Вот мы и дожили до сумасшедших времен, когда милиционеры грозятся выйти на пикет против… адвокатов.

Подобного в цивилизованном мире нигде и никогда не встречалось. Но у нашей людей свои собственные зигзаги на пути развития, поэтому то, что творится в обществе, дано понять не многим.

Правосудие, которое изначально должно быть состязательным – кто кого: прокурор или адвокат убедят суд в своей правоте, докатилось до бредового состояния. Милиционеры в бессильной злобе кричат, что адвокаты оказывают давление на следствие и они в таких ужасных условиях не могут работать эффективно!

То есть, когда следствие оказывает, мягко говоря, давление на подозреваемых, да так, что у тех в лучшем случае остаются только синяки, а в худшем людей отправляют сразу в морг, то тогда всё в порядке вещей. Когда же кто-то показывает, что не умеющие работать следователи, которым дали команду срочно отчитаться в успешном раскрытии преступления, придумывают кого можно назначить заказчиком убийств, а кого исполнителем, вызывает раздражение их коллег.

Ведь это фактически покушение на престиж нашей милиции, которую нужно называть не иначе, как народной и профессиональной. В противном случае, можно утверждать, что на нервы сотрудникам правоохранительных органов действуют враги общества, не желающие раскрытия правды.

Поясним, речь в очередной раз идет о расследовании убийства полковника Урана Алиева. С одной стороны, для милиционеров было делом чести найти убийц их коллеги. С другой – они действительно должны были раскрыть преступление, а не делать вид, что хорошо поработали. Впрочем, судя по всему, следователи сработали как умели. И если это у них получилось плохо, то кто виноват? Неужели адвокаты, прямо указывающие на фальсификацию дела со стороны милиции.

Устав отбиваться от настырных адвокатов, сотрудники ГУБОПК решили организовать в Оше пикеты, на которые погрозились вывести сразу две тысячи ветераны милиции. Эка силища должна была помахать кулаками перед носом вредных адвокатов, не дающих расслабиться их молодым коллегам.

Один из этих принципиальных адвокатов Эркин Саданбеков считает, что началась «широкомасштабная акция по дискредитации его доброго имени». Он уверен, что сейчас его обвинят во всех земных грехах и расскажут всему миру, что он с трибуны парламента говорил неправду об убийстве Урана Алиева.

Этих дежурных ораторов из числа отставных милиционеров наняли коррумпированные начальники ГУБОПК, — заявляет Саданбеков. — Теперь с помощью ветеранов милиции ошской области готовятся митинги, ради обвинения бишкекских адвокатов в давлении на следствие.

В данном случае имеет место явное давление на нас, рассказавших общественности о милицейской лжи. Только вот одно мне не понятно: и каким образом частный адвокат, не имеющих властных полномочий, может оказывать давление на следственные органы, о чем с чужой подачи кричат ветераны?

Мало того, ветераны уже стали обвинять и депутатов Жогорку Кенеша в каких-то нарушениях. Эти малограмотные милиционеры хоть сами знают о чем говорят на пресс-конференции, заявляя о нарушении статьи 170 УПК депутатами? О каком разглашении следственной тайны можно говорить, если руководство МВД и ГУБОПК уже давно ее разгласило само, раздавая интервью всем СМИ.

Во всех публикациях руководство МВД еще 7 октября 2011 года озвучило фамилии всех предполагаемых фигурантов, которых они насчитали с десяток и на которых готовы повесить преступление. Люди еще не признаны судом виновными, а их уже записали в преступники и написали про них в газетах!

Ситуация удивительная. Может быть вслед за пикетом, милицейские ветераны из Оша организуют и марш на Бишкек? Вот на эту операцию у МВД сил, средств, а главное умения хватит.

Источник.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Susher, Dermometr, Malyy, cygankov, sadanbekov, Климушкин Владислав, shumilova, lawfinance
  • 22 Ноября 2011, 09:38 #

    адвокаты оказывают давление на следствие и они в таких ужасных условиях не могут работать эффективноКак это знакомо.
    Следователи и опера, регулярно начинают вопить «вы нам мешаете работать», «вы не имеете права вмешиваться и мешать», хотя на самом деле, этими воплями заглушается только их собственная некомпетентность.
    Настоящему профессионалу, совершенно ни к чему ни пытки, ни вопли. Доказательства либо есть, либо их нет.
    Факт не нуждается в рекламе, но и рекламе не нужен факт

    +4
  • 22 Ноября 2011, 11:16 #

    А адвокаты могут взять дубинки и пойти поразгонять митингующих?

    +7
  • 22 Ноября 2011, 12:47 #

    Обалдеть!(wasntme) Достойно для рубрики: DURA LEX,… ох и дура

    +4
  • 22 Ноября 2011, 16:02 #

    Ну вот и нашли крайних для оправдания уголовно-процессуальных нарушений при ведении расследований. Вернее даже: не нашли, а назначили. И каким оригинальным и модным способом. ЕР пикетирует прокуратуру, милиция — адвокатов.
    Не в тему, конечно, но как модно-показательно: видеролик. Прошу обратить внимание на значок в последних кадрах вверху справа.

    +2
  • 22 Ноября 2011, 18:49 #

    Эркин Саданбеков: Прошу оградить от бесчинства сотрудников милиции, незаконного вмешательства в мою адвокатскую деятельность
    ↓ Читать полностью ↓

    Правительство Кыргызской Республики
    Копия: Генеральному прокурору КР А.Саляновой
    Копия: Омбудсмену (Акыйкатчы) КР Турсунбеку Акуну

    Копия: Руководителям неправительственных организаций Кыргызской Республики
    Д.Ошурахуновой, А.Абдирасуловой, Ч.Джакуповой, Т.Исмаиловой, С.Багишбекову

    от адвоката Саданбекова Эркина Имангазиевича

    Ж А Л О Б А
    на незаконные действия должностных лиц ГУБОПК МВД КР

    12 ноября 2011 года после обеда мне позвонила моя супруга и сообщила о том, что к нам на квартиру в микрорайоне Асанбай города Бишкек приходили двое сотрудников ГУБОПК МВД Кыргызской Республики и искали меня. Они оставили номера своих мобильных телефонов 0555 997099 и 0772 090965, попросив связаться. Один из них представился Сулаймановым Кереметом. Поскольку я обнаружил в своем телефоне несколько пропущенных звонков, то в 13 час.41 мин. я решил связаться и поинтересоваться звонившим мне абонентом. На обратной стороне мобильной связи мне ответил сотрудник милиции, представившийся Канатом Сулаймановым из ГУБОПК МВД КР, который сообщил, что заезжал ко мне на асанбайскую квартиру.

    В телефонном разговоре я представился адвокатом Саданбековым Эркином и поинтересовался целью визита. Сотрудник ГУБОПК сказал, что у него есть некоторые вопросы ко мне, которые он озвучит при встрече. Я спросил у него: «Какие могут быть вопросы к адвокату?». Внятного ответа от него я не получил. Тогда я сказал собеседнику, что накануне, 11 ноября 2011 года я с парламентской трибуны озвучил факты беззакония, чинимые в отношение следственно-арестованных Качыбекова Азизбека и Сыдыкова Бакыта, и что руководство ГУБОПК МВД вводит в заблуждение население Кыргызстана, Главу государства, Правительство, депутатов Жогорку Кенеша, громогласно заявляя о раскрытии убийства полковника милиции Урана Алиева. Поскольку на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша мы вместе с моим коллегой – адвокатом Осмонкуловым Мырсалы сообщили, что преступление остается нераскрытым, настоящие убийцы гуляют на свободе, вместо этого арестованы непричастные к убийству лица, которых под пытками принудили дать, так называемые «признательные показания», то руководство МВД объявило охоту на принципиальных и честных адвокатов.

    Теперь руководители ГУБОПК МВД КР во что бы то ни стало, решили устранить всех нас от участия в защите интересов названных двух обвиняемых и обвинить нас в ранее сфабрикованных делах. В частности, ГУБОПК МВД КР стало раскапывать мою предпринимательскую деятельность, чтобы найти любую зацепку и объявить в прессе как очередную сенсацию. Когда мы вывели на чистую воду руководство МВД, публично заявив, что оно проводит очередную милицейскую кампанейщину и вводит в заблуждение граждан республики своим громогласным заявлением о якобы раскрытом убийстве Урана Алиева, то теперь оно любыми путями старается избавиться от меня, очернить в СМИ мою личность и деловую репутацию.

    В этот же день, примерно в 15 часов мой давний компаньон – адвокат Канат Алымжанов был вызван Сулаймановым К. в здание МВД и тот во время беседы с ним сказал, что он жестоко накажет этого Саданбекова, посадит в СИЗО и пустит по беспределу. Факт оказания давления на адвоката налицо.
    В этой связи у меня есть серьезные опасения за свою жизнь и здоровье. Мы уже на протяжении трех недель постоянно заявляем ходатайства об отводе всей следственной группы УБОПК МВД КР по южному региону от расследования уголовного дела и требуем передачи дела для дальнейшего объективного расследования в Генеральную прокуратуру либо Государственный комитет национальности безопасности Кыргызской Республики, но наши требования не удовлетворяются. В обоснование своих требований мы приводили очевидные факты применения пыток к подследственным, предвзятость в расследовании, однобокость, необъективность, грубейшие процессуальные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. После всего этого гонения устроены на адвокатов.

    11 ноября 2011 года в здании Жогорку Кенеша я публично заявил членам Комиссии и журналистам о том, что на моего коллегу — адвоката Мирлана Баратахунова на протяжении предыдущих двух дней без конца вызывали в ГУБОПК МВД с намерением предъявить какие-то нелепые обвинения, при этом сообщая, что против него поступило заявление от бывшего клиента-потерпевшего, которого он защищал два года тому назад. При этом выдвигаются смешные обвинения. Невооруженным глазом видна фальсификация документов и выдвижение ложных обвинений.

    Также и наш третий адвокат Мырсалы Осмонкулов был вынужден обратиться с жалобой на имя Главы государства, Правительства, генеральной прокуратуры, Жогорку Кенеш, при этом сообщая, что от него руководство ГУБОПК МВД КР требует предъявления заключенного письменного договора с подзащитным Сыдыковым Бакытбеком, который содержится под стражей в СИЗО УГКНБ по Ошской области. Без предъявления такого договора Осмонкулова Мырсалы не допустят к делу по защите интересов обвиняемого Сыдыкова Бакытбека. Милицию интересует: кто же нанял адвоката Осмонкулова Мырсалы и оплатил ему гонорар, хотя подобные нелепые требования не прописаны ни в одном уголовно-процессуальном кодексе.

    Сообщая вышеизложенное, просил бы обратить внимание на изложенные мною факты и оградить от бесчинства сотрудников милиции, незаконного вмешательства в мою адвокатскую деятельность и принятых на себя обязательств по защите интересов обвиняемого Качыбекова А.О. и других моих подзащитных по иным уголовным делам.

    Адвокат Саданбеков Э.И.
    опубликовано здесь

    +2
  • 23 Ноября 2011, 06:45 #

    Честно говоря, я из своей не совсем большой, но сознательной жизни и припомнить не могу, когда же был тот замечательный принцип состязательности правосудия! Адвокаты органам полиции, прокуратуре, да и судейским тоже как «кость поперек горла»!

    +1
    • 23 Ноября 2011, 15:23 #

      Ну ещё до моего рождения, как расказывали мне опытные товарищи, состязательность была и даже в 30-е годы, правда несколько странная… На полярной станции полярники остались без снабжения и питания, коллективно порешили, чтобы не помирать с голоду одного из полярников съесть (всё было по общему согласию, в том числе и по согласию съеденного). Так прокурор Вышинский выступил с речью по обвинению в людоедстве о необходимости оправдать людоедов… Рассказывали, что именно после этого Вышинский проибрёл известность, стал самым главным прокурором и уже людоедство стало… (ну понятно).

      +3
  • 10 Ноября 2012, 13:33 #

    Вот вам и истинное лицо кыргызского кривосудия, уважаемые мои коллеги.

    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кыргыстан. Милиция жалуется на адвокатов» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации