Лидерами по уровню коррупции, по мнению граждан РФ, являются полиция, прокуратура и суды. Именно на них чаще всего жалуются россияне, обвиняя в участии в рейдерских захватах, укрывательстве и фабрикации уголовных дел. Об этом говорится в аналитическом докладе Общественной палаты России «Об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики», проект которого опубликован на сайте ОП.

В документе, который Общественная палата намерена представить Президенту РФ Дмитрию Медведеву в декабре текущего года, отмечаются негативные тенденции в развитии этого явления в стране.

Россияне жалуются на сговор прокуроров и судей

«Анализ обращений граждан в Общественную палату, в том числе, на „горячую линию“ показывают, что более половины всех обращений касалась жалоб на предположительные факты коррупции в правоохранительных органах, прокуратуре и судах», — отмечается в документе. По информации ОП, эти тенденции подтверждают и результаты работы с обращениями граждан, согласно которым 63% поступивших жалоб и заявлений касаются деятельности правоохранительных органов.

В обращениях граждан правоохранительные органы обвиняются в различных коррупционных правонарушениях: участии в рейдерских захватах, укрывательстве и фабрикации дел. «Заявители сообщают об отсутствии реакции на заявления о преступлениях госслужащих, часто сообщают о неформальных взаимоотношениях прокуроров, судей и руководителей администрации на местном уровне власти, отсутствии реакции правоохранительных органов на материалы СМИ», — говорится в проекте доклада. При этом в ОП подчеркивают, что сигналы общественности и СМИ относительно подобных контактов «не влекут за собой какой-либо реакции прокуратуры или следственного комитета, даже изучения обнародованных фактов».

Коррумпированность правоохранительных органов подтверждают также исследования Российского союза предпринимателей и Левада-центра. По оценке РСПП, основанной на опросе представителей бизнеса, рейтинг коррумпированности правоохранительных органов – 57%. Левада-центр также подтверждает, что органы полиции подвержены коррупции более других государственных органов.

При этом правоохранительные органы, по мнению граждан, «защищают интересы недобросовестных представителей привилегированной части общества». Это в ОП считают одной из причин низкого уровня доверия в стране к правоохранителям. Именно поэтому, утверждается в проекте доклада, россияне «боятся сообщать о фактах вымогательства взяток и о других коррупционных преступлениях в правоохранительные органы». Как отмечается в проекте, с 2010 года резко снизилась доля тех, кто согласился бы сообщить о фактах коррупции в правоохранительные органы (31% против 22% в текущем году) и возросло количество желающих проинформировать о  коррупции лично Президента (с 3% до 11%).

Меры по борьбе с коррупцией в судах, которые направлены на повышение прозрачности системы и увеличение денежного содержания судей, авторы доклада считают «не адекватными» уровню коррупции в этой сфере. В частности, со ссылкой на обращения граждан, члены ОП отмечают, что судебная система превратилась в «замкнутую систему, не способную к самоочищению», а председатели судов наделены «чрезмерно широкими правами по отношению к судьям» (за счет неформальных рычагов воздействия: характеристик, обеспечения продления полномочий и пр.).

Кроме того, члены Общественной палаты обращают внимание на проблему «круговой поруки» между правоохранителями и судьями, а также посреднические услуги бизнесу и гражданам через так называемых «черных адвокатов» — родственников и друзей судей, которые берутся «уладить дело» с конкретным судьей за определенное вознаграждение.

По мнению ОП, вертикаль власти коррумпирована «сверху-донизу»

По данным опроса Общественной палаты, в восприятии граждан и экспертов уровень коррупции, несмотря на усилия властей и общества по его снижению, продолжает увеличиваться (так считают 60% проголосовавших из числа посетителей интернет-портала Палаты и 43% из числа участников мероприятий в Общественной палате и членов региональных общественных палат).

Рост коррупции отмечается на всех уровнях власти: федеральном, региональном, муниципальном. «Крайне неблагоприятно респонденты оценивают ситуацию в ЖКХ: о росте коррумпированности свидетельствуют 59% посетителей интернет-портала, 44% участников публичных мероприятий и 45% представителей региональных общественных палат)», — отмечают авторы доклада.

«Системная» коррупция разрушает «принцип справедливости»

В проекте доклада члены ОП обращают внимание на то, что коррупция, которая в 1990-е годы была «классической», теперь все больше приобретает «системный» характер. В первую десятилетку формирования государственных институтов и правовой базы Российской Федерации — с 1991-го по 2000-е гг. — «инициаторами коррупционных отношений выступали, как правило, бизнесмены или граждане, а выгоду получали обе стороны: бизнес пользовался незаконными преимуществами или уходил от наказания, а бюрократ приобретал материальные или иные выгоды для себя и близких».

В последние годы, согласно наблюдениям Общественной палаты, «предметом коррупционных отношений стало получение доступа к реализации прав граждан и предпринимателей», сопровождающееся «частыми случаями использования властных полномочий для фабрикации уголовных дел с целью активного наступления на права граждан и бизнеса и прежде всего на права собственности». По мнению авторов доклада, это разрушает принцип справедливости и усиливает социальную напряженность в обществе.

«Коррупция в своих нынешних масштабах разрушает экономику, снижает действенность законов и ведет к расслоению общества, так как общественные блага получают узкие группы лиц, создает разрыв между декларируемыми и существующими ценностями, формируя двойные стандарты поведения у граждан», — говорится в документе.

Члены общественной палаты отмечают некоторые успехи в борьбе с коррупцией, ссылаясь на принятые с 2008 года антикоррупционные законы, в частности, об антикоррупционной экспертизе нормативных актов и обязанности чиновников декларировать свои доходы.

Авторы доклада говорят об определенныж успехах в сферах госзакупок, предоставления госуслуг и др. Однако, согласно заключениям ОП, до 70% всех нормативных предписаний в сфере противодействия коррупции «в значительной степени посвящены одним и тем же вопросам, регулируют применение одних и тех же антикоррупционных средств».

Документ отмечает, что в целом ситуация с коррупцией в России в последние годы ухудшается. Так, приводятся данные ежегодного исследования Transparency International «Индекс восприятия коррупции», согласно которым Россия за последний год спустилась со 143-го на 154-е место из 178 стран (индекс 2,1 балла).
 
 
Источник

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Lika, kurvimetr, +еще 2
  • 07 Ноября 2011, 13:08 #

    У меня пока не очень большой опыт, но то, что я сама успела увидеть в судах, говорит о том, что судьи с прокурорами всегда заодно, и даже ведут себя по другому — и место им всегда дают к судье поближе, и в зал они заходят практически вместе, и в кабинетах чай пьют.  При этом прокуроры всегда говорят одно и то же (ничего умного — одни общие фразы), и судьи считают это достаточным, а адвокаты говорят по существу, но судьи это оценивают «критически».
    Ну а про то, как в приговор тупо переписывают копируют (с тем же ошибками) обвинительное заключение, уже много раз говорилось. 

    +1
  • 07 Ноября 2011, 16:01 #

    Во дожились!
    Общественная палата говорит то же, что и многие участники проекта Праворуб. Интересно посмотреть реакцию на этот доклад правохоронителей и судейских. Станут снова петь свои мантры, что сторона, проигравшая дело, всегда недовольна решением суда и что большинство обвиняемых соглашаются на особое производство?

    +2
  • 07 Ноября 2011, 20:04 #

    А люди все верят в передачу «Федеральный судья»…

    +1
  • 10 Ноября 2011, 09:49 #

    Понятно, что ОП лишь констатирует общеизвестное. Всё в стране зависит только от воли САМОГО!
    Чихнёт, — закачаются ветви политической жизни! (Правда, ненадолго: во всём у нас лишь компанейщина).
    Пока мы не присоединимся к проигнорированному «пункту 20» Конвенции о коррупции, а затем не начнём спрашивать СО ВСЕХ «Откуда дровишки?», всё будет оставаться на уровне кухонной болтовни о борьбе и с коррупцией. Пока не начнут следом отнимать очевидно награбленное, не взирая на «личность», пока не начнут бескомпромиссно закрывать навсегда уркам от власти дорогу в эту же власть, пока…, — ничего у нас не изменится!
    Демократия в России никогда не приживётся: мы — не Европа! Мы все — другие. А потому здесь нужна только властная «царская» рука. Пока же наши «цари» — сплошь Колобки: любое движение — лишь мордой о землю, мордой о землю…

    +1
  • 10 Ноября 2011, 09:59 #

    Что касается передачи «Федеральный судья»...
    Лика! Мне лично стыдно! Мне стыдно за этих КЛОУНОВ ряженых, которые, плюя на Кодекс адвокатской этики, не понимая всю степень зомбирования населения, приняли решение об участии в этих телеклоунадах.
    Люди, насмотревшись таких бессовестных телешоу с участием маститых звёзд в миру, ведь действительно думают, что вот так и проходят суды.
    Чудовищная ложь! И какое потом у людей разочарование, когда они, к сожалению, сталкиваются с реалиями.
    Я бы лично никогда после таких шоу руки князевым и Ко не подал! Это же касается и участников «Суда присяжных»...
    Понимаю, конечно: видимо, нищие совсем, никто за конкретной помощью не обращается к ним! Кто-то и в затылок стрелял, исполняя приговоры… Вопрос же остаётся: а должен ли делать ЭТО именно я?

    +2
  • 10 Ноября 2011, 16:08 #

    Печалько. Но не удивило.

    0

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Полиция, прокуратура и суд возглавили список самых коррумпированных ведомств РФ - проект доклада ОП» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации