Семья приобрела по ипотеке в общую долевую собственность квартиру.  В соответствии с п.2 ч.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов ......
… в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. 

Зная об этом, глава семьи предоставил в МР ИФНС России декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. для получения имущественного налогового вычета,  в связи с расходами на покупку квартиры в размере 1/3 доли на себя и 1/3 доли на своего несовершеннолетнего сына.

Гражданин исправно платил налоги и  решил, что государство вернет ему часть удержанного.  Получилось наоборот. Налоговый орган  не только отказал в предоставлении имущественного налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка, но и потребовал в кратчайшие сроки уплатить государству ту самую сумму, которую гражданин хотел вернуть. 

К требованию было  приложено  соответствующее извещение с банковскими реквизитами. Гражданин  в недоумении. Как так! Вместо того, чтобы вернуть  ранее удержанный с него налог, ему предложили уплатить его повторно, с угрозами принятия всех предусмотренных законом мер, вплоть до направления материалов в правоохранительные органы.

  Прежде чем платить, гражданин обратился к адвокату.  Выяснилось, что платить не надо, а отказ налогового органа в предоставлении имущественного налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка, незаконен. Мы обратились в суд и все стало на свои места.

В моей практике было достаточно подобных дел и результат их рассмотрения один -  налоговые органы  возвращают гражданам деньги по решению суда.

Как правило, налоговики отказывают в выплате толкуя  буквально Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 13 марта 2008 г. считая, что в Постановлении расматривался вопрос предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ только в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми).

Если квартиру приобретает полная семья (жена, муж и дети), то налоговый вычет на несовершеннолетних детей, по мнению налогового органа,  не положен.

  Обращение в суд, легко разрешает  проблему. Люди получают деньги всегда, но расчет налоговиков прост — а каждый ли пойдет в суд? В суд идти просто необходимо, но чтобы упростить судебную тяжбу, лучше пойти с адвокатом.

Прежде чем обратиться в суд, не забывайте, что для данной категории споров, предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования.

Если вас пугают судебные расходы знайте, что при принятии судом решения в вашу пользу, расходы на представителя (адвоката) будут взысканы с ответчика.  Так, что если  вам отказали в предоставлении имущественного налогового вычета на ребенка, обращайтесь к адвокату, но не упустите время – 1 год с момента  принятия решения об отказе  в предоставлении вычета.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение налогового о​ргана об отказе
2.ТРЕБОВАНИЕ
3.Квитанция
4.Кассационное определ​ение

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Susher, Климушкин Владислав, Don-Sebas, bigloafer, yvoronovich, Sohan, shumilova, Noxius, +еще 2
  • 21 Сентября 2011, 18:00 #

    Налоговый орган не только отказал в предоставлении имущественного налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка, но и потребовал в кратчайшие сроки уплатить государству ту самую сумму, которую гражданин хотел вернуть.Ну у налоговой и «ошибочки» — с ума сойти можно!

    +1
  • 21 Сентября 2011, 18:06 #

    Хитры и коварны налоговики. Главное при общении с ними не забывать, кто их кормит.

    +1
  • 21 Сентября 2011, 20:48 #

    Ну отказ в вычете — это понятно, а откуда взялось предложение уплатить, налоговый орган что ли на сумму вычетов увеличил налоговую базу и доначислил НДФЛ?

    +1
    • 22 Сентября 2011, 06:13 #

      К сожалению не могу прикрепить скан данного дукумента. В тексте требования тупо сказано, что по состоянию на «дата» за гражданином числится задолженность по налогам и сборам (НДФЛ) в сумме, аналогичной той, которая была заявлена им к вычету. Предложено эту задолженность погасить. Одновременно МР ИФНС №4 предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки в установленный срок, направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
      P.S. Я подумаю, где разместить данный документ
      С уважением
      Юрий Воронович

      +1
      • 22 Сентября 2011, 06:57 #

        Юрий Павлович, поместите документ под статьей. Для этого зайдите через редактирование в графу документы.

        +1
      • 22 Сентября 2011, 07:08 #

        Спасибо за документ!

        +1
  • 21 Сентября 2011, 21:22 #

    Коллега, хотелось бы посмотреть в приложениях на документы, если можно, поскольку практика крайне интересна и актуальна!

    +1
    • 22 Сентября 2011, 11:40 #

      Смотрите. Я добавил документы

      0
      • 22 Сентября 2011, 16:59 #

        Хорошая практика. Порадовало. И очень. Важно то, что наконец стали задумываться о защите семьи в целом и исходить из того, что семья — это единый общий бюджет. А то как в семейном праве, так всё общее, а как в налоговом, так до маразма доходило, например, налоговые работники требовали чтобы муж, являясь предпринимателем, брал на работу жену, чтобы она встала вместо муже за прилавок в его торговой точке.

        +1
  • 21 Сентября 2011, 21:51 #

    Присоединяюсь к Владиславу Александровичу, интересно ознакомиться с документами.

    +1
  • 21 Сентября 2011, 21:54 #

    скупой платит дваждыну и кто тут скупой?:)

    +2
    • 22 Сентября 2011, 01:10 #

      Налоговая.
      Скорее всего сумма которая подлежала незаконному удержанию, примерно равняется стоимости услуг у Юрия Павловича.

      +1
      • 22 Сентября 2011, 06:55 #

        Как правило, сумма вычета около 20-30 тысяч рублей в год. 8-9 тысяч оплата услуг представителя (составление апелляционной жалобы и заявления в суд, 2 с/з). Судебные расходы во всех случаях возмещались гражданам полностью. Кроме того, проблем с получением имущественного налогового вычета в последующие годы, у них не возникает.

        +1
  • 22 Сентября 2011, 07:31 #

    Считаю, что Ваш клиент поступил верно, обратившись к адвокату за консультацией, тем самым он избежал уплаты, требовавшей Налоговым органом суммы, и, конечно же, получил законный налоговый вычет.
    Только вот на лицо существует и иная проблема, не каждый осмелиться, во-первых, обратиться к адвокату за помощью, во-вторых, разрешить данную ситуацию через суд (как правило, занимаются самодеятельностью, за что потом платят дважды).

    +1
  • 22 Сентября 2011, 08:19 #

    На самом деле налоговая действительно всеми силами пытается уклониться от выплат населению налоговых вычетов. Ведь их основная функция — собирать(отбирать) налоги, а вот обратно как-то душа не лежит возвращать) Статья интересная и полезная.

    +1
  • 22 Сентября 2011, 13:02 #

    Если квартиру приобретает полная семья (жена, муж и дети), то налоговый вычет на несовершеннолетних детей, по мнению налогового органа, не положен.Как всегда налоговая ищет «нелепые отмазки».

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Кемеровской области применила формулу – скупой платит дважды, к гражданину, обратившемуся за получением имущественного налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка. » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации