Президенту Кыргызской Республики

Отунбаевой Р.И.

копия: Генеральному прокурору

Кыргызской Республики

А.Саляновой

Копия: Омбудсмену (Акыйкатчы) КР

Турсунбеку Акуну

Копия: Торага Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

Кельдибекову А.

от Искандаровой Миргул Курбанбаевны,

1978 года рождения, проживающей в

Бишкек, ул.Салиева, д.202

(жена следственно-арестованного

Качыбекова Азизбека Осмонбековича)

мать четверых детей)

Ж А Л О Б А

на незаконные действия следователя прокуратуры Ошской области Токтосунова Азата

29 сентября 2011 года примерно в 23 час.20 мин. сотрудники ГУБОПК МВД КР задержали в городе Бишкек моего мужа Качыбекова Азизбека Осмонбековича, избили и увезли в неизвестном направлении.

30 сентября 2011 года судья Ошского городского суда Акыев А.А. избрал меру пресечения в отношение обвиняемого Качыбекова А.О. в виде заключения под стражу с содержанием в ИВС Араванского РОВД, что уже является незаконным.

Когда родственники стали искать Азизбека, то в ИВС ОВД Араванского района его не оказалось. Спрашивали в СИЗО-5 города Ош, но там его не было. И только спустя несколько суток выяснилось, что его содержат в ИВС Алайского РОВД, где оперативные работники ГУБОПК МВД КР подвергают задержанного пыткам, применяя физическое насилие на протяжении двух недель. Адвокатов к следственно-арестованному не допускали, приглашая лишь своих «дежурных».

12 октября 2011 года во время свидания с бишкекским адвокатом в помещении ИВС Алайского РОВД мой супруг пожаловался на применение к нему пыток со стороны сотрудников милиции. На следующий день факт применения физического насилия в изоляторе временного содержания был зафиксирован сотрудниками аппарата Омбудсмена (Акыйкатчы) по Ошской области, что нашло свое освещение в средствах массовой информации.

13 октября 2011 года на основании ходатайства бишкекских адвокатов старшим помощником прокурора Ошской области было вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы и на следующие сутки судебным медицинским экспертом был осмотрен мой супруг, зафиксированы телесные повреждения. Во время проведения судебно-медицинской экспертизы мой муж рассказал эксперту, врачам, адвокату, родственникам, что его несколько дней подряд в камере ИВС Алайского РОВД избивали оперативные работники ГУБОПК МВД, надевали на голову целлофановый мешок, душили, в результате чего он терял сознание и вынуждена была приехать карета скорой медицинской помощи в составе кардиолога.

Несмотря на очевидный факт применения пыток, недозволенных методов ведения следствия, выбивание показаний, применения физического насилия к моему мужу, наличие обильных кровоподтеков на теле Азизбека, 14 октября 2011 года следователь прокуратуры Ошской области Токтосунов Азат ограничился только взятием от Качыбекова Азизбека объяснительной, носящей формальный характер. Причем этот прокурорский работник опрашивал моего мужа не в своем здании, а в кабинете следователя СО УБОПК МВД КР в присутствии самого следователя Турсунбекова А.Т. и без участия адвоката Калманова Бектурсуна. Во время опроса мой муж боялся сказать лишнего слова, поскольку рядом стояли следователь и оперативные работники УБОПК МВД КР, оказывавшие психологическое давление на следственно-арестованного. Этот опрос проводился Токтосуновым Азатом весьма поверхностно, крайне предвзято и только в одностороннем порядке. Прокурорский работник имел только одну единственную цель – выгородить сотрудников милиции. Адвоката Калманова Бектурсуна выставили за дверь и запретили присутствовать при отобрании объяснительной, что уже является грубейшим нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Просьбу адвоката взять заявление от следственно-арестованного Токтосунов А. проигнорировал.

Подобные действия следователя органов прокуратуры являются неправомерными. Несмотря на то, что на теле моего мужа имеются кровоподтеки и видимые следы побоев после примененных пыток, этот следователь областной прокуратуры даже не соизволил взять заявление от Азизбека Качыбекова. Я считаю, что вышеуказанный прокурорский работник напрямую укрывает преступление, каковым являются пытки и причинение телесных повреждений моему мужу, превышение должностных полномочий, злоупотребление служебным положением. За умышленное укрывательство должностного преступления сотрудник прокуратуры Ошской области Токтосунов Азат должен нести уголовную ответственность.

В связи с вышеизложенным, прошу принять строгие меры к следователю прокуратуры Ошской области Токтосунову Азату за безответственное отношение к своим функциональным обязанностям, нарушение требований законодательства при проведении прокурорского надзора и за явное укрывательство преступления.

Заявитель: Искандарова М.К.

(Супруга Кычыбекова А.О.

мать четверых детей)

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 08 Ноября 2011, 15:39 #

    Данная жалоба, в порядке информирования, доведена до сведения Президента Кыргызской Республики, Генерального прокурора Кыргызской Республики, Омбудсмена (Акыйкатчы) КР.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жалоба на следователя прокуратуры Токтосунова Азата» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации