В Ленинградской области осужден военный финансист, оформлявший подложные свидетельства о браке на сослуживцев, сообщает пресс-служба СКР РФ.

Суд установил, что весной 2009 года помощник командира войсковой части 75752 по финансово-экономической работе – начальник финансовой службы (главного бухгалтера) майор Антон Лебедев изготовил фиктивные бухгалтерские документы, в соответствии с которыми четырем военнослужащим в связи с заключением ими брака начислялось единовременное пособие.

Подписав данные документы от своего имени, а также от имени командира воинской части, Лебедев представил их в отделение федерального казначейства для исполнения. Затем он составил фиктивную ведомость, в которой расписался за военнослужащих, после чего похитил свыше 218 тысяч рублей начисленных им к выплате.

Было установлено, что ни одному из четырех офицеров вышеуказанное пособие к выплате не полагалось. Двое из них состоят в браке, но являются военнослужащими по призыву, в связи с чем указанная выплата им не полагалась. Двое других проходят службу по контракту, но по сей день остаются холостыми. Военный финансист сознался следователям, что свидетельства о браке купил в подземном переходе, после чего собственноручно заполнил их на своих сослуживцев.

Суд признал майора Антона Лебедева виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Однако учитывая, что в ходе предварительного следствия Лебедев полностью признался в содеянном, оказывал содействие следствию и полностью возместил причиненный государству ущерб, Сертоловский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Источник

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: pr0secut0r, shumilova, Бозов Алексей, Lika, cygankov
  • 09 Августа 2011, 08:13 #

    Не перестаю удивляться сообразительности мошенников. С таким зарядом креатива можно запросто прибыльное дело организовать. И зарабатывать честно деньги.

    +1
  • 09 Августа 2011, 09:59 #

    Алексей, Вы правы, но мошенники понимают, что деньги в честном бизнесе зарабатываются годами, а им ведь охота все и сразу!

    +1
  • 09 Августа 2011, 10:08 #

    Интересно как он был изобличен, ведь он наверняка знал что делает, и прежде чем это сделать все продумал, т.е. был уверен, что в случае проверки никто ничего не заподозрит.

    +1
    • 09 Августа 2011, 10:25 #

      Возможно, была проведена финансовая проверка, в результате которой было выявлено нарушение, а именно:

      Было установлено, что ни одному из четырех офицеров вышеуказанное пособие к выплате не полагалось. Двое из них состоят в браке, но являются военнослужащими по призыву, в связи, с чем указанная выплата им не полагалась. Двое других проходят службу по контракту, но по сей день остаются холостыми.
      В результате чего весь спрос лег на плечи, того самого финансиста и он

      сознался следователям, что свидетельства о браке купил в подземном переходе, после чего собственноручно заполнил их на своих сослуживцев.

      +1
      • 10 Августа 2011, 09:37 #

        Финансовая проверка не могла заниматься опросом офицеров на предмет кто из них и когда вступал в брак, а если проводили такие опросы или сличение служебных документов с документами ЗАГС, то явно кто то стуканул о том где и что надо искать.

        +1
        • 10 Августа 2011, 11:51 #

          Все данные были в личных делах офицеров. А вопрос о пусковой кнопке — сообщение. Тут и к бабке не ходи.

          +1
  • 09 Августа 2011, 10:09 #

    И о каком правовом государстве может идти речь, если в стране повальное воровство!

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осужден военный финансист, женивший 4 сослуживцев без их ведома» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации