Особенность данного дела заключается в том, что общение с клиентом проходило дистанционно. Клиент проживает в Оренбургской области. Для нас это считается нормой, мы регулярно работаем с клиентами из разных регионов страны дистанционно. Связь поддерживалась по телефону, Skype, электронной почте, подлинники документов пересылались, разумеется, курьерской службой.
 
Суть разбирательства проста. У клиента в г. Кемерово осталась бывшая жена с ребенком, на которого взыскивают алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. В Оренбургской области появилась другая семья и, конечно же, ребенок, на которого взыскивают алименты в размере 1/6 части заработка и иного дохода ежемесячно.
 
Вот и получилось, что с клиента взыскиваются алименты в общей сумме 5/12 в то время, когда по закону (ст. 81 СК РФ) с него должны удерживаться алименты в сумме 1/3, т.е. 4/12 заработка.
 
Дети имеют равные права по получению содержания от родителей, поэтому целью подачи иска было восстановление равенства сумм, получаемых детьми истца, независимо от места их фактического проживания.
 
Решение мирового судьи не было обжаловано и вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Решение

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Sohan, Блинов Анатолий, Федоровская Наталья, Susher, Морохин Иван, Lika, Бозов Алексей, renul, +еще 4
  • 10 Ноября 2011, 07:50 #

    Мария Юрьевна с боевым крещением Вас. Решение суда вполне ожидаемое, но при всей на первый взгляд простоте дела, доказательственная база подготовлена основательно.

    +2
  • 10 Ноября 2011, 07:51 #

    Отличная работа(Y)

    Радует душу и сердце, вынесенное справедливое решение:)

    +1
  • 10 Ноября 2011, 08:14 #

    Как это здорово не видеть клиента, не слушать его рассказы о «бывшей» жене, а работу сделать и получить заслуженное вознаграждение! :D

    +3
  • 10 Ноября 2011, 08:17 #

    Самое интересное осталось за кадром. Хотелось бы увидеть решение суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака. На чем оно основано?

    +3
  • 10 Ноября 2011, 08:22 #

    Наталья Руслановна, конечно, видит суть :)

    Присоединяюсь к поздравлениям Марии Юрьевны.

    +1
    • 10 Ноября 2011, 08:32 #

      Мое мнение, что норма СК РФ о возможности взыскания алиментов в период брака, при отсутствии брачного договора — абсурд.
      Видимо, те, кто писал СК РФ, пока дошли до главы 13 СК РФ забыли про то, что написали в ст. 34 СК РФ.

      +2
      • 10 Ноября 2011, 16:19 #

        А чт делать, если суды настырно не хотят снижать алименты на первого ребенка без наличия алиментов на второго?..

        0
        • 10 Ноября 2011, 17:02 #

          Делать? Пытаться снизить размер алиментов законным способом, а не на основании незаконных решений о мнимых алиментах на второго ребенка.
          Но справедливости ради, стоит отметить, что последнее время суды все чаще и чаще выносят отказные решения по подобным искам о взыскании алиментов.

          +1
          • 10 Ноября 2011, 17:28 #

            А что тогда делать, если другой суд отказывает в снижении до 1\6? на основании того, что не представлены доказательства содержания второго ребенка, например.

            +1
  • 10 Ноября 2011, 15:06 #

    Очень интересная ситуация, и нестандартный подход к делу! Присоединяюсь к поздравлениям!

    +1
  • 10 Ноября 2011, 16:10 #

    Я далек от подобных дел и мне трудно их комментировать, но из уважения к авторам публикации оставлю этот комментарий: (handshake)

    +1
  • 18 Февраля 2012, 09:09 #

    В моей практике мировой судья вынес положительное решение по снижению размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части всех видов заработка в связи с изменением материального положения, при этом у истца не было других алиментных обязательств на детей. Дело длилось 6 месяцев. Полностью согласна с Натальей Руслановной, что «Пытаться снизить размер алиментов законным способом, а не на основании незаконных решений о мнимых алиментах на второго ребенка».

    0
    • 03 Сентября 2012, 11:24 #

      Пытаться и не получить ожидаемого решения, действуя законными способами? Лучше ведь подстраховаться, чтобы сразу и наверняка. Человеку, который действительно нуждается в деньгах некогда ждать от суда благосклонности. А дети имеют право на равное содержание, независимо от того, предоставляется ли оно по решению суда или добровольно. И если на одного ребенка уходит 1/4 зарплаты, а на оставшиеся 3/4 нужно растить еще одного маленького ребенка, одеваться и есть двум взрослым, а также оплачивать все коммунальные платежи, налоги, траспорт и т.д., то получается не справедливо. Но и бывшую жену можно понять, деньги всегда нужны, но родители обязаны предоставлять ребенку равное содержание, а не пытаться выжить только за счет одного родителя.

      +1
  • 27 Октября 2012, 14:03 #

    А кредитные договоры являются основанием для снижения алиментов в данном случае??? У нас такая же ситуация, сейчас будем подавать на снижение алиментов.Но судья, который мне(нынешней жене) присудил 1/6 алиментов, сказала, что если будете подавать на снижение то вам откажут (ссылалась на практику), а кредитные договоры и ипотеки это ваша проблема!!!!!!!:(так ли это???

    0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уменьшение размера алиментов» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации