Поскольку обычные граждане, прочитав публикацию могут быть введены в заблуждение утверждением о том, что не поставленный на кадастровый учет земельный участок не является объектом права, то вкратце укажу на ошибочность данного утверждения.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством земельные участки предоставлялись гражданам в упрощенном режиме, зачастую без отвода земельных участков в натуре, как того требовал Земельный кодекс РСФСР 1991 г. (ст. 30-32 и 113).
Президент РФ постоянно вводил ускоренные процедуры выделения земель гражданам.
А Указом Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2287 статьи 30-32 ЗК РСФСР были вообще отменены.

Указом Президента РФ от 27.121991 г. № 323 было предписано в течение месяца обеспечить выделение и оформление земли при создании фермерского хозяйства. Предписывалось всем «пораздовать» документы о праве собственности до 01 января 1993 г.
Подзаконными актами (напр. Инструкцией Роскомзема от 09.03.1992 г.) предписывалось проводить обмер земельного участка лишь при наличии спора или отсутствии документов правопользования.
Но зачастую гражданам со свидетельством выдавался лишь чертеж, составленный на основе имевшихся карт в земельных комитетах (письмо Госкомитета от 13.01.1992 г.).

25 августа 1992 г. Правительство РФ принимает постановление № 622 о порядке ведения государственного земельного кадастра, где указывает о внесении сведений в кадастр лишь после уточнения границ участков в натуре (п. 8).

Указ Президента РФ от 23.04.1993 г. № 480 предписывал в месячный срок выдавать гражданам документы на землю и устанавливать границы в натуре.

Далее было предписано провести общероссийскую инвентаризацию земель (Постановление СМ РФ от 12.07.1993 г. № 659, Врем. руководство от 17.05.1993 г.)

Далее, Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 снова установливается ускоренная процедура оформления права собственности на земельные участки. При этом, допускалось принятие решения органа местного самоуправления о предоставлении земли без плана участка (п. 9).

Указом Президента РФ от 11.12.1993 г. № 2130 предписывалось обеспечить эффективное функционирование системы государственного земельного кадастра.

Но сначала из-за недостаточности финансирования, из-за законодательной неразберихи, а по потом с связи с принятием Конституции РФ — данная работа не была проведена в полном объеме.

Письмом Роскомзема от 31.08.1994 г. были установлены правила государственной регистрации прав на земельные участки, где предписывалось при предъявлении документов на регистрацию права сдавать чертеж границ (план) земельного участка, удостоверенный соответствующим органом.

Но регистрация прав на землю продолжалась осуществляться земельными комитетами по планам и без отвода в натуре, так как обязательность проведения землеустроительных работ возлагалась не на землепользователей, а госорганы.

С января 1995 г. начала действовать первая часть Гражданского кодекса РФ, где в части 1 статьи 261 земельный участок как объект права собственности возникал через определение его территориальных границ в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Заметьте о кадастровом учете в статье ничего не говорится.

В 2006 г. часть первая статьи 261 ГК РФ была отменена — то есть законодатель отдал на откуп земельного законодательства вопрос определения земельного участка как объекта права.

07.03.1996 г. снова Президента РФ Указом № 337 «ускоряет» выдачу гражданам свидетельств о праве на земельные доли и определение месторасположения земельного участка лишь по согласованию с собственниками (п. 10).

8 апреля 1996 г. была принята Инструкция по межеванию, которая являлось единственным документом определяющим определение территориальных границ земельного участка.
В данном Инструкции признавалось, что межевание проводится по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности (п. 1.2.).
Чертеж составленный при межевании подлежал утверждению в земельном комитете (п. 12.4).

16.05.1997 г. Указом Президента РФ № 485 предоставляется право приватизации земельных участков по существующим границам.

С 01 февраля 1998 г. в России был введен в действие ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ о регистрации прав на недвижимое имущество.
Данным законом было подтверждена юридическая действительность ранее приобретенных прав (соответственно документов о правах).
Введена необходимость предоставления кадастрового плана земельного участка, удостоверенного земельным комитетом (по общему правилу) (ст. 18).

Но для того, чтобы получить кадастровый план необходимо было поставить на кадастровый учет свой земельный участок, но зачастую у граждан не было документ, подтверждающих координаты границ земельного участка.
Потому в 2006 г. была введена упрощенная регистрация прав на земельные участки, которая не требовала предъявления кадастрового плана,
А в 2008 г. ч. 4 ст. 18 Закона вообще была отменена.

Но вернемся к ФЗ о государственном кадастре недвижимости, на который так любят ссылаться некоторые горе-судьи и юристы, утверждающие, что отсутствие земельного участка в кадастровом учете лишает его статуса объекта права.

В самом ФЗ о ГКН (ст. 45) указывается, что земельные участки государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но на которые зарегистрированы права, признаются ранее учтенными. Отсутствие в ГКН сведений о ранее учтенным земельном участке, предоставленным гражданину для поименованных в законе целей, не является основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта и основанием для отказа в регистрации права на земельный участок.

Таким образом, действующее законодательство не содержит положения о том, что не поставленный на кадастровый учет земельный участок не является объектом права.


Что касается проблемы подтверждения выделения земельного участка гражданам в определенных границах — то это другая тема о ней напишу после завершения одного интересного судебного спора.

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: pashaB, lawer-soldatenkov, dekozirev, cygankov, +еще 1
  • 09 Ноября 2012, 13:53 #

    Желаю вам успеха в этом интересном земельном споре!
    Но в Московской области если сосед, подделав подпись, отхватил у вас лишние 3 сотки и уже зарегистрировался в кадастре, то суд вам оставит ваши 12 соток в виде тропочки длиной в бесконечность. И земельный эксперт подтвердит эту тропочку в своем заключении квадратными планами БТИ за несколько предыдущих лет и таким же планом из сельсовета.
    Очень хочу узнать об успешном завершении.

    +1
  • 09 Ноября 2012, 23:50 #

    Уважаемый Денис! У меня в настоящее время есть интересный случай: человек в порядке наследования оформил право собственности на земельный участок полученный наследодателем гдето в 50-60 г. на праве постоянного бессрочного пользования, получил кадастровый план соответственно без координат. В наше время межа всех ранее нарезанных участков на данном месте утрачена, и теперь встал вопрос, а где искать данный наследственный участок т.к. фактически его границы исчезли гдето в 80-х. У кого какие мысли по данному вопросу?

    +1
    • 10 Ноября 2012, 00:49 #

      где-то в 50-60 г. на праве постоянного бессрочного пользованияЭто неправда! До 1991 года не было прав на землю, земля предоставлялась только в пользование. Участок искать не надо, его необходимо «отмежевать» в предполагаемом месте нахождения, либо любом другом свободном месте в указанном населенном пункте.

      -1
      • 10 Ноября 2012, 01:13 #

        это правда. читайте внимательно в 50-60 годы наследатель получил участок на праве бесрочного пользования

        и не давайте советов, не зная сути дела… если вы юрист

        -3
        • 11 Ноября 2012, 04:08 #

          Я не знаю как Вам Денис Евгеньевич, а мне ситуация изложенная Павлом Викторовичем понятна, на что и выразил свое простое решение.

          +1
      • 10 Ноября 2012, 01:14 #

        Павел Викторович, вы же, как юрист, должны понимать — чтобы получить юридический ответ надо знать материалы))

        +1
    • 10 Ноября 2012, 06:16 #

      Мне видится ситуация проще: Земельный участок, как объект права, являлся таковым и до введения в земельное законодательство РФ института кадастрового учета. Все дело в том, что земельные участки без кадастрового учета и сегодня являются объектом права, но суть в том, что совершить какую-либо сделку с данным участком (распорядиться) невозможно без постановки на кадастровый учет.

      -1
      • 10 Ноября 2012, 11:17 #

        а вы в курсе, что кадастровый учет всегда был?))

        -2
        • 10 Ноября 2012, 11:46 #

          При мамонтах, разве что.(giggle)
          А вы в курсе, что ранее земельных участков вообще не было, а были сохи, а кое-где чети, выти, обжи и даже кости?

          +3
      • 11 Ноября 2012, 04:03 #

        Владимир Михайлович! Вы прямо как и автор этой статьи никак не поймете, что не может участок быть объектом права, пока он не стоит на учете!!! Пока земельный участок не учтен в установленном порядке нашим государством (я намеренно опускаю слово кадастровый) он не является участком, соответственно не может даже потенциально стать объектом какого либо права.

        При этом Вы, как и автор статьи, почему то различаете понятия учтенный участок и участок, который содержится в реестре государственного кадастра недвижимости.

        Вновь формируемый участок становится участком только после установления границ в ГКН. Участки предоставленные до введения в действие закона о ГКН, но после введения ФЗ «О государственном земельном кадастре» являются не только автоматически учтенными, но и уже содержатся в ГКН. Участки же предоставленные до введения ФЗ «О государственном земельном кадастре» являются ранее УЧТЕННЫМИ, Т.Е. СТОЯТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СОДЕРЖАТСЯ В РЕЕСТРЕ ГКН!!! Так как государство предоставило их ранее, признало их существование ранее, то есть ПОСТАВИЛО НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ РАНЕЕ.

        +1

    Да 1 0

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Земельный участок, как объект права, и кадастровый учет» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации