advokat-tyumen.blinov@yandex.ru
сегодня в 15:00.
Добрый день Анатолий Сергеевич! Высылаю Вам Решение Управления ФНС по Вашей жалобе. Даже не верится, что это правда…..

Этот свежайший пример защиты интересов налогоплательщика по спорам о получении необоснованной налоговой выгоды так же будет озвучен и разобран в моем выступлении на Конференции в Москве 20-22 апреля 2018 года.

Я ждал этого результата, чтобы убедиться в том, что мои выводы о некотором изменении вектора доказывания по таким делам и приоритетов, имеют под собой все основания. Один пример может быть исключением из правила, но несколько — это уже тенденция.

Один из постоянных клиентов обратился за помощью на стадии вынесения решения о проведении камеральной налоговой проверки в части обоснованности  возмещения НДС в связи с  взаимоотношениями налогоплательщика с так называемым «проблемным» контрагентом.

 Хорошо, что обратились в самом начале. Это правильно. Свои возражения по окончании проверки мы подкрепили документами, заставившими налоговый орган продлить  проверку. И тут в этом промежутке между мероприятиями налогового контроля принимается Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ, вводящий в действие новую ст. 54.1 НК РФ РФ. 

Я даже съездил в г.Сургут, поучаствовал в рассмотрении материалов проверки, чего делал раньше чрезвычайно редко, по причине бесполезности этого мероприятия, хотя  пару раз бывало, что доводы были услышаны. Один раз даже на 32 миллиона услышали, но не в связи с «однодневками».

Но видимо в этот раз было еще рано предметно обсуждать ст. 54.1 НК РФ РФ, хотя Письмо ФНС России от 16.08.2017 № СА-4-7/16152@ с разъяснениями уже было. 

Апелляционную жалобу не размещаю и подробно доводы ее не излагаю, как и мысли о том, как далее будут рассматриваться такие дела тоже. Ничего не останется для выступления на конференции по моей теме.  В Решении Управления ФНС по апелляционной жалобе вкратце описаны основные ее доводы  и тот, кто занимается этой категорией дел, думаю «отдельные ростки» для себя увидит.

Скажу одно, давно  управления ФНС по субъекту по результатам жалобы не отменяли у меня аналогичные решения проверяющего органа.  В последний раз по таким делам, кажется УФНС по Ямало-Ненецкому округу в 2014 году и то только по налогу на прибыль. От того и удивление клиента, что он надеялся в этом деле только на суд и то с учетом неблагоприятной статистики.

Любопытно, и я думал уже об этом, и это еще стоит обдумать более подробно, но отсылки на судебную практику, и Пленум, и Постановления ВАС РФ в решении по жалобе те же самые,  что и раньше, а результат совершенно иной.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение управления п​о жалобе3.2 MB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, djabba4580, Матлис Софья, office74, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, Гречанюк Василий, Фищук Александр, user37849
  • 12 Февраля 2018, 19:05 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю с отличным результатом и с нетерпением жду конференцию (Y)

    +9
  • 12 Февраля 2018, 21:28 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю! Всегда знакомлюсь и восхищаюсь Вашей практикой. Если заранее буду знать определенную дату, то тоже постараюсь вновь встретиться с Вами в Москве. Вот только станет известно в середине марта, а с 01 марта подорожание (вот засада).

    +8
    • 12 Февраля 2018, 21:54 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо.(bow) А мы все рискуем понедельником, ведь первые два дня конференции — выходные. Но подорожание даже не самое главное — в день уходит от 3 до 5 билетов. А из оставшихся 90 забронировано. Так что засады две(smoke)

      +11
  • 12 Февраля 2018, 22:01 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю!
    Буду ждать Конференции и Вашего выступления с нетерпением. (handshake)

    +9
  • 13 Февраля 2018, 05:01 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за Ваш вклад в формирование новой, положительной для налогоплательщиков, практики досудебного обжалования решений ИФНС. (handshake) 
    Самое удивительное действительно в том, что вектор правоприменения у нас может меняться на противоположный, даже без изменений в законодательстве, и это говорит о том, что проблема «ручного управления», никуда не исчезла, и проблемы с ней возможны в любой момент (smoke)

    +12
  • 13 Февраля 2018, 05:02 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю!
    Даже как-то неожиданно, что налоговая сама разобралась в ситуации. Всегда бы так!

    +9
  • 13 Февраля 2018, 05:42 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю. Действительно неожиданно, что такое может быть.

    +8
  • 13 Февраля 2018, 07:56 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, это очень хорошие вести. Поздравляю!

    +7
  • 13 Февраля 2018, 10:05 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, присоединяюсь к поздравлениям!
    И очень интересно услышать Ваше выступление (а потом приобрести доступ к соответствующему авторскому материалу, чтобы " с чувством, с толком, с расстановкой", как говорится(bow))

    +6
  • 13 Февраля 2018, 11:25 #

    Молодчина, Анатолий!

    +2
  • 13 Февраля 2018, 13:28 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич,
    https://www.youtube.com/watch?v=ViRKJ0Pt4Fs

    :)

    +4
  • 13 Февраля 2018, 15:32 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, очень интересное решение, а в свете имеющейся практики досудебного обжалования, так вообще необычное. Поздравляю и жду Вашего выступления на конференции.

    +4

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Управление Федеральной налоговой службы по ХМАО-Югре отменило Решение Сургутской налоговой инспекции, рассмотрев жалобу тюменского адвоката» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации