Новый 2012 год в Кыргызстане начался с очередных сюрпризов, хотя эти сюрпризы были преподнесены народу еще в декабре прошлого года, когда в стране было сформировано Правительство народного НЕдоверия.

Так вот, новоиспеченные правители, посетившие недавно Турцию с официальным дружеским визитом, где нахватавшись «ноу-хау», решили пополнить казну государства за счет лицензирования субъектов туризма. Вдохновленный поездкой на берега Средиземного моря министр культуры Ибрагим Жунусов, заявил, что субъектам туризма в Анатолии выдает лицензию одноименное министерство, что моментально вызвало недовольство со стороны Ассоциации туризма Кыргызстана.

И каким же образом министерство культуры вдруг решило ввести лицензирование в сфере туризма? Полагаю, что под лицензирование понапридумывают кучу невыполнимых требований, стандартов, ненужных сертификатов, правил и затем, во исполнение этих требований, начнут требовать мзду с субъектов туризма.

Вот и вся логика деятелей культуры, под которую необдуманно загнали туристическую отрасль. Идея лицензирования индустрии туризма в Кыргызстане изначально коррупционна и утопична. На протяжении 20 лет суверенитета государство принимало действенные меры к либерализации национального законодательства, к упрощению процедур выдачи разрешительных документов, к искоренению различных административных барьеров, препятствующих свободным рыночным отношениям, к отмене лицензирования в туристской отрасли. А тут тебе, на ..… и лицензирование! Как говорится: возвращаемся на круги своя.

Еще в 2004 году на одном из круглых столов я как-то поинтересовался у эксперта из Японии, как обстоит дело с лицензированием туризма в его стране. Волонтер ответил, что японское правительство долгие не решалось вводить лицензирование в сфере туризма. Потом как-то законодательно ввели лицензирование, но после бурных протестов со стороны бизнес-структур мгновенно отменили эту никчемную затею. Похоже, горький японский опыт не действует на светлые умы кыргызских чиновников.

Как свернуть в бараний рог туроператоров, мне примерно понятно. Дескать, имеешь собственный веб-сайт – значит профессионально занимаешься туризмом! Вот только я абсолютно невразумею, как министерство культуры будет лицензировать водителей микроавтобусов, которые возят туристов по маршрутам Великого Шелкового Пути, когда водитель одновременно выполняет роль экскурсовода и переводчика? Или, например, каким образом будет производиться лицензирование многочисленных кафешек, национальная кухня которых привлекает гурманов дальнего зарубежья? А, если эти рестораны посещают лишь соотечественники, тогда как? Короче, готовимся к судебным тяжбам, адвокаты уж точно без работы не останутся.

А как будут лицензировать производителей народных художественных промыслов, владельцев магазинов по продаже сувенирной продукции? Не лучше ли начать эксперимент с художников, певцов, акынов, манасчы, комузчу, музыкантов, воспевающих в своем творчестве достопримечательности земли кыргызской, что делает наш край привлекательным для посещения иностранными туристами? Ведь их творчество – это одна из составляющих индустрии туризма. Посмотрим тогда они запоют?!

С лицензированием авиакомпаний, авиакасс получится полнейший абсурд. Те итак стоят в очереди в кабинетах Министерства транспорта для получения разрешительной бумажки, а тут тебе вставай еще и в другую очередь, но уже в Минкультуры. Не будет ли в этом случае двойного лицензирования? Кто как думает, я не знаю. Но знаю я точно, что на главного деятеля культуры посыпится масса судебных исков, и тогда он вместе со своей командой юристов, вместо того, чтобы развивать культуру в стране, вынужден будет обивать пороги судов.

Решила группа иностранных туристов, допустим, совершить восхождение на пик Хан-Тенгри. Так им делай групповую визу, плати консульские сборы, выбивай пропуск в погранзону, встречай в аэропорту, нанимай такси, бронируй гостиницу, заказывай вертолет, приглашай гидов, води по национальным кафе, покупай сувениры, организовывай культурную программу с приглашением талантливых артистов в конце-концов, обхаживай и так далее. Выгоду, как видим, получают все, а лицензию бери только туроператор и турагентство, так что-ли? Нет, так не пойдет, друзья мои. В этом бизнесе задействованы многие субъекты предпринимательства и загонять только турагентства в какие-то рамки, лицензируемые их деятельность, негоже.

Чиновники «Белого Дома», абсолютно не ориентирующиеся в ньюансах туристской отрасли, даже не знают о том, что туроператоры не имеют в собственности гостиниц, пансионатов и другие объекты туризма. Транспорт — и тот в аренде. Под эгидой лицензирования деятели культуры решат приструнить под себя все средства размещения: гостиницы, пансионаты, дома-отдыха, кемпинги, гостевые дома. А, как же тогда будет производиться процедура лицензирования ведомственных пансионатов Жогорку Кенеша, Госрезиденции, МВД и других министерств, где на иностранцах делают шабашку, о которой не знают лишь дураки и ленивые?

Интересно, да? Либо их стороной обойдут и предоставят определенные поблажки и преференции? Нет-уж-ки, всем равные условия! Депутаты тут же возмутятся и начнут с трибуны кричать, мол, зачем наш родной пансионат трогаете! Налицо, конфликт интересов и неравные условия для субъектов предпринимательства. Вообщем, держи министерство культуры, волну судебных исков и постоянное хождение по коридорам Фемиды!

Эркин Саданбеков, адвокат,
директор Юридической компании
«Бюро правовой поддержки»

Сайт адвоката в Кыргызстане (Киргизии) Саданбекова Эркина
http://www.gezitter.org/.../economics/8125/

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лицензирование туризма в Кыргызстане - утопия» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации