Федеральной палате адвокатов удалось заручиться поддержкой Росфинмониторинга в вопросе об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемыми Минфином РФ поправками в КоАП, сообщает пресс-служба ФПА.

В конце минувшего года на совещании с участием руководителей структурных подразделений Росфинмониторинга и представителей ФПА обмен мнениями по проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части наделения саморегулируемых организаций аудиторов полномочиями по контролю за исполнением аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами требований ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”»), подготовленному Минфином.

Статьей 3 законопроекта предлагается дополнить ст. 15.27 КоАП РФ положением об установлении административной ответственности за неисполнение специалистами некоторых профессий в сфере оказания юридических, бухгалтерских или аудиторских услуг, в том числе адвокатами, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, а равно непредставления сведений об операциях, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

До сведения участников совещания была доведена позиция ФПА о неконституционности и несоответствии национальному законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и международному праву проекта указанной правовой нормы в КоАП: она направлена на подрыв гарантий профессиональной деятельности адвоката по обеспечению тайны доверителя, так как принуждает его под угрозой административного наказания информировать уполномоченный орган о сведениях, которые стали ему известны в ходе оказания юридической помощи.

Также было отмечено, что существующая правоприменительная практика и сложившийся баланс правоотношений между государством и адвокатурой в этой сфере являются следствием стабильности действующего законодательства по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и обеспечивают достаточный уровень участия адвокатов в решении задач в этой сфере. Поэтому оснований для ужесточения ответственности адвокатов нет.

«Приведенные доводы нашли понимание у представителей Росфинмониторинга», — отмечают в ФПА. В письме, поступившем в палату от замруководителя Росфинмониторинга Д. Скобелкина 27 января 2012 г., сообщается, что Росфинмониторинг полагает целесообразным обратиться к разработчику законопроекта – Минфину, и в случае необходимости готов оказать ФПА поддержку, не имея принципиальных возражений против ее позиции.

В связи с этим ФПА направила руководству Росфинмониторинга обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемой Минфином поправкой в КоАП.

Источник

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advor, Бозов Алексей
  • 09 Февраля 2012, 00:00 #

    Я не понимаю почему в последнее время особенно активизировались попытки государственных органов притеснения профессиональных прав адвокатов. В том числе, запрет на пронос с собой телефонов и так далее.

    Еще я не совсем понимаю почему наше руководство не может лоббировать интересы нашей корпорации, как, например, нотариальная палата. Проблема в личностях или в позиции властей?

    +3
    • 09 Февраля 2012, 00:33 #

      Проблема в том, что мы как прокаженные, от нас шарахаются, несмотря на то что и без нас никак не могут. Государство нас предполагает как потенциальных преступников. Они даже не стесняются принимать разные нормы, которые фактически оскорбляют наш статус и вызывают к нам недоверие общества. Очевидно нас тоже хотят напялить на вертикаль власти путиноидов.

      +3
  • 09 Февраля 2012, 01:01 #

    Алексей Анатольевич, я не в курсе обсуждалась ли данная тема на П.Ру. Скажите мне обсуждались ли какие-либо практические рекомендации ФПА для укрепления позиций нашей корпорации, в том числе, по изменению федерального законодательства, КПЭА и так далее? Нет ли смысла для попытаться создать такие рекомендации?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ФПА, возможно, удастся избавить адвокатов от ответственности за недоносительство, предусмотренной поправками в КоАП от Минфина» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации