«Сводка» — Идет очередная «компанейшина» о том, что, якобы, раскрыли убийство полковника милиции Урана Алиева. На самом деле правоохранительные органы вводят в заблуждение Президента, правительство и население.Об этом сегодня, 24 октября, на пресс-конференции в агентстве АКИpress заявили адвокаты Эркин Саданбеков и Мирлан Баратахунов.

Они являются адвокатами Азизбека Качыбекова, который, по версии следствия, является «заказчиком» убийства полковника Урана Алиева, застреленного неизвестными 6 лет назад.

По словам адвокатов, осужденный в прошлом году на 18 лет за наркотики Бакыт Сыдыков, отбывавший наказание в колонии в Беловодском, «вдруг» признался, что в 2005 году застрелил У.Алиева по заказу А.Качыбекова.

В конце сентября А.Качыбекова задерживают в Бишкеке. При задержании четверо человек (предположительно, трое милиционеров и один гражданский) положили Качыбекова лицом на землю, надели наручники и произвели выстрел из травматического оружия в левое плечо. По версии милиционеров, Качыбеков якобы оказал сопротивление, хотя как считают адвокаты, в выстреле не было никакой необходимости.

30 сентября судья Ошского городского суда Акыев вынес решение о содержании следственно-арестованного Качыбекова под стражей в течении 2-х месяцев в ИВС Араванского РОВД. По словам адвокатов, это является грубейшим нарушением УПК, т.к. следственно-арестованного необходимо содержать в СИЗО.

Далее, Качыбекова переводят в ИВС Алайского РОВД, якобы, опасаясь расправы со стороны «черных», хотя по решению суда он должен содержаться в Араванском РОВД.

В ИВС Алайского РОВД он содержится с 30 сентября по 14 октября. За это время милиционеры пытались скрыть следы пыток, которые к нему применяли: загоняли иголки под ногти, душили, надевая на голову пакет, прыгали на его теле и т.д. Качыбеков несколько раз терял сознание, ему вызывали карету скорой помощи. Именно под этими пытками он написал признательное заявление о том, что убил У.Алиева.

С 12 октября в данное дело вмешались адвокаты Э.Саданбеков и М.Баратахунов. До этого у Качыбекова были 3 адвоката, но он их назвал «дежурными», их «нанимал» следователь. Они работали не в пользу Качыбекова, а скорее против, сказал Э.Саданбеков. Например, один из них скрыл факт применения пыток от сотрудников Омбудсмена. Против этого адвоката написано заявление с просьбой лишить его лицензии.

Только после вмешательства адвокатов, Качыбекова переводят в СИЗО города Ош. Здесь он заявил, что признался в убийстве У.Алиева, опасаясь за свою жизнь. Он заявил, что готов был повеситься, не перенеся пыток.

Качыбеков утверждает, что он не причастен к убийству У.Алиева, что на момент убийства у него имеется алиби — он находился в Бишкеке. Поясним, что У.Алиева застрелили в городе Ош около собственного дома.

Адвокаты утверждают, что в У.Алиева стреляли с двух сторон. При осмотре места происшествия, гильзы изъяли с двух сторон. Поэтому, версия о том, что исполнитель убийства Б.Сыдыков стрелял из двух пистолетов — несостоятельна. Кроме того, в признательных показаниях Б.Сыдыкова имеются несостыковки — он утверждает, что купил то пистолет Макарова, то «ТТ» на 20-м хуторе то у дунганина, то у даргинца.

Адвокаты заявляют, что признания Сыдыкова сфальсифицированы, тем более он является наркозависимым лицом. Качыбеков и Сыдыков вместе учились в суворовском училище и дружили в детстве. Качыбеков является состоятельным предпринимателем.

Обвиняемый Качыбеков подал жалобу на имя Генерального прокурора по поводу применения к нему пыток. Он просит возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности оперуполномоченных УБОПК ГУБОП МВД КР по имени Эрнест, Дамир и Шафкат, а также других неустановленных лиц.

Также в жалобе он просит дать юридическую оценку действиям начальника МРУ ГУБОПиК МВД по южному региону Алмазу Эргешбаеву за его незаконные действия.

Источник

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sadanbekov, Климушкин Владислав, ivangnida, Pravdorub, +еще 2
  • 07 Ноября 2011, 20:08 #

    Как в средние века живем

    +1
  • 07 Ноября 2011, 20:38 #
    +1
  • 07 Ноября 2011, 20:52 #

    У наших есть хоть надежда на ЕСПЧ. В Киргизии нет и этого.

    +2
  • 07 Ноября 2011, 21:21 #

    21 ноября 2008 года на пресс-конференции руководство МВД Кыргызстана заявило о раскрытии убийства полковника милиции Урана Алиева, имевшего место в ночь с 4-го на 5-е апреля 2005 года в городе Ош. По версии милиции к преступлению были причастны двое граждан Республики Таджикистан, которых тогда объявили в розыск. www.for.kg/ru/news/77496/
    ↓ Читать полностью ↓

    Однако, 7 октября 2011 года руководство МВД республики вновь рапортует о раскрытии вышеуказанного заказного убийства, но уже преподносят информацию о задержанных соотечественниках — Азизбеке Качыбекове, как организаторе преступления, и Бакытбеке Сыдыкове – исполнителе.

    Но 24 октября 2011 года защита сообщила журналистам, что МВД вводит в заблуждение население страны и, так называемые «признательные показания», были выбиты путем применения пыток к задержанным. svodka.akipress.org/news:100921/

    Следственно-арестованные Азизбек Качыбеков и Бакытбек Сыдыков обратились на имя президента, генерального прокурора, омбудсмена с жалобами о применении к ним недозволенных методов следствия, заставив признаться в убийстве, которого они не совершали.

    В своей жалобе задержанный Б.Сыдыков в деталях излагает, как руководство ГУБОПК МВД принудило его дать показания на трех-четырех депутатов Жогорку Кенеша, которые по версии следствия должны были быть замешаны в этом резонансном преступлении.

    На основании поданных адвокатами многочисленных жалоб в различные инстанции, депутатом Жогорку Кенеша Дастаном Бекешевым инициированы слушания на заседании профильного комитета парламента.

    Защита обратилась с ходатайством о передаче дела для дальнейшего расследования в органы национальной безопасности либо прокуратуры, поскольку со стороны работников милиции исходит реальная угроза жизни следственно-арестованным.





    Информацию для СМИ подготовил

    Адвокат Эркин Саданбеков

    sadanbekov@gmail.com

    +2
  • 07 Ноября 2011, 21:25 #

    Эркин Имангазиевич, кеш жарык! Рады Вас видеть на сайте!
    Прочитав Вашу статью, озарился странной мыслью: А если найдётся ещё два-три наркомана или бомжа, которые признаются, что они убили У.Алиева, да ещё заявят, что делали это по заказу тех самых работников милиции, которые пытали Вашего доверителя?
    Вот будет цирк с конями!
    И вопрос у меня: А как умудрились сделать фото со следами побоев?

    +2
    • 07 Ноября 2011, 22:36 #

      Владислав Александрович, как сделали фотографии? А очень просто. Во время беседы со следственно-арестованным мой коллега заснял раны, кровоподтеки, побои на мобильный телефон. Кроме того, по нашей жалобе ИВС Алайского РОВД посетили сотрудники аппарата Омбудсмента, которые с помощью видеокамеры сняли беседу с арестантом, при этом зафиксировав телесные повреждения.

      +2
    • 07 Ноября 2011, 22:48 #

      Боюсь, все потенциальные интерессанты уже подались в РФ на заработки.

      top.rbc.ru/incidents/07/11/2011/623744.shtml

      +1
  • 07 Ноября 2011, 22:43 #

    Видеоролик представлен сотрудниками аппарата Омбудсмена по г.Ош и Ошской области, который заснят при посещении ими ИВС Алайского РОВД 13 октября 2011 года.

    www.comment.kg/society/item/8387-pytki-v-mvd-prodolzhajutsja.html

    +1
  • 08 Ноября 2011, 05:51 #

    Ужас, просто ужас, что творится. Слов нет (headbang)

    +1
  • 27 Ноября 2011, 21:38 #

    Генеральному прокурору
    Кыргызской Республики
    А.Саляновой

    Копия:
    Президенту Кыргызской Республики
    Отунбаевой Р.И.

    от адвоката Саданбекова Э.И.
    и адвоката Баратахунова М.К.
    г.Бишкек, микр.Асанбай, 49-6



    Ж А Л О Б А
    на незаконные действия должностных лиц ГУБОПК МВД КР


    29 сентября 2011 года примерно в 23 час.30 мин.вблизи микрорайона «Джал» города Бишкек сотрудниками ГУБОПК МВД КР был задержан Качыбеков Азизбек Осмонбекович, которому в левое плечо был произведен выстрел из травматического оружия.
    В целях сокрытия факта незаконно примененного насилия по отношению к задержанному и уничтожения вещественных доказательств, сотрудниками УБОПК МВД по южному региону упорно не выдается одежда задержанного, на котором имеются пулевое отверстие от выстрела из травматического оружия и следы крови.
    Несмотря на неоднократные просьбы родителей Качыбекова выдать одежду и ходатайства адвокатов о производстве выемки куртки темно-коричнего цвета и черного свитера, до сих пор никаких мер не предпринято. Верхняя одежда следственно-арестованного Азизбека Качыбекова не найдена и судебно-баллистическая, судебно-химическая, судебно-биологическая экспертизы по ней не назначены.
    Принимая во внимание вышеизложенное, просили бы Вас вмешаться в данное дело и дать указание соответствующим органам на изъятие из служебных кабинетов УБОПК МВД КР по Южному региону темно-коричневой куртки и черного свитера Качыбекова А.О., на которых имеются отверстие от выстрела травматического оружия и следы крови.


    Адвокат
    Саданбеков Э.И.
    Баратахунов М.К.
    28.10.2011 года

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «МВД вводит всех в заблуждение, заявляя о «раскрытии» убийства полковника Урана Алиева, заявляют адвокаты обвиняемого» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации