В связи с недавними трагическими событиями в столице Франции, у многих возник вопрос: какова ситуация с оружейными законами и правом на самооборону с огнестрельным оружием в этой стране.

Соотношение количества оружия к количеству населения во Франции достаточно высоко. А все оружие жестко контролируется, и поделено на несколько категорий, в зависимости от калибра и типа применения.

Категория A – оружие, запрещенное для свободного оборота гражданскими лицами

Сюда относится военное оружие и техника: танки, боевые истребители и т.д. И автоматическое оружие, хотя это не остановило террористов с АК.

Категория B – оружие, для приобретения которого требуется специальное разрешение

Сюда относится все оружие, общая длина которого не превышает 47 см, включая короткоствол и полуавтоматические модели со съемным магазином, вместительностью не менее 3 патронов и которое требует от покупателя наличия лицензии для спортивной стрельбы. А эта лицензия выдается всего на 3 года, после чего вся рутина с проверками опять повторяется. Также в любой момент она может быть изъята полицейскими.

Вот наглядный пример. Сначала помповые ружья относились к категории С, но в 1995 году их перенесли в категорию B, так как они часто использовались в совершении преступлений. Те, кто не захотел проходить проверки и получать лицензию для спортивной стрельбы, обязаны были сдать свои дробовики на утилизацию. По данным некоторых источников, таким образом было уничтожено около полумиллиона помповых ружей.

Этот закон относился только к гладкоствольному оружию, а, например нарезное ружье Maverick 88 так и осталось в категории C, так как считается винтовкой ручной перезарядки. Настолько нелепым получился этот закон.

Категория C – оружие, подлежащее регистрации

Сюда относится все оружие, предназначенное для охоты – от винтовок с продольно-скользящим затвором, моделей с рычажным принципом действия и до полуавтоматического оружия с качающимся несъемным магазином вместительностью до трех патронов.

В этом случае лицензия на владение оружием пожизненная, но всегда остается шанс того, что как и в случае с помповыми ружьями, кто-то может передумать и изменить правила игры.

Все владельцы охотничьей лицензии или лицензии для спортивной стрельбы могут приобрести оружие данной категории и должны зарегистрировать его в полиции. Чтобы получить охотничью лицензию, нужно сдать теоретическую и практическую часть экзаменов по технике безопасности, юриспруденции, а также предмет, на котором изучают, какие животные охраняются законом, а на каких можно охотиться и даже несколько вопросов по собачьим породам. На учебу и сдачу экзамена уходит до двух недель.

Категория D – все прочее оружие

Сюда относится такое неогнестрельное оружие, как пневматика до 10 Дж. Что это значит на практике? Для того чтобы владеть однозарядной пневматической винтовкой, каждые 3 года французы должны обновлять разрешение на владение пневматикой у полиции и проходить проверку у психиатра.

Дальше больше. Французы могут купить винтовку с рычажным принципом действия, под патрон калибра .357 Magnum, но сам патрон они не имеют права приобретать, так как он относится к категории B. Потому они приобретают такие винтовки под патрон .44 Magnum, так как он пока еще в категории C.

.223, .308, .30-06, и даже .303 — все патроны этого калибра относятся к категории B, то есть у охотников доступа к нему нет, зато патрон .300 WM доступен.

Транспортировка оружия

Для транспортировки оружия французы должны предоставить «вескую» причину. То есть, если вы едете на стрельбище, оружие должно находиться под замком и в разобранном состоянии. Если вы охотник – можете носить его там, где у вас это позволено в сезон охоты.

Ношение оружие в целях самообороны запрещено.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, ldivanov, strijak, anton74
  • 14 Января 2015, 08:10 #

    От терроризма эти правила не спасут.

    Позабавили нестыковки в законе, интересно, французы их как-то обходят?

    +3
    • 14 Января 2015, 17:35 #

      Не обходят! Не принято !
      Играют по правилам ..., поэтому и живут...

      +2
  • 14 Января 2015, 08:36 #


    Ношение оружие в целях самообороны запрещено.

    И этим все сказано. Остальные правила ни к чему.

    +3
  • 14 Января 2015, 11:36 #

    Сюда относится ... автоматическое оружие, хотя это не остановило террористов с АКВ том-то всё и дело, что законы и правила написаны для законопослушных граждан, живущих по представлениям мирного и спокойного времени, а для тех, кто мыслит другими категориями и ставит себе другие цели, «мирные законы» не имеют значения. 

    К примеру: у меня нет никакого оружия, и в мирное время оно мне не нужно, т.к. против уличных хулиганов, я пока ещё сам — оружие. При этом, получив в юности и ранней молодости определённый военный опыт и практические навыки выполнения самых разных задач как автономно, так и в составе различных подразделений, я нисколько не сомневаюсь, что в случае необходимости, у меня появится и оружие, и боеприпасы, и снаряжение ;)

    +4
  • 15 Января 2015, 10:21 #

    О праве свободного человека на оружие
    ↓ Читать полностью ↓

    1. Оружие было принадлежностью и отличием человека всегда — с тех пор, как обезьяна взяла в руку палку. В отличие от животного, ограниченного возможностями собственного тела, человек повысил свои возможности, применяя и совершенствуя различные приспособления. Пользование приспособлениями для решения всех важнейших задач — неотъемлемая, принципиально присущая человеку черта. Именно она лежит в основе технической и социальной эволюции. Лишать человека каких-либо орудий, не заменяя их более совершенными либо лишая его всякой надобности их иметь, противоречит как инстинкту самосохранения и самоутверждения человека, так и коллективному инстинкту технического и социального прогресса. Таков взгляд на вопрос в самой общей форме.

    2. Важнейшая задача человека — самозащита, оборона своей семьи и жилища. Все, что способствует решению или гарантии решения этой задачи — хорошо и соответствует интересам человека и народа. Все, что не позволяет человеку реально осуществлять свое неотъемлемое право на самозащиту, на оборону своей семьи, жилища и имущества — плохо, и не соответствует интересам народа и отдельного человека. Лишать человека приспособлений для самообороны — грубейшим образом противоречит инстинкту и чувству справедливости и разрушительно как в индивидуально-психологическом, так и социально-психологическом планах.

    3. В течение всей человеческой истории право личности на владение оружием не могло подвергаться сомнениям. Жизнь без оружия была невозможна. Историю творил «человек вооруженный». Владение оружием — это отличало свободных людей от рабов или угнетенных податных сословий.

    4. Свободным человеком в течение тысячелетий считался и осознавался тот, кто мог с оружием в руках дать отпор посягавшим на его жизнь, семью и имущество. Именно в таком качестве свободный человек мог служить своему предводителю и/или государству — будучи человеком «самостоятельно-самодостаточно-оружным».

    5. Оружие было необходимой сословной принадлежностью всех свободных людей. Если древнеегипетские солдаты или римские легионеры со времен Мария вооружались лишь по поступлении в войско за счет казны — это вынуждалось бедностью многих свободных людей и дороговизной всего комплекта античного вооружения: добычи и обработки металла, дубления воловьих кож и т.д. Первое: приход с собственным вооружением крайне приветствовался и мог денежно компенсироваться воину. Второе: любой держал дома ножи, палицы и топоры, которые не годились для боя в строю, но в принципе ничем не отличались от оружия для боя и позволяли противостоять вооруженным грабителям.

    6. В новые времена ограничение на владение оружием было одним из отличий угнетенных сословий. Крепостной крестьянин призывался в солдаты — и получал ружье. Отслужив срок, он снова делался безоружным. На дворян, будь они на военной службе, статской или вовсе вне службы, запреты не распространялись, напротив, владение оружием входило в перечень дворянских отличий, умений и доблестей.

    7. В десятилетия, предшествовавшие Первой Мировой войне, приобрести стрелковое оружие, как длинно-, так и короткоствольное, мог любой полноправный гражданин. Бедные люди, как правило, оружия не имели — оно было весьма дорого. Это время характерно изобилием марок револьверов, и в начале XX века — карманных пистолетов.

    8. И только большевики в ходе Гражданской войны и сразу после нее изъяли у народа оружие, часто жесточайшими мерами вплоть до расстрела за хранение. Пресекали любую возможность противодействия своей власти. Запрет на владение любым стрелковым оружием в России частным лицам — идет от Ленина и Дзержинского. Это запрет времен ЧК, расстрелов заложников, красного террора, концлагерей и тоталитаризма. Разумеется, любые возможности протеста и любые возможности самостоятельных решений вопросов тоталитаризм пресекал на корню. Человек в России лишился оружия как раз одновременно со свободой и как одного из признаков и орудий свободы. Безоружный русский — это русский в тоталитарном государстве: все беззащитны — оно одно может карать и миловать по своему усмотрению. Все решает только государство, по всем вопросам обращаться только к нему.

    9. Свобода есть состояние естественное. Запрет — неестественное. Мы находимся в неестественном, рабском положении запрета — не понимая и не ощущая холопского статуса народа; это наследие коммунистического государственного рабовладения: народу оружия не иметь! Подчиняться! Сопротивляться не сметь!

    10. Парламент и правительство категорически отказываются проводить референдум по вопросу владения (хранения и ношения) народом стрелкового короткоствольного оружия (пистолетов). Вот и вся «демократия». Отцы-милостивцы лучше знают, что надо холопскому быдлу, а свобода слова ему вредна.

    11. Категорический отказ парламента на референдум по оружию раз за разом — ясно показывает, что большинство народа проголосует за оружие.

    12. Насильственное лишение народа права на оружие говорит о том, что юридически и фактически народ в России по-прежнему пребывает в холопском состоянии, когда его мнение никого не интересует. Даже если это мнение об его собственной жизни и безопасности. Насильственное лишение народа права на оружие антидемократично и антиконституционно.

    13. Нам говорят: «Народ перестреляет друг друга». Но: А). Большинство убийств — бытовые, в пьяных ссорах, кухонными ножами. Б). Любой, желающий застрелить кого-то, может реально купить пистолет. В первую очередь будут стрелять и будут застрелены люди повышенной агрессивности. Это очень быстро и резко изменит отношение людей к нападению — при возможной пуле в ответ.

    14. Глупо и нецелесообразно владение оружием при отсутствии смертной казни за умышленное убийство без смягчающих обстоятельств. Это приведет к массовым самосудам — и в результате в тюрьмы сядут те, кто возьмут на себя функции устранившегося государства. Также должен быть расстрелян тот, кто застрелил другого и был признан судом полностью виновным.

    15. Сочетание мягкого закона, распущенности нравов, либерализма морали и отсутствия средств самозащиты ведут к принципиальному и массовому нарушению справедливости, гниению общества и разрушению государства.

    16. Государство полностью взяло на себя функции охраны, суда и наказания. И не справляется ни с одной из них. Милиция не охраняет «простолюдинов», как следует честно назвать рядовых граждан. Напротив, милиция частенько обирает и грабит их сама. Простолюдин не может рассчитывать на защиту бандита — нечем платить.

    17. Какое зло большее: увеличение числа вооруженных преступников — или вооружение противодействующего им народа, сегодня вовсе беззащитного? По анализам: владение оружием — сначала даст резкий всплеск убийств — а затем и быстро резкое их снижение. У стрелков отобьют охоту покушаться на людей навсегда.

    18. Но. Для этого необходим сначала новый закон о самообороне. Никто не смеет начать хулигански избивать человека, вламываться в жилище, издеваться над членами семьи и т.п.

    19. Статистика утверждает, что убийств в России на душу населения гораздо больше, чем в странах со свободной продажей оружия. Довод, что с оружием их станет еще больше, несостоятелен. Нигде, никогда, ни в одном источнике не утверждалось и не доказывалось, что русские — самый агрессивный и склонный к убийствам народ в мире. До Октябрьской революции, при свободной продаже оружия, убийств в России было не больше, чем в других европейских странах, не говоря о США. Нынешний всплеск преступности имеет отнюдь не генетический, но социальный характер. А социальный климат резко меняется от того, состоит население из беззащитных холопов или свободных людей, могущих за себя постоять.

    20. Милиция не хочет продажи оружия, потому что ей будет больше хлопот.

    21. Власть не хочет продажи оружия, потому что доведенные до отчаяния люди начнут пристреливать боссов и чиновников, не платящих зарплаты и пенсии и выселяющих из собственных квартир. Оружие сегодня увеличивает вероятность «небархатной» революции и насильственной смены власти.

    22. Запрет на оружие в ряде цивилизованных стран, когда в Англии даже полиция ходит без оружия, неприменим к нам, где даже ГИБДД стоит с автоматами, как в Африке. Вот когда наши судебная и исполнительная системы будут работать так же четко, как в Англии, и наша милиция будет ходить без оружия, и наша преступность будет на таком же низком уровне — проведем референдум, и, возможно, народ сдаст оружие, чтоб дети в школе случайно не палили и вор ствол не украл. А пока милиция охраняет себя автоматами, богатые живут под вооруженной охраной, чиновники ездят в броневиках и живут в элитных поселках за проволокой и телекамерами, а заказные убийства не раскрываются вообще, и десятки тысяч человек в год пропадают в стране без вести — дайте людям последний шанс защитить себя самим.Источник.

    +3
  • 15 Января 2015, 10:39 #

    :):) сделаю за 2-3 часа. 

    +2
    • 15 Января 2015, 20:22 #

      Сергей Николаевич, а этот сами делали ? 

      0
      • 15 Января 2015, 21:15 #

        Уважаемый Леонид Дмитриевич, нет, фото из сети. Хотя вспоминаю детство свое золотое, подобное постыдился бы в руки взять. Помню верх творения, на 20 шагах уверенное попадание в бутылку, и сквозное пробитие доски сороковки.

        +1
        • 15 Января 2015, 23:10 #

          Уважаемый, Сергей Николаевич! Хотел пошутить… да не удачно :(. Не прав, сам такой. Начинали делать самопалы из латунных трубок с хорошими пистолетными рукоятками, потом вместо спичек привязанных к отверстию ( поджига ), перешли на пряжки по капсюлю от ружья ( точность увеличилась ) ну и тд. и тп. Чем становились старше, качество улучшалось...;). А вообще-то в моё детство золотое ещё и в лесах было «добра» немерено, в очень хорошем состоянии. Так как рядом с тем местом, где я родился проходила немецкая укреп.линия  «ПАНТЕРА» и разминировать её смогли только, где-то к 71 году кое-как… там и сейчас «следопыты » копаются и не безуспешно. Так что, есть что вспомнить под рюмку про детство " золотое " :). Танки до сих пор из болот таскают  http://youtu.be/I0gopUsvzDc

          +1
        • 23 Января 2015, 13:05 #

          Свежее продолжение нашего разговора:
          В Великих Луках сотрудники ФСБ задержали с поличным главаря крупной группировки торговцев оружием (+видео)
          http://www.iluki.ru/...-torghovtsiev-oruzhiiem-vidieo

          +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правила пользования оружием во Франции» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации