Мальта – идеальная страна для получения статуса резидента. Помимо мягкого климата, безопасной обстановки и доброжелательного англо-говорящего населения, страна предоставляет различные льготы для резидентов.

Для постоянных резидентов здесь предлагается  льготное налогообложение – 15%  на все доходы, включая доходы от прироста капитала, полученные на Мальте (в отношении недвижимости на Мальте действуют особые правила),  такую же налоговую ставку на доходы, полученные в дргих странах, но переведенные Мальту. Посторянные резиденты не облагаются налогом на доход от прироста капитала, полученный вне Мальты независимо от того, переведен этот доход на Мальту или нет.

Постоянные резиденты
Постоянным резидентом является человек, получивший разрешение от властей Мальты на резиденцию в соответствии со правилами получения резиденции. Данное разрешение, которое выдается на нелимитированный период времени, позволят резиденту пользоваться различными финансовыми привилегиями, а также въезжать на Мальту в любое время без дополнительных формальностей.
 
Условия для  получения постоянной резиденции

Доход
Для получения постоянной резиденции  необходимо иметь годовой доход не менее 23000 евро (или в эквиваленте) или общий капитал в 349000 евро (или в эквиваленте). Нет необходимости переводить общий капитал на Мальту, за исключение средств, которые потребуются для приобретения или аренды недвижимости. Годовой доход должен быть переведен на Мальту.

Минимальный годовой доход постоянного резидента, который должен быть переведен на Мальту, составляет 14000 евро и дополнительно 2300 евро на каждого иждивенца, включая супругов.
Приобретение недвижимости.
Постоянный резидент должен представить доказательство того, что в течение 12 месяцев после получения резиденции им приобретена или получена в аренду недвижимость согласно минимальным требованиям.

Запрещенная деятельность
Резиденты не могут работать на Мальте (но могут владеть акциями в мальтийских компаниях) и участвовать в каких-либо политических мероприятиях страны.

Иждивенцы
Дети резидентов обладают всеми правами резидента до достижения 21 года. После этого возраста детям надо получать отдельную резиденцию.

Преимущества
Одним из основных преимуществ статуса Постоянного Резидента является тот факт, что налог составляет 15% на доходы, полученные на Мальте, а также на доходы, полученные за пределами Мальты, но перевезенные на Мальту. Не облагается налогом прирост капитала, полученный за пределами Мальты вне зависимости от того, переведена эта сумма на Мальту или нет. Прирост капитала, полученный на Мальте, облагается налогом в 15% (в отношении недвижимости применяются особые правила).

Минимальными налоговыми обязательствами является сумма в 4150 евро в год после освобождения от двойного обложения, право на которое может иметь Постоянный Резидент.

При продаже недвижимости на Мальте в срок до 5 лет со дня покупки у резидентов есть выбор – оплатить 15% от прироста стоимости либо же 12% с общей цены продажи. По истечении 5 лет со дня покупки оплачивается налог  в 12% от стоимости продажи.

Не облагается налогом продажа единственной или основной недвижимости при условиях, что недвижимость была во владении резидента не менее 3 лет, и что недвижимость продана не позже, чем через год после того, как была выставлена на продажу.

Налоги на наследование или дарение.
После смерти на Мальте нет специальной похоронной пошлины, но облагается налогом наследование недвижимости или акций мальтийских компаний. Пошлина на наследование недвижимости составляет 5% (с определенными ограничениями), на наследование акций – 2%.

Освобождение от двойного налогообложения.
Постоянные резиденты защищены от двойного налогообложения, т.е. оплаты налогов на один и тот же доход в разных странах. Мальта владеет сетью различных соглашений об  защите от двойного налогообложения, большинство из которых базируется на модели соглашения Организации экономического сотрудничества и развития, и освобождение дается методом кредита. Также возможно одностороннее освобождение.

Вывоз капитала с Мальты
Любой неиспользуемый капитал и доход, принадлежащий Постоянному Резиденту, могут быть свободно вывезены из страны.

Ввоз домашней утвари
Обладатели статуса постоянного резидента могут ввозить на Мальту свою мебель и домашнюю утварь без налогов и таможенных пошлин. Для граждан стран помимо ЕС при ввозе таможенная служба может потребовать депозит или банковскую гарантию на сумму налогов, и депозит возвращается после предоставления доказательств, что резидент находился на Мальте в общей сложности 200 дней в течение года.

Необходимые документы для подачи на статус постоянного резидента
— заверенная копия паспорта
— три фотографии паспортного размера
— анкеты на кандидата и  его иждивенцов
— свидетельство о рождении
— свидетельство о браке
— рекомендация из банка
— справка из милиции
— два рекомендательных письма (от адвокатов, нотариусов и тп)
— заявление, подписанное в присутствии нотариуса, о непричастии к уголовной деятельности
— подтверждение из банка бухгалтером или другим специалистом о годовом доходе в минимум 23400 евро или о наличии капитала в минимум 350 000 евро.
— декларация о возможности ввоза на Мальту ежегодно минимального годового дохода в размере 14000 евро на себя и по 2400 евро на каждого иждивенца.

Сроки рассмотрения
Рассмотрение заявления занимает около 3 месяцев.

Ежегодные требования
Постоянный резидент обязан каждый год подать декларацию, подтверждающую, что у него соблюдаются все условия, которые были необходимы для выдачи статуса, и заплатить налоги согласно законодательству.

Другие виды резиденции
Иностранцы имеют право обратиться к Мальтийским властям за разрешением проживать на Мальте более 3 месяцев, что является максимальным сроком проживания для туриста на Мальте. При этом местные власти потребуют доказательства, что у таких иностранцев есть достаточно средств для того, чтобы не стать обузой стране, а также представить различные иные документы.

Иностранцы, проживающие на Мальте больше 183 дней в календарном году и не имеющие статуса постоянного резидента, обязаны оплачивать подоходный налог и налог на прибыль с капитала, ввезенного на Мальту по стандартным ставкам. Так, для одного человека не облагаются налогом первые  8 150 евро дохода, а для семейной пары – первые 11 400 евро.  Минимальная налоговая ставка на последующий доход составляет 15%,  максимальная – 35%. Доход от прироста капитала вне Мальты не облагается налогом независимо от того, ввезен ли он на Мальту.

Приобретение недвижимости
Нерезиденты имеют право на одну покупку недвижимости на Мальте. Ограничение не распространяется на специальные жилые проекты, а также на граждан ЕС, которые являются резидентами Мальты менее 5 лет, но которые приобретают недвижимость, которая будет служить основной резиденцией.

Граждане ЕС, которые являются резидентами на Мальте в течение как минимум 5 лет, могут произвести любое количество покупок недвижимости. Граждане ЕС, занимающиеся бизнесом, могут производить любое количество покупок недвижимости на Мальте, требуемой для их бизнеса.

Это статья является общей информацией. Для разъяснения новых правил и требований обращайтесь в личку.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ldivanov, Lika, awrelia55, +еще 1
  • 31 Декабря 2011, 08:45 #

    Рвануть на Мальту, что ли?

    +1
    • 31 Декабря 2011, 08:53 #

      напишите это желание на бумажке, сожгите и запейте шампанским под бой Курантов — обязательно сбудется!

      +1
  • 31 Декабря 2011, 12:24 #

    Хм, не вижу особых преимуществ, по сравнению с другими странами, заинтересованными в притоке достаточно обеспеченных иностранцев. Во всяком случае, при наличии определенного уровня доходов, проще обзавестись вторым, третьим, десятым… паспортом (гражданством) и свободно перемещаться по Миру. Тем более, что права и возможности гражданина многих стран (даже весьма экзотичных) нисколько не меньше чем у «условных резидентов» Мальты.

    О возможностях выбора оптимального налогового режима, при транснациональном ведении бизнеса, я вообще промолчу, т.к. абсолютное большинство стран приветствует перевод капиталов в свои банки — любой юрисдикции выгодно иметь дело с обеспеченными людьми, не претендующими на меры социальной поддержки, и требующими только покоя и стабильности.

    +1
    • 31 Декабря 2011, 14:36 #

      Согласен. Мальта не для всех. В основном для тех, кому за 50-т и дальше. Кто любит уже покой, безопасность, тишину, устал от суеты больших городов, пробок, расстояний, стрессов и т.д. Поэтому здесь в основном состоятельные пенсионеры из Англии, Германии, Америки.

      Их устраивает мягкий средиземноморский климат, такого больше, кроме Мальты нигде нет, только она находится в самой середине Средиземного моря. Устраивает авиасообщение — через 55 мин. в Риме, через 2 часа в Мюнхене, Вене, Милане, Париже. Самый лучший аэропорт в мире с потоком пассажиров до 5000000 млн. чел. в год. Круизы при желании. Всё рядом. Молодежь в основном приезжает учить английский язык по программе «Мальта английский под солнцем», дёшево, качественно, весело. Сейчас едут студенты в основном из Испании, Италии, Японии есть и из России.

      Самое главное, тебя окружают очень дружелюбные и готовые придти на помощь люди в англояэычной стране. Преступность нулевая и т.д.)))
      Работы для специализирущихся адвокатов мало.:)

      -1
  • 31 Декабря 2011, 14:44 #

    Хорошо там, где нас нет

    +1
  • 01 Января 2012, 05:01 #

    (dance)В 2012 году отдыхать… ВСЕ на Мальту…

    -1
  • 07 Августа 2012, 01:05 #

    Да, анекдот вспомнил....

    Уезжает один граждан на ПМЖ за границу, ну и в аэропорту таможенник говорит
    — Как говорится: Хорошо там, где нас нет...
    — Вот-вот, я туда и еду, где вас нет…

    -1
  • 23 Ноября 2017, 16:17 #

    Злобствующие и завистливые минусовщики, даже бодрят…

    0

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Получение резиденции на Мальте. Резиденция и недвижимость. » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации