Что делать, если к вам домой пришел судебный пристав-исполнитель? 

Надо знать, что в ходе исполнения требований исполнительных документов (исполнительного листа) судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, НО с письменного разрешения старшего судебного пристава. 

Поэтому надо сразу убедиться, что у судебного пристава-исполнителя имеется постановление о наложении ареста на имущество должника, обязательно с резолюцией старшего судебного пристава отдела в правом верхнем углу «Согласен», «Разрешаю». 

2. Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, без каких-либо письменных разрешений, если исполняется требование исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника. 

Надо помнить, что постучав в вашу дверь, судебный пристав-исполнитель несет определенные обязанности перед должником и лицами, проживающими в квартире, а именно: он обязан сразу предъявить постановление о наложении ареста на имущество должника и разъяснить вам ваши права, в том числе, право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней с момента совершения действия в районный суд по месту нахождения районного отдела УФССП. 

В квартиру судебный пристав-исполнитель не может войти один, а только с не менее чем двумя понятыми. Это должны быть люди незаинтересованные, поэтому можно самим пригласить, например, соседей, на тот случай, если при производстве ареста имущества будет нарушен закон, а понятые могут выступить свидетелями в суде. 

Обыск производить судебный пристав-исполнитель не имеет права. В опись имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, входит то имущество, которое на виду в квартире. 

Судебный пристав-исполнитель составляет акт описи имущества, заносит туда какие-то вещи и проставляет предварительную стоимость этой вещи. Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить ваши права, что можно обжаловать его действия в 10-дней срок с момента составления акта. Если должник не согласен с тем, что в акт внесена какая-то вещь, которая не должна быть туда внесена, он может сделать об этом запись в акте и расписаться. 

ВАЖНО! Предметы домашней обстановки: телевизор, компьютер, стенка, диван и т.п. — не могут быть внесены в опись и арестованы с целью последующей реализации, так как это запрещено ст.446 ГПК РФ. 

В том случае, если судебный пристав-исполнитель пришел по адресу, по которому должник НЕ проживает (не зарегистрирован по месту жительства), но проживают его родственники, то вы имеете полное право судебного пристава-исполнителя не впускать в жилище. 
Также можно отправить судебного пристава-исполнителя восвояси, если он не предоставит постановление о наложении ареста на имущества должника, на котором нет разрешения старшего судебного пристава, кроме исполнения исполнительного документа о выселении, вселении в жилище.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Гуров Сергей, jurrina, zolotarev, blunisss, +еще 1
  • 16 Декабря 2011, 00:07 #

    Может я просто не в курсе, но какое отношение к ст.446 ГПК РФ имеют телевизор и компьютер?

    +2
    • 16 Декабря 2011, 09:46 #

      Очень простое, это предметы обычной домашней обстановки. Статья ориентирована на простых граждан, которые не обладают познаниями в юриспруденции.

      +2
      • 16 Декабря 2011, 17:25 #

        Понятие предметов обычной домашней обстановки и обихода является оценочным, а не правовым.

        В соответствии с п.9 постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.1991 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

        В случае, если должник полагает, что описанный телевизор является лично для него предметом обычной домашней обстановки, то у него есть право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и доказывать это обстоятельство. Но наличие такого права само по себе не означает запрета внесения в опись телевизора или компьютера.

        Также необходимо разграничивать непосредственно действия по аресту имущества (внесению в опись и объявление запрета распоряжаться им) и действия по обращению на него взыскания (изъятие и реализация). 

        В любом случае, вопрос является ли конкретное имущество предметом ОДО находится в исключительной компетенции суда.

        0
  • 16 Декабря 2011, 04:38 #

    Я тоже немного не понял практической составляющей рекомендации:
    то вы имеете полное право судебного пристава-исполнителя не впускать в жилище...После ее реализации можно получить массу незабываемых впечатлений от общения с бойцами отряда СИД (специальных исполнительных действий), а также получить удовольствие от возможности что-то поменять в своем жилище и, наконец-то, заменить надоевшую за столько лет входную дверь на новую. И это не считая весьма сомнительных перспектив завести новые знакомства из числа сотрудников доблестного СК, которые будут проводить проверку на предмет наличия в действиях должника состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ, поскольку без применения насилия либо угрозы его применения судебный пристав вряд ли согласиться «не впускаться в жилище». 

    Инструкторы по способам выживания всегда советуют: «если на Вас напали — подчинитесь, разбираться и наказывать будем потом». Над судебными приставами контролеров больше, чем большинство из нас может себе только представить. Начиная от собственного отдела «чистки рядов» и вплоть до прокуратуры и суда. Любая огреха в действиях судебного пристава, в том числе и опись имущества родственников должника или третьих лиц, будет предметом пристального изучения соответствующих органов и суда по жалобе. Но вот так просто «взять и не пустить»… Не уверен.

    +2
    • 16 Декабря 2011, 09:53 #

      Уважаемый Сергей Александрович, не вырывайте цитату из контекста, пожалуйста.
      Почитайте повнимательнее: если должник НЕ проживает (НЕ зарегистрирован) в жилом помещении, куда пришел СПИ.
      Почему мною обращено внимание на сей факт? Потому что СПИ может не проверить данные или иметь устаревшие данные о месте жительства должника. А это его обязанность — установить место жительства, реальное, причем (см.ст.ст.64, 65 закона об ИП).

      +1
      • 16 Декабря 2011, 16:33 #

        Уважаемая Наталия Александровна, не обижайтесь. Конечно, я читаю текст полностью. Просто я хотел акцентировать внимание именно на конкретном примере, дабы не злоупотреблять сверхцитированием.
        ↓ Читать полностью ↓

        В свою очередь, позвольте с Вами не согласиться. Приведенные Вами нормы не содержат обязанности судебного пристава-исполнителя устанавливать реальное место жительства должника. Первая норма устанавливает перечень исполнительных действий, которые вправе (а не обязан) совершать судебный пристав-исполнитель, а вторая — регулирует порядок розыска должника или его имущества, а также ребенка. Причем только в случае отсутствия сведений об их местонахождении и по ограниченному перечню требований. Так что ссылка на эти нормы представляются мне не совсем корректной.

        Напротив, такая обязанность возлагается на лицо, участвующее в исполнительном производстве, которое именно обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства (ст.28 ФЗ ОИП), а нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей (ст.17.14 КоАП).

        Таким образом, все негативные последствия визита судебного пристава-исполнителя к родственникам необходимо адресовать должнику. У судебного пристава-исполнителя имеется исполнительный документ, содержащий в себе, помимо прочего, один из обязательных реквизитов — адрес местожительства должника. Без указанного реквизита исполнительный документ попросту не будет принят к исполнению. И у судебного пристава-исполнителя нет оснований не доверять данным, указанным судом или иным лицом, выдавшим исполнительный документ. Такая обязанность, повторюсь, возложена законом на должника, в том числе и на стадии судебного заседания. Так что все претензии — к недобросовестному должнику.

        Естественно, если пристав ошибся дверью и заглянул к соседям, то ситуация разрешится простым предъявлением документов и, может быть, письменными объяснениями, мол не было, не знаем, никогда не проживал.

        А вот если проживал или указал данный адрес как место своего проживания…

        +2
  • 16 Декабря 2011, 09:38 #

    Позвольте добавить совет: если в семье несколько человек, то пока один поит судебных приставов чаем с конфетами и пирогами, второй потихоньку выносит ценные вещи к соседям-понятым.

    +3
  • 16 Декабря 2011, 17:56 #

    Конкретный пример по данному делу в судебном разбирательстве:
    ↓ Читать полностью ↓

    13 ноября 2009 года на основании вступившего в законную силу решения суда в соответствие с п.1 ст.140 ГПК РФ был наложен арест на имущество гражданки М.И.Б. в пользу компании, в соответствии с которым был составлен исполнительный акт (далее акт № 13 – наименование условное).

    Гражданка М.И.Б. обратилась с заявлением в суд в соответствие со ст. 442 ГПК РФ – подала иск на компанию об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

    Пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ предусмотрен целый перечень имущества, в отношении которого не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    Описи и аресту подвергнуто различное имущество гражданки М.И.Б., в том числе имущество, в отношении которого заявительницей поставлен вопрос о его исключении из описи: стол деревянный (1 шт.), стулья деревянные с мягкой обивкой (8 шт.), стенка деревянная (1 шт.), шкаф деревянный (1 шт.), аудиосистема «SONY» серого цвета в комплекте 4 колонки (1 компл).

    5 апреля 2010 года судья Ленинградского районного суда города Калининграда Смирнова Н.Ю. вынесла определение – «в удовлетворении заявления М.И.Б. отказать».

    Свое решение судья Смирнова Н.Ю. обосновала следующим: «гражданкой М.И.Б. не представлены доказательства, подтверждающие, что названное имущество является единственным имуществом домашней обстановки, на которое с учетом положений ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».

    Однако, в ГПК РФ не говорится, что имущество обихода должно быть единственным и что заявитель должен предоставлять такие доказательства.

    Приведем данное положение:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    — (ч.3) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    Как видим из сказанного, достаточно того, чтобы имущество исключающееся из списка ареста было предметом обычной домашней обстановки и обихода, и заявитель должен доказывать, что эти предметы являются предметами домашней обстановки и обихода, но никак, что они являются единственными. Тогда как понятие «единственное» в соответствие с ч.1 п.1 ст.446 ГПК РФ распространяется только для жилых помещений: «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением…».

    Таким образом, с нашей точки зрения судьей Смирновой Н.Ю., допущена преднамеренная ошибка, когда одно положение закона использовано в контексте другого положения и не может применяться в конкретном случае. То есть, судьей неправильно применены нормы процессуального права.

    Неправильное применение норм процессуального права судом первой инстанции могут служить основанием для суда кассационной инстанции для отмены решения суда первой инстанции (ч.4 п.1 ст.362 ГПК РФ) и такое право суду кассационной инстанции предоставлено ст.361 ГПК РФ.

    Однако судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе председательствующей судьи Крамаренко О.А. и судей Шевченко С.В., и Мехальчик С.А., явную ошибку суда первой инстанции не обнаружила (либо не захотела ее увидеть) и 28 июля 20010 года вынесла кассационное определение: «Решение Ленинградского районного суда города Калининграда от 5 апреля 2010 года оставить без изменения».

    +1
  • 06 Января 2014, 02:28 #

    Рыжкова Наталия Александровна про визу старшего судебного пристава на постановлении о наложении ареста вы когда придумали? Или я должна его вписывать лично в это постановление?

    +1
  • 06 Января 2014, 02:31 #

    а про не впускать: а пристав скажет что есть подозрение что в данной квартире есть имущество должника и тем более если должник там прописан, будет получено разрешение старшего судебного пристава и срежут нафиг дверь которую жильцы за свой счёт заново будут ставить.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если к вам пришел судебный пристав-исполнитель» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации