День Святого Валентина – праздник, пришедший недавно, но быстро снискавший любовь россиян. Наше поколение первые валентинки отправляло на уроках английского в целях приобщения к культуре изучаемого языка. Возрастной порог, отправляющих сердечки с поздравлениями, с каждым годом постепенно снижается…


 
Как и у любого социального явления, отношение к этому празднику колеблется от восторга до полного неприятия. Последовавшие традиции поздравлять в середине февраля своих любимых, радуются очередной возможности продемонстрировать свои чувства, либо впервые заявить о них. И побывав участницей этой невероятной кутерьмы накануне День Святого Валентина, могу сказать, что это здорово: появляется уникальный шанс включить все свои творчески резервы, чтобы оказаться в этой день оригинальной и порадовать близких людей.
 
Сложно не согласиться с тем, что это коммерческий праздник, глядя на то, как с витрин магазинов сносятся цветы, конфеты, открытки и более ценные подарки, а рестораны и клубы наполняются влюбленными парами. Противники праздника во многом правы: это невероятное кощунство – впадать во многие тяжкие в день Святого, и превращать его в языческий обряд. И можно долго рассуждать о том, сколько искажений претерпело житие святых, прежде чем превратиться в такой конфетно-букетный хаос.
 
Но феномен этого праздника заключается в том, что День Святого Валентина многим нужен. Да, не все умеют любить, и переживают, и проявляют это чувство порой самыми невероятными способами. Но потребность –то любить – осталась. И это главное! И пусть у кого-то началом отношений будет та самая «валентинка», которую в случае отказа всегда можно интерпретировать как дружескую. И пусть кто-то не знает о Святом Валентине, и выкупил цветы в магазине, потому что он именно так привык выражать свои чувства. Жизнь и общество потом все равно расставят акценты и личностный рост произойдет....
 
Единственное ограничение, которое хотелось бы видеть относительно этого праздника – возрастное. И хотелось бы, чтобы дети знали об этом празднике нечто большее, чем то, что в этот день в магазинах скидки и что любви – не все возрасты покорны. То есть должен быть барьер, отделяющий любовь от насилия, педофилии и бытовых преступлений на почве разгулявшихся страстей. И, в общем-то, просветительская задача на сей счет лежит в первую очередь на нас, родителях….
 
Все эти «размышлизмы» о неоднозначности любви и ее проявлений, хочется закончить на позитивной ноте.
Поэтому, пожелаю:

— тем, у кого уже есть любимые, а тем более, семьи – с каждым днем открывать в своей «второй половине» новые, неизведанные грани, и не переставать восхищаться уникальности и неповторимости того подарка, который уже сделан судьбой; нести любовь как величайшую ценность, обучаясь у нее всему лучшему, и именно благодаря ей становиться совершенными.

— тем, кто одинок, разглядеть рядом с собой свое счастье. Не обязательно искать любовь за тридяведь земель, она может быть совсем рядом. Порой она неожиданно врывается в жизнь в самый «неудобный» момент, и заставляет переосмыслить многие вещи, казавшиеся привычными и понятными.

— ну а тем, кто считает, что не в любви счастье – обязательно найти его в работе, творчестве, родных и близких, добрых делах и благодарных глазах тех, кому удалось хоть немного помочь. А это – уже и есть любовь.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sohan, cygankov, awrelia55, Lika, Николаев Андрей, amilazizov, +еще 1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Женской логикой по Дню Святого Валентина» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации