Президенту Кыргызской Республики

Отунбаевой Р.И.

Копия: Правительство Кыргызской Республики

Копия: Генеральному прокурору

Кыргызской Республики

А.Саляновой

Копия: Торага Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

А.Кельдибекову

от адвоката Саданбекова Эркина

Имангазиевича,

Адрес: г.Бишкек, микр.Асанбай,

д.49, кв.6, тел.0773 969641,

89-13-30

В начале октября 2011 года руководство ГУБОПК МВД Кыргызской Республики в средствах массовой информации громогласно заявило о раскрытии резонансного преступления шестилетней давности - убийство полковника милиции Урана Алиева. По версии следствия были задержаны заказчик преступления Качыбеков Азизбек Осмонбекович и киллер Сыдыков Бакытбек Кочкорович.

Однако после разоблачительного выступления в прессе адвокатов Эркина Саданбекова и Мирлана Баратахунова о непричастности их подзащитного Азизбека Качыбекова к резонансному преступлению, руководство УБОПК МВД по южному региону, видя, как разваливается сфабрикованное дело, в ответной пресс-конференции предприняло попытку оправдаться.

В агентстве АКИpress-Фергана 25 октября 2011 года начальник отдела ГУБОП Толкун Шоноев сообщил, что «открытое выступление их адвокатов в СМИ не имеет под собой юридической почвы. Они оказывают давление на следствие и препятствуют следственным органам». Только он почему-то умолчал о том, каким же образом частные адвокаты могут оказывать давление на следователя с полковничьими погонами и препятствовать следствию.

Ошский адвокат Азат Бектемиров, поведал АКИpress-Фергане (Ош) о том, что Азизбек Качыбеков являлся членом ОПГ, занимавшимся наркобизнесом. Откуда же такая осведомленность данного адвоката о частной жизни следственно-арестованного Качыбекова А.О. и как тогда расценивать близкую дружбу обвиняемого с сотрудником ГУБОПК МВД Сагындыковым Кубаном и совместное посещение ими саун? Если один является членом организованной преступной группировки, как это считает адвокат семьи Алиева, а второй офицером центрального аппарата МВД, то в их отношениях не должно быть панибратства. И не следует приписывать факт посещения бишкекской сауны двумя приятелями (один якобы «бандит», а второй офицер милиции) на проведение тайной операции по обезвреживанию членов ОПГ. Адвокат вдовы У.Алиева заявил, что А.Качыбеков за 500 американских долларов купил пистолет, тогда как в материалах сфабрикованного уголовного дела покупателем оружия значится ранее неоднократно судимый рецидивист Сыдыков Б.К., а не законопослушный предприниматель.

Еще один участник пресс-конференции - следователь Мухиддин Каримов, заявил, что «при задержании А.Качыбекова тот оказал сопротивление сотрудникам милиции, поэтому был применен метод самбо. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на теле А.Качыбекова не было обнаружено телесных повреждений от избиения». Тогда как объяснить наличие обильных кровоподтеков и огнестрельной раны на теле следственно-арестованного, зафиксированных судебным экспертом и сотрудниками аппарата Омбудсмена по городу Ош и одноименной области? Фотографии и видеозапись посещения правозащитниками изолятора временного содержания Алайского РОВД переданы руководителям правоохранительных органов и размещены на различных информационно-аналитических порталах. Информация о пытке опубликована в газете «Акыйкатчы (Омбудсмен)» за №15 (131) октябрь 2011 г. В своих жалобах, адресованных генеральному прокурору и руководству страны, Качыбеков А.О. уверяет, что в ИВС Алайского РОВД его избивали сотрудники ГУБОПК, при этом надев на голову целлофановые пакеты и засовывая иголки под ногти.

Подобными необоснованными заявлениями в прессе следователь вводит в заблуждение население страны, а руководство МВД неверно информирует Президента, Правительство, депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики о реальной картине дела.

И еще М.Каримов добавил: «Их допросили в присутствии 3 адвокатов». Да, пусть хоть десяти, главное, чтобы они не были «дежурными», не подмахивали следователю, закрыв глаза на беззаконие, грубейшие процессуальные нарушения, и исполняли свой долг добросовестно, по зову сердца. По вине, именно, вот таких «карманных» адвокатов, следственно-арестованного Качыбекова А.О. с 1-го по 14-е октября 2011 года содержали не в СИЗО № 5 города Ош, как это положено по закону, а в ИВС Алайского РОВД, где к нему применялись пытки.

Между тем, защита заявляет о том, что всё обвинение построено только на одних лишь голословных показаниях, доказательства ничем не подкреплены, имеет место грубейшее нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, фальсификация материалов уголовного дела, служебный подлог, следствие проводится однобоко, предвзято. И Качыбеков А.О., и Сыдыков Б.К. отказываются от совершения данного преступления, о чем подали жалобы на имя Генерального прокурора республики. До настоящего времени не разрешен вопрос отстранения следователя от ведения следствия и передаче дела для дальнейшего расследования в органы национальной безопасности либо прокуратуры.

Принимая во внимание вышеизложенное, просил бы отреагировать на данное обращение и дать критическую оценку всем выступлениям руководства МВД республики в средствах массовой информации относительно мнимого раскрытия убийства полковника милиции Урана Алиева.

Адвокат Саданбеков Э.И.

31.10.2011 года

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 08 Ноября 2011, 15:30 #

    Данная жалоба, в порядке информирования, доведена до сведения Президента Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики и Генерального прокурора Кыргызской Республики.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жалоба на ГУБОПК МВД» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации