Адвокаты обвиняемых в убийстве Урана Алиева требуют, чтобы расследование дела передали в Генпрокуратуру Кыргызстана или спецслужбам. Такое заявление они сегодня сделали на пресс-конференции в ИА «24.kg».

По словам защитника Азизбека Качибекова (по версии следствия, заказчика преступления) — Эркина Саданбекова, Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, которое сейчас занимается раскрытием этого резонансного убийства, не может провести объективное и независимое расследование.

«Мы писали жалобы в правоохранительные органы, что на подследственных оказывается физическое и психологическое давление, но те отклоняются от ответа по надуманным причинам», — сказал адвокат.

Он сообщил, что в своем заявлении к властям обвиняемый Бакыт Сыдыков, который проходит в деле в качестве исполнителя преступления, указал имена сотрудников милиции, угрожавших ему расправой. «Начальник УБОПиК по южному региону Алмаз Эргешбаев пригрозил: если я не соглашусь взять на себя убийство Урана Алиева, он сделает так, что меня убьют при попытке бегства из мест заключения или при оказании сопротивления сотрудникам милиции. Он сказал, что у него на юге все схвачено, и будет именно так. Он также отметил, что ему нужно любыми путями раскрыть это преступление, так как это заказ «сверху», — пишет в своем заявлении на имя президента переходного периода Розы Отунбаевой, в Жогорку Кенеш, генеральному прокурору и омбудсмену КР Бакыт Сыдыков.

Адвокаты задержанных по подозрению в убийстве полковника милиции полагают, что раскрытие громкого преступления связано с прошедшими выборами президента. «Накануне выборов руководство МВД заявляет, что преступление раскрыто. Так же было и в 2009 году: тогдашний замминистра рапортовал, что убийство Урана Алиева раскрыто. Как так получается, что одно преступление раскрывают два раза?», — задается вопросом Эркин Саданбеков.

«Раскрытие таких громких преступлений, как убийство Медета Садыркулова и Урана Алиева, мы полагаем, приурочено к выборной кампании. Может случиться так, что мой подзащитный будет устранен. Он сам пишет об этом в своем заявлении.

Существует реальная угроза его жизни», — добавил адвокат Мырсалы Осмонкулов.
Напомним, что в начале октября МВД заявило о раскрытии убийства руководителя Управления по борьбе с оргпреступностью УВД Ошской области полковника милиции Урана Алиева. Сообщалось о задержании подозреваемых — заказчика преступления Азизбека Качибекова и исполнителя Бакыта Сыдыкова. «Всего по делу проходит 6 подозреваемых, двое из них отбывают наказание в России за сбыт наркотиков, остальные в розыске. Сыдыков ранее привлекался к уголовной ответственности за разбой, а Качибеков, по предварительным данным, — выпускник Академии МВД», — сказал тогда начальник ГУБОПиК Калыбек Сатыбалдиев.

10/11/11 15:48, Бишкек – ИА «24.kg», Махинур НИЯЗОВА
URL: www.24.kg/community/113887-advokaty-obvinyaemyx-v-ubijstve-urana-alieva.html

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 18 Ноября 2011, 05:50 #

    Может случиться так, что мой подзащитный будет устраненУжас какой-то творится, и полный беспредел:(

    +2
  • 27 Ноября 2011, 21:16 #

    Так кто убил полковника Алиева?
    ↓ Читать полностью ↓

    Парламентский комитет по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям дал поручение Генеральной прокуратуре тщательно изучить, насколько является достоверным раскрытие убийства полковника милиции Урана Алиева.

    В минувшую пятницу члены комитета рассмотрели обращение адвокатов Эркина Саданбекова и Мырсалы Осмонкулова, защищающих интересы подследственных Азизбека Качыбекова и Бакыта Сыдыкова, обвиняемых в убийстве руководителя управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ошской области Урана Алиева. Напомним: это преступление было совершено в Оше еще 5 апреля 2005 года, через месяц после мартовской народной революции. Алиева застрелили примерно в 3 часа ночи у подъезда его дома.

    7 октября сего года начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Калыбек Сатыбалдиев созвал пресс–конференцию и заявил, что данное резонансное преступление спустя 6 лет наконец–то раскрыто.

    — По подозрению в причастности к убийству Урана Алиева задержаны Азизбек Качыбеков и Бакыт Сыдыков. Они уже дали признательные показания, и в настоящее время разыскиваются остальные участники преступной группы. Двое из них отбывают наказание в тюрьмах России за сбыт наркотиков. Сейчас мы договариваемся об их экстрадиции в Кыргызстан. Еще двое объявлены в розыск. Причиной расправы стала имеющаяся у Алиева информация о крупной партии наркотиков. Преступная группа, узнав, что глава УБОП готовит спецоперацию по их задержанию, решила его устранить. Заказчиком являлся Азизбек Качыбеков, он, по предварительным данным, — выпускник Академии МВД, а исполнителем — Бакыт Сыдыков, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за разбой, — сообщил тогда журналистам Сатыбалдиев.

    Как рассказал на заседании парламентского комитета Эркин Саданбеков, о том, что раскрыто убийство Урана Алиева, сообщалось еще в 2008 году. Тогда заместитель министра внутренних дел Федоров официально заявлял, что убийцами полковника милиции являются двое граждан Таджикистана, они были объявлены в розыск.

    — А теперь вдруг выясняется, что в этом преступлении подозревается и Азизбек Качыбеков. Однако на момент совершения данного преступления он находился в Бишкеке, а не в Оше, — сетовал адвокат. — Качыбеков с 30 сентября по 12 октября сего года находился под стражей в Чон–Алайском районе Ошской области. Во время следствия в отношении нашего подзащитного допущены вопиющие факты нарушения закона. Несмотря на то что он категорически отрицает свою причастность к данному преступлению, его под пытками заставили взять убийство Алиева на себя. И тогда Качыбеков написал жалобу на имя генерального прокурора Аиды Саляновой и президента страны Розы Отунбаевой.

    По утверждению Эркина Саданбекова, представители Министерства внутренних дел якобы предвзято относятся к раскрытию убийства своего коллеги. “Поэтому мы требуем, чтобы МВД отстранили от расследования данного преступления. Следствие должна проводить Генеральная прокуратура или Государственный комитет национальной безопасности”, — заявили адвокаты.

    Члены парламентского комитета поручили главному надзорному органу страны провести тщательную проверку всех фактов расследования убийства Алиева и обязали ГКНБ обеспечить безопасность подследственных, содержащихся под арестом.

    Мукашев Кубанычбек

    vb.kg/index.php?topic=169746

    0
  • 27 Ноября 2011, 21:19 #

    Генеральному прокурору
    ↓ Читать полностью ↓
    Кыргызской Республики
    А.Саляновой


    Копия: Прокурору Ошской области
    Турганбаеву А.К.

    от адвокатов Саданбекова Э.И.
    Баратахунова М.К., Калманова Б.



    Х О Д А Т А Й С Т В О
    об отводе следователя и передаче уголовного дела для расследования в другой орган


    В ходе оказания правовой помощи нашему подзащитному Качыбекову Азизбеку Осмонбековичу защитой были выявлены факты применения физического насилия к следственно-арестованному со стороны сотрудников ГУБОПК МВД Кыргызской Республики. Применение пыток к Качыбекову А.О. было зафиксировано также и сотрудниками аппарата Омбудсмена (Акыйкатчы) по Ошской области и данный факт беззакония получил широкое освещение в средствах массовой информации.
    Кроме того, по ходатайству защиты органами прокуратуры Ошской области был опрошен незаконно содержавшийся в ИВС Алайского РОВД следственно-арестованный Качыбеков А.О., в отношении которого в период с 29 сентября по 14 октября 2011 года применялось физическое и психическое насилие оперативными работниками органов внутренних дел, и при проведении судебно-медицинской экспертизы на его теле выявлены следы побоев, кровоподтеки.
    Следует отметить, что руководитель Южного регионального управления УБОПК МВД КР и многие сотрудники этой структуры являются бывшими подчиненными Алиева У., в свое время возглавлявшего данное подразделение. По данной причине весь личный состав УБОПК МВД КР являются лицами, заинтересованными в исходе дела.
    Уже очевидно, что следствие по уголовному делу проводится предвзято, однобоко, только с явным обвинительным уклоном, да еще и с применением пыток. Все доказательства по делу добываются с грубым нарушением требований ст.81 УПК КР.
    По фактам проводимого беззакония защитой направлены многочисленные жалобы на имя Генерального прокурора, министра внутренних дел, Омбудсмена Кыргызской Республики, Главы государства, Жогорку Кенеш.
    При таких обстоятельствах проведение дальнейшего расследования уголовного дела следователями органов внутренних дел не будет отвечать принципам объективности.
    В целях полного, всестороннего и объективного расследования просим решить вопрос передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в органы национальной безопасности.



    Адвокат Адвокат Адвокат
    Саданбеков Э.И. Баратахунов М.К. Калманов Б.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокаты обвиняемых в убийстве Урана Алиева требуют, чтобы расследование дела передали в Генпрокуратуру Кыргызстана или спецслужбам» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации