Признательные показания из подозреваемых в убийстве полковника Урана Алиева выбиты издевательствами и пытками.

Об этом заявляют адвокаты обвиняемого Эркин Саданбеков и Мирлан Баратахунов. Таким образом, еще одно уголовное дело, представленное общественности как результат активной борьбы с организованной преступностью, лопается как мыльный пузырь.

Начальник межрегионального управления МВД по борьбе с организованной преступностью Южного региона Уран Алиев был убит в 2005 году у подъезда собственного дома. Его расстреляли из огнестрельного оружия, когда он выходил из служебного автомобиля. Поиски преступников затянулись на годы, и вот недавно МВД с помпой поведало о раскрытии резонансного дела. Заказчиком преступления обозначены бизнесмен из Оша Азиз Качибеков, исполнителем Бакыт Сыдыков. Адвокаты, получившие наконец-то доступ к подозреваемым, в шоке не только от условий содержания подзащитных, но и от того, какие методы воздействия применяются к ним для выбивания показаний.

Юристы и представители омбудсмена по южному региону сделали снимки якобы заказчика убийства Алиева. На теле Азиза Качибекова живого места нет, ходячая гематома, не иначе. Сам он рассказал, что жестокое обращение не прекращается в течение всего следствия. Избиения – это самое безобидное. Было и такое, что его с застегнутыми в наручники за спиной руками укладывали на пол и стреляли из травматического пистолета под левую лопатку, засовывали иголки под ногти, надевали на голову полиэтиленовый пакет.

Очень важно обратить внимание, что Качибеков не содержится в СИЗО, а все время находится в отделении милиции под присмотром сотрудников ГУБОПа. Интересно, сам-то министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев теперь верит тем показаниям, что были получены от «заказчика преступления»?

Что касается так называемого «исполнителя преступления» Бакыта Сыдыкова, так же дающего показания против «заказчика». Так вот, Качибеков утверждает, что его оговаривает наркоман со стажем, который за дозу готов сделать всё что угодно. Конечно, не факт, что обвиняемый не избрал весьма оригинальную тактику защиты. А как быть с побоями и другими, не попавшими в протоколы допросов показаниями? Все это теперь придется перепроверить, разобраться с пытками и издевательствами, а на МВД ляжет еще одно несмываемое пятно.

25.10.2011

Источник

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sadanbekov, Морохин Иван, Monstr, Sohan, Malyy, +еще 1
  • 07 Ноября 2011, 21:41 #

    Ну, пусть будет так. Главное, чтобы материал нашел свое отражение на страницах Праворуба и с ним ознакомилось как можно больше российских адвокатов.

    +1
  • 08 Ноября 2011, 06:01 #

    Дикость. Первобытная дикость.
    Впрочем, и наши не далеко ушли…

    +3
  • 08 Ноября 2011, 06:07 #

    на МВД ляжет еще одно несмываемое пятно. Какое пятно? Там уже первоначального цвета не узнать. Равномерная палитра цвета стула и крови.
    А вот у нас главный полицай Нургалиев опять врал заявил: "«Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив. Нет его сегодня».
    А у вас, значит, пытки  — законные методы? Есть симметричный ответ. Что там, говорите, случилось с Алиевым? (bandit)

    +5
  • 08 Ноября 2011, 07:50 #

    стреляли из травматического пистолета под левую лопатку, засовывали иголки под ногти, надевали на голову полиэтиленовый пакетЭто какой то ужас, и это твориться в так называемом цивилизованном обществе(

    +1
  • 08 Ноября 2011, 08:19 #

    Сам он рассказал, что жестокое обращение не прекращается в течение всего следствия. Избиения – это самое безобидное.Эркин Имангазиевич, конкретные фамилии этих лиц известны? Кто пытает? Пусть все узнают этих «уродов»!

    +4
  • 27 Ноября 2012, 16:03 #

    Недавно посмотрел кино о современных пытках поверьте не для слабонервных появился вопрос.Почему когда задержаного пытают один из сотрудников снимает все на видеокамеру? И если можно скажите какие сроки давности для обжалования данных действий?

    +1
  • 27 Ноября 2012, 23:26 #

    Уважаемый Олег Иванович, конечно же есть фамилии садистов. Душегубы из МВД известны и о них неоднократно упоминалось на пресс-конференциях, а также в многочисленных жалобах на имя Генпрокурора КР, Президента Кыргызстан, спикера парламента, премьер-министра.

    Материалы дела публиковались на страницах международных организаций по правам человека
    http://www.kchr.org/...ame=News&file=article&sid=2923

    и в кыргызстанской прессе
    http://www.comment.kg/...l?pop=1&tmpl=component&print=1

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пытки в МВД продолжаются» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации