Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возникла следующая ситуация. 13 сентября суд удовлетворил требования истца (требования моего иска) о взыскании n-ой суммы денежных средств в качестве долга по расписке и вынес заочное решение (ввиду неизвестного места нахождения ответчика).

Судья сказал, за копией решения прийти через неделю. Придя через неделю в приёмную суда (число 20-21), мне сказали, что нужно оставить заявление о выдаче копии судебного решения. Оставил, сказали прийти ещё через неделю. Придя 26 числа, я получил копию решения. Мне сказали, что решение ещё не вступило в законную силу и необходимо прийти ещё через неделю за отметкой о вступлении решения в законную силу в канцелярию суда. 10 октября я пришёл в канцелярию суда, и работники этого «заведения», отправили меня оставлять заявление о получении отметки о вступлении решения в законную силу в приёмную суда. Я не зашёл в приёмную (уж больно большая очередь, не успел бы зайти, поздно уже было).

Вопросы следующие:
1. Так надо?
1. 1. Если да, то долго ещё?
1. 2. Если нет, то как ускорить процесс? (Пора бы уже и приставам передавать дело)

2. Как возможно избежать этой волокиты в будущем? Пока, это все вопросы. Надеюсь, получу нужный мне ответ. Спасибо за внимание!

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Климушкин Владислав
  • 11 Октября 2011, 08:07 #

    Суды с неохотой выдают не вступившие в законную силу решения: Будете обжаловать? — Нет. — Тогда зачем вам решение не вступившее?
    Сроки на обжалование давно прошли, значит решение вступило в законную силу, если не было обжаловано. Предположу, что необходимо также написать заявление о выдаче исполнительного листа. Вот такое вот судопроизводство.

    +2
  • 14 Октября 2011, 19:25 #

    1. Так надо?- Надо тому, кто хочет обжаловать. Другой стороне надо только в случае, если будет писать возражения на жалобу.
    1. 1. Если да, то долго ещё?- По закону должны выдать в тот же день, либо направить почтой, если было заявление о предоставлении копии. На работу секретарей жаловаться надо прямо заходя к заведующей канцелярией суда. А дальше жаловаться в судебный департамент, куда заходят с жалобой и оставляют в приёмной под штампик на копии. На практике просто приходишь с тортиком к девчёнкам, говоришь, что знаешь как они зашиваются и просишь что-нибудь придумать, чтобы помогли (глупенькие они ещё).
    1. 2. Если нет, то как ускорить процесс? (Пора бы уже и приставам передавать дело)
    — Вам, как истцу, выигравшему иск, нужен только исполнительный лист. Просто названивайте секретарю судьи, чтобы побыстрее выдала его.
    2. Как возможно избежать этой волокиты в будущем? 
    — Если обжалуете, то оставляете так называемую «краткую жалобу» или «дежурку», хотя сейчас вышестоящие судьи говорят, что это не нормально (сами подбивают жаловаться на волокиту нижестоящих судебных секретарей), потому я пишу жалобу «укрупнённую», то есть основанную на нормах Конституции, а потом дополняю её. Если обжаловать не собираетесь, то опять же — сконцентрируйтесь на быстрейшем получении исполнительного листа, а если нужно только заверенное решение с отметкой о вступлении в силу (например, по искам «о признании...»), то просто — к девчёнкам с тортиком…

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Волокита после получения решения..» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации