гражданского оружия и патронов к нему не содержат такого условия. Может быть, в текучке будней упустил новшества в законодательстве?!

Шмелёв, волнуясь, набрал номер телефона инспектора Отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Инспектор ОЛРР взял трубку и крайне удивился ретивости икшанских полицейских. Попросил передать трубку Ч., дабы разъяснить последнему ошибочность его позиции. Не должен оружейный шкаф ни к чему прикручиваться! Иметься в наличии дома шкаф обязан. А вот прикручиваться к стенке — по усмотрению владельца.

Однако бравый подполковник в ответ лишь брезгливо сморщился, отказавшись беседовать с представителем Росгвардии. Не его, Ч., это уровень! Мало ли кто там звонит: а в Икше он, Ч., хозяин! Тем временем майор М. собрал оружие для изъятия.

Но мало того! Игорю Владимировичу отказали в возможности следовать в ОМВД в собственном автомобиле. Под конвоем, как преступника, доставили в Икшанский ОМВД, отобрали смартфон, для чего-то сняли отпечатки пальцев и, продержав в отделе три часа, отпустили восвояси.

Добавим, что никаких официальных обвинений Шмелёву не предъявили, протокола об административном правонарушении не составляли, на нормы Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которые мог нарушить владелец оружия, не ссылались.

После чего, незамедлительно, в суд поступило исковое заявление о признании действий полицмейстеров незаконными, и естественно он был удовлетворен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение104.5 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, gorunov3, Чикунов Владимир
  • 27 Октября 2023, 06:11 #

    Уважаемый gorunov3, действия некоторых правоохренителей иногда вызывают ощущение их полной оторванности не только от реальности, но и от законности, которую они же (теоретически) должны всячески соблюдать и защищать, но в действительности, сами же нарушают направо и налево, прикрываясь служебным положением :@ 
    Вы всё сделали правильно и полученный результат свидетельствует об этом лучше всего! (Y)

    +6
    • 06 Ноября 2023, 17:47 #

      Уважаемый Иван Николаевич, то, что творилось в судебных заседаниях словами не описать, господа полицмейстеры там устроили настоящую истерию.
      Вплоть до того, что требовали у суда немедленно прекратить производство по делу.

      +1
  • 27 Октября 2023, 15:17 #

    Необходимо взять решение и направить в УВД по Московской области, попросить провести служебную проверку знаний у всех участников этой полицейской операции. Ребята получат по шапке.

    +1
    • 06 Ноября 2023, 17:49 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, в деле, по инициативе суда, принимал участие прокурор,  помощник прокурора участвовавшая в деле была твердо намерена направить в отношении этих «деятелей» прокурорское представление

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Действия по изъятию оружия признаны незаконными» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации