Что делает человека счастливым, если не вдохновенный творческий труд? Полученное моральное удовлетворение, уже само по себе значит не мало, особенно при достижении ощутимых результатов. Да и компенсация материальная не будет лишней, потому, что всякому человеку, даже не приземлённому и лишённому меркантильности, тоже надо выжить в этом суровом мире. Но что, как не патентование изобретения — обеспечит его законному владельцу правовую охрану и преимущество перед конкурентами?

Вот только в современном мире не редкостью являются и такие случаи, когда для определения правоты того или иного лица, должен изрядно потрудиться патентный поверенный как с той, так и с другой стороны.

Спорные вопросы в науке уже никого не удивляют, потому, что сведения о последних достижения распространяются достаточно быстро, что и является почвой для схожих выводов и результатов. А примером тому может быть случай, в котором, практически одновременно в журналах Call и Sciense были опубликованы результаты исследований как американских, так и японских учёных по искусственному созданию стволовых клеток. Данный вопрос настолько важен, что его незамедлительное воплощение в практической медицине смогло бы решить целый ряд сложных вопросов.

Превращение клеток соединительной ткани — фибропластов, в аналогичные по своим свойствам клеткам эмбрионов — полипотентные стволовые клетки, кроме всех прочих преимуществ, решило бы ещё и этический вопрос о праве оплодотворённой клетки эмбриона на жизнь.

Применение совершенно новой технологии, способное привести к появлению индуцировано-полипотентных клеток, имеющих способность превращаться в клетки всех типов тканей человеческого организма, что сможет разрешить массу непростых вопросов, постоянно возникающих в медицине. Это помогло бы не только процессам омоложения, а и дало бы возможность наращивания кожи или иных важных тканей.

Но транскрипционные факторы данного процесса настолько схожи, что не известно, сколько труда нужно затратить на самые тщательные патентные исследования, чтобы выявить лицо, которому следует отдать предпочтение при получении патента на данное изобретение.

Значение успешных результатов научных разработок учёных — это настоящий прорыв в медицинской науке, которого человечество ждало в течении многих лет. Вот только хотелось бы, чтобы и вопрос в сфере правовой защиты был решён поскорее. Именно здесь потребуется как мудрое вмешательство Закона, так и добрая воля интеллектуалов, способных достигать соглашения и в совершенно не простых вопросах.

 

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Администратор
  • 22 Января 2013, 17:54 #

    Очень даже неплохая публикация, но немного несоблюдён формат. В частности:
    — В тексте не упомянута ни одна норма права (нет ссылок на статьи кодексов).
    — Тон публикации слишком похож на прямую рекламу, а это повод для перемещения в один из наших «отстойников» — разлел «Правореклама» или «Песочница».

    Рекламные ссылки удалены, публикация перемещена в персональный (т.е. индексируемый) раздел.

    Ознакомьтесь пожалуйста со всеми правилами, стандартами и традициями нашего портала — «копипасты» даже собственных статей, размещённых ранее на других сайтах, у нас не в почете. 

    Прежде всего рекомендую ответы на частые вопросы.

    P.S. Если Вы профессионал — смените свою категорию. 

    +3

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Спорные вопросы интеллектуальной собственности» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации