В феврале 2010 года школа проходила аккредитацию, которая изменила жизнь школы до нее и после. Руководитель Службы по контролю в области образования Красноярского края Шишмарев В.П. создал своим приказом комиссию для проведения экспертизы МОУ «Далайская СОШ № 11», в которую вошли директор лицея №1 г. Канска, два её заместителя, а также два учителя школы №5. О независимости мнения членов такой комиссии можно не говорить. Практически о работе школы судил один человек – директор лицея, которую В.П. Шишмарев назначил председателем комиссии. Полномочия каждого члена комиссии нигде не прописал. В итоге, проверяли то, что вздумается, грубо вмешиваясь во внутренние дела школы и проводя какие им вздумается тесты, якобы проверяющие знания учащихся. Хотя никакого положения о тестировании в службе по контролю в области образования Красноярского края не было, и тестов, разработанных и утверждённых для применения в ОУ, также не было.


Ладно, если бы они просто поиздевались над детьми и учителями, можно было бы пережить. Но 25.03.2010. на основании экспертного заключения коллег из г. Канска, Служба во главе с Шишмаревым В.П. не аккредитовала школу по двум образовательным программам, тем самым лишив школу права выдавать ученикам 9 и 11 классов аттестаты о полученном образовании.

Директора, отстаивавшего доброе имя школы, вверенных ей педагогов и учеников до конца, в апреле 2010 года уволили по ст. 278 п.2 без объяснения причин, так как она посмела не согласиться с приказом Службы и запросила у последней документы, касающиеся аккредитации школы, для подачи в суд.

Беспредел продолжился и дальше. Родителей выпускников заставили написать в апреле заявление о переводе детей в другую школу, имеющую аккредитацию (там комиссия в другом составе работала, и им повезло с аккредитацией). Но после этого дети продолжали учиться в нашей школе до конца года, а в другой школе просто числились. В-общем, закон отдыхает. Самое интересное, что дети сдали все государственные экзамены, значит, наша школа все-таки научила их. Но тесты Службы в крае поставлены выше государственной итоговой аттестации выпускников.

Чиновникам наплевать на психологическое состояние учащихся, вынужденных на пороге экзаменов перейти в другую школу. Наплевать им на соблюдение законов и прав детей, учителей, администрации школы. По итогам их деятельности школе так и не было предоставлено акта о выявленных нарушениях, повлекших столь суровое наказание, а самое главное, содержащих ссылки на конкретные нормы закона, которые якобы нарушила школа в своей деятельности. Все проверяющие инстанции составляют акт, знакомят под роспись директора, выдают предписания о выполнении выявленных нарушений с указанием сроков, а тут один приказ с сухой формулировкой.

Заплатив 59 000 рублей, такой счет выставила Служба за свою работу, школу заставили «проглотить» это беззаконие. Так высоко оценила Служба двухдневный труд комиссии в стенах нашей школы.

Наши жалобы в Рособрнадзор, Общественную палату, Прокуратуру Красноярского края, Депутату Законодательного собрания Красноярского края, возглавляющему комитет по образованию, Президенту РФ, были перенаправлены в Министерство образования и науки Красноярского края, а те взяли объяснение со Службы, которая, естественно, обвинила во всем директора школы, не сумевшего, по их субъективному мнению, организовать учебный процесс. И все ответы со всех мест пришли как под копирку.

В этом году школа повторно проходила аккредитацию, но уже был другой состав комиссии и ряд других изменений. Опять чиновников что-то не устроило, и не аккредитовали третью ступень. Учащихся 11 класса в мае перевели в другую школу. Но они опять сдали и неплохо на уровне других школ района выпускные экзамены, но получили аттестат не своей родной школы, которая обучала их 11 лет.  На следующий год уже следующие выпускники подвергнуться третьей по счету подряд аккредитации. Сколько же чиновники будут еще проверять качество образования неизвестно. И когда они смилуются и оставят в покое школу, дав ей право выдавать аттестаты своим детям неизвестно. И мне не придется больше жаловаться на них.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 03 Июля 2011, 19:45 #

    У меня такое впечатление, что всё это — часть чьего-то плана дебилизации населения…

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проведение процедуры аккредитации школы организовано с нарушением "Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций."» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации