Узел ЖКХ-проблем — в коллизии законодательства.
Все, что касается правоотношений в сфере возмездных услуг, принятия решений относительно общей собственности, формирования органов управления, создания и организации деятельности некоммерческих организаций — все урегулировано в Гражданском кодексе РФ, законе о защите прав потребителей, законе о некоммерческих организациях.

Однако закон о некоммерческих организаций на товарищества собственников жилья не распространяется, а закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ распространяются в части, не противоречащей Жилищному кодексу РФ (часть 8 статьи 6 ЖК РФ):  
«В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах,,, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса»

Поэтому записанная в ч.2 ст.3 ГК РФ норма:
«Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу» - вступает в противоречие и с ЖК РФ, и с другими «жилищными» законами.

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проблемы ЖКХ коренятся в коллизии законодательства» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации