Согласно статистике, в 2010 г., каждая вторая французская семья потратила более 18,5 % своих доходов на свое жилье (включая аренду, коммунальные расходы, выплаты по займам, расходы на воду и электричество).

Жилье во Франции дорожает. С 2005 по 2010 г. расходы на проживание увеличились в среднем на 17% и стоят на первом месте расходов, перед расходами на питание и транспорт.

Разумеется, речь идет о средней величине, и анализ следует проводить с учетом существования различных категорий жильцов: владельцы недвижимости, квартиросъемщики частного сектора, а также квартиросъемщики широко развитого во Франции сектора социальной недвижимости.

Квартиросъемщики частного сектора тратят более 40% своих доходов на проживание.

В 2010, наименее обеспеченные квартиросъемщики частного сектора потратили на проживание 34% своих доходов, в отличие от наиболее обеспеченных квартиросъемщиков, которые потратили с этой же целью только 19% доходов.
Каждая пятая семья заплатила за жилье более 30% доходов, каждая восьмая семья — около 40%.

Средняя стоимость жилья увеличилась для всех жильцов

Если не считать государственную помощь на жилье, стоимость проживания во Франции увеличилась на 17%. Это увеличение особенно сказалась на лицах, покупающих свое жилье (+26%). Оно связано с увеличением больше чем в два раза цен на недвижимость с 2000 г.

Расходы и налоги на жилье увеличиваются для жильцов-арендаторов

Для владельцев средняя стоимость жилья увеличилась на 17%. Причиной этому — коммунальные налоги. Например, за пять лет с 2005 г., налог на владение (taxe fonciere) увеличился приблизительно на 25%.

Квартиры снимают большей частью семьи со скромным достатком

За 15 лет профиль жильцов изменился. Семьям со скромным достатком становится не по карману купить недвижимость, что вызывает необходимость аренды жилья.

С другой стороны, зажиточные семьи предпочитают недвижимость покупать. Это особо относится к молодым семьям, которые массово предпочитают приобретать недвижимость, чем снимать ее. Несмотря на увеличение ее стоимости, покупка недвижимости продолжает оставаться возможной благодаря увеличению срока выплаты кредита.

В 2010 г., 36% французских семей являлись полноправными владельцами своего основного жилья, т.е., у них не было необходимости выплаты кредита. Следует отметить, что в основном такими владельцами являются лица свыше 65 лет (65% в 2010 г.).

Улучшение условий жилья

В течение последних лет комфорт жилья во Франции значительно улучшился по сравнению с предыдущими годами. Например, в 1984 г., около 15% жилых помещений не располагало горячей водой или душем. Сегодня количество таких помещений сократилось до 1,4%. При этом почти все помещения имеют систему внешнего или внутреннего обогрева.

Кроме этого, более 11% семей жалуются на такие проблемы как протекающая крыша, влажность, плесень на полу и окнах, недостаточное освещение. В основном такие дефекты отмечаются в жилых помещениях, построенных до 1949 г.: каждая вторая семья, проживающая в таких домах, жалуется на них.
Каждый второй квартиросъемщик частного сектора считает свое жильце комфортным.

Что касается средней площади на человека, то по Франции она составляет 41 м2.
В социальном секторе речь идет только о 31 м2.

При этом количество площади на одного человека сильно варьируется в зависимости от состава семьи: одиночки обычно занимают помещение в два раза больше, чем живущая вместе пара (73 м2 против 36 м2). В Париже на одного человека приходится в среднем 33м2, а в сельской местности — 47м2.

Очень надеюсь, что данная информация о стоимости и условиях жилья во Франции, может оказаться полезной при осуществлении ваших инвестиционных проектов в этой стране.

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, shumilova, margosha, irinamihs, vithaupt, +еще 3
  • 03 Апреля 2012, 07:13 #

    Отличная статья и полезная информация для инвесторов(Y)

    +1
  • 03 Апреля 2012, 07:32 #

    Ирина Михайловна, благодарю, Вас за познавательную статью!
    Я не располагаю информацией статистического анализа стоимости жилья по всей России, но в настоящее время в Кемерово, после прошедших выборов президента цены на жилье повысились в разы.

    +1
  • 03 Апреля 2012, 07:38 #

    Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, какова разница проживания в частном секторе от города.

    +1
    • 03 Апреля 2012, 12:45 #

      Жилье от частного сектора — его снимают у физлиц или у учреждений, напр., у страховых компаний. Социальное жилье (как я понимаю, Вы спрашиваете о нем) предоставляется в основном малоимущим гражданам особыми организациями, которые живут на субсидии. Социальное жилье сдается на очень выгодных условиях, но люди стоят за ним в очереди годами. Есть еще жилье от предприятий, жилье для сенаторов и депутатов, и некоторые другие виды, но они не столь значительны.

      +1
      • 03 Апреля 2012, 13:05 #

        Ирина Михайловна, благодарю за подробные разъяснения!

        0
  • 03 Апреля 2012, 07:40 #

    Интересная информация к размышлению, и можно сказать, что в Париже живут шикарно — а одного человека приходится в среднем 33м2, когда у нас обычное дело — на той же площади впятером.

    +1
  • 03 Апреля 2012, 07:42 #

    Огромное спасибо за полезную информацию.
    Особо удивляет количество предоставляемой средней площади на человека,
    Что касается средней площади на человека, то по Франции она составляет 41 м2. В социальном секторе речь идет только о 31 м2

    +1
  • 03 Апреля 2012, 13:27 #

    Уважаемая Адвокат Сидорова Ирина Михайловна, как профессионалу права было бы хорошо указать источник использованной Вами статистики (портал, журнал, прессу, СМИ, стат.ведомство и т.д.) неужели Вы сами как практикующий адвокат производили все эти подстчёты?
    Благодарю зарнее за указанее источника в дополнении к публикации.

    +1
  • 03 Апреля 2012, 13:45 #

    При случае хотелось бы узнать, проводится ли во Франции при обслуживании клиента, покупающего недвижимость правовой и экологический риск-менеджмент с использованием статистики напр. о наличии и частоте аварийных случаев с лежащими поблизости атомными станциями?
    В моей практике в Германии мы даём клиентам различные картинки, графики и т.д. и комментируемый источник. Вот например по теме атомные станции в ЕС:




    Заранее благодарю за ответ. 

    +2
    • 03 Апреля 2012, 19:30 #

      Отвечаю на Ваш вопрос, хотя он не связан со статьей- во Франции проводятся различные экспертизы жилья и его расположения, но вопрос атомных станций в них не рассматривается.

      +1
      • 03 Апреля 2012, 20:57 #

        Благодарю за ответ и добавлю, что после серии аварий с утечкой радиации на одной из АЭС на юге Франции в 2010 и 2011 годах наши клиенты юга Германии и севера Швейцарии даже задавали вопросы о преобладающих ветрах и циклонах, на что мы их успокоили статистикой метеорологов.
        А в винных отделах, Французское вино урожая 2010 и 2011 можно и сегодня найти по цене в 3 раза меньше собратьев, т.е. 2,99 — 3,99 евро вместо сравнительно равного по качеству и сорту тех же лет урожая из Италии и Испании по 6,99 — 7,99 евро.
        Вот такая «сравнительная статистика»…

        +3
  • 04 Апреля 2012, 19:09 #

    Если учесть, что le Figaro и l’Expansion представляют интересы определённых кругов, то и преподносимая статистика имеет те же интересы.
    Жильё не становится дороже, это масса денег увиличивается быстрее, чем создаются материальные ценности.
    Если Вы разделите любую стоимость метра жилья на стоимость золота соответственно в 2005 и 2010 годах, оба выраженные в Евро, то станет понятно, что цена недвижимости даже падает, хотя её выражение в «бумажном эквиваленте» растёт, о чём собственно прекрасно подтверждает эта целенаправленная статистика.
    Кому как не французам должны быть хорошо известны уроки 1715 – 1725-ых годов.

    Хорошая статья!

    +1
    • 04 Апреля 2012, 20:14 #

      Уважаемый Виталий,

      Жуналы Фигаро и Экспансьон использовали материалы государственного института статистики INSEE.

      Cтоимость жилья в Париже превысила 8000 евро/м2. В 2005 г. она не доходила до 6500 евро/м2. К сожалению, недвижимость стала единственным источником вложения капиталов. Во Франции масса денег вряд ли увеличилась.

      Тот же институт статистики сообщил, что к очень богатым людям во Франции относятся лица с доходом свыще 88200 евро/год. И таких лиц — по сведеням того же института статистики — 602500, т.е., 1% от населения Франции. Это в 3 раза меньше, чем в США по уровню доходов.

      http://www.lefigaro.fr/...-des-plus-riches-de-france.php

      С уважением

      0
      • 19 Апреля 2012, 19:14 #

        Во Франции масса денег вряд ли увеличилась. Дополнительные знания в области макро- и микро-экономики, финансов и кредитных взаимоотношенй никогда не помешает практикующему адвокату Европы, дабы не вводить клиентов в заблуждение и ложные представления.

        На графике: известные любому экономисту величины денежной массы М1 и М3.
        График называется «Слишком много денег в обращении» и сама статистика основана на данных ЕЦБ. Величины М1 и М3 относятся к различным видам денежной массы (википедия поможет любому в этом разобраться...) 


        Так будем же внимательными к деньгам как своим, так и своих клиентов!

        С уважением 

        +1

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилье во Франции становится дороже» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации