Перефразируя слова известной песни И. Саруханова, можно понять суть моей публикации:
Постарели мои старики, незаметно как это бывает
И уже с чьей-то лёгкой руки
Идиотами все их считают...
В пригородном к Ставрополю городе, есть небольшой квартал, не очень нового жилого фонда советских времен. Как водится, подобное жилье населено пожилыми людьми, квартирантами и иными категориями социально незащищенного населения. Управляющие компании они не выбирают, им их назначают.

Прав своих не знают, да и вряд-ли уже узнают, живут по старинке в надежде на «совесть человеческую»...

Обслуживанием данных многоквартирных домов, занималось Муниципальное унитарное предприятие, нет желание писать полное название, пусть будет просто — ЖКХ. 

Ежемесячно жильцами отчислялись денежные средства на оказание услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома. Оказывались ли услуги? Да/Нет/Наверное...

Жильцы писали письма, жалобы, требования, все они оставались без рассмотрения и вот чаша переполнилась. Приятно было слышать свою маму, однако неприятен был повод для беспокойства. Что делать и как выходить из ситуации?

1. Провели собрание жильцов МКЖД и приняли решение о расторжении договора с УК.
2. Выбрали непосредственное управление МКЖД
3. Истребовали из ЖКХ сведения об остатках неиспользованных денежных средств лицевого счета МКЖД.
4. Направили ЖКХ уведомление о намерении и требование о возврате денежных средств.

Но «по-щучьему велению», остаток неиспользованных денежных средств, превратился из 70 000+, в задолженность в размере со знаком минус.

Ну нет, так нет. Мною было подготовлено и подано исковое заявление о расторжении договора возмездного оказания услуг и возврате неиспользованных денежных средств за весь период исковой давности (т.е. 3 года), что составляло 391 000 рублей, ну и штрафы, неустойки, пени и тд

Судебное разбирательство длилось около двух лет, как никак МУП… Исковые требования менялись, аппетиты росли, маразм крепчал, ни одно из представленных доказательств надлежащего исполнения договора Ответчиком, не было принято во внимание.  

В итоге все закончилось тем, что у ответчика уволили директора и как следствие сменился представитель в суде, который являясь более дальновидным человеком, попытался найти компромисс. В результате чего Истец отказался от некоторых требований, а Ответчик полностью признал иск(с любовью отзываясь о коллегах, которые пожадничали отдать то, что должны были, а именно 70к) в оставшемся объеме, включая «некислые» представительские расходы.

В сухом остатке Ответчиком было выплачено по судебным актам ± 400 000 рублей. Были мысли проиндексировать задолженность, но «беспробудное пьянство взяло верх над половыми излишествами» ©... 
Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности. Фрэнсис Бэкон

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск356.5 KB
2.Решение4.7 MB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user60847, Ширшов Игорь, Advokat-Lisov, Демина Наталья, awrelia55, cronos77, lori1207lori, office74, alexandr2209, user62831, Журавлев Евгений
  • 04 Декабря 2016, 15:12 #

    Хотелось бы поподробнее. 2 года… суд Вас дожал на мировое.

    +2
  • 04 Декабря 2016, 15:20 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, большой труд и отличный результат! Представительские расходы отдельно взыскивали?

    +5
    • 04 Декабря 2016, 15:23 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за отзыв, да было отдельное ходатайство, согласно которому я поставил к возмещению 16 соглашений…

      +6
      • 04 Декабря 2016, 15:30 #

        Уважаемый Алексей Николаевич, а деньги с МУПа удалось получить (жителям в том числе)? Или он как все подобные МУПы банкрот?

        +5
        • 04 Декабря 2016, 15:33 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, да конечно и довольно быстро, после того как на весь транспорт наложили арест и начали оценку.

          +6
          • 04 Декабря 2016, 16:26 #

            Уважаемый Алексей Николаевич, это очень хорошо. А то получить деньги с какого нибудь ЖКХшного МУПа, обычно находящегося в процедуре банкротства или предбанкротном состоянии, часто бывает очень непросто.

            +5
            • 07 Декабря 2016, 09:35 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, недавно моральный 780 т. рублей (600 по «моему» делу + 180 по аналогичному делу) с МУПа потерпевшие забрали без значительных проблем.

              Спасибо Вам, уважаемый Алексей Николаевич, очень интересное дело. Добавил в избранное. Буду подробно изучать.

              +3
  • 04 Декабря 2016, 22:55 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, вы молодец, для меня эта категория споров одна из самых трудных

    +5
  • 06 Декабря 2016, 11:19 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, Очень хорошая работа(handshake)

    +3
  • 06 Декабря 2016, 15:46 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, согласен полностью с коллегами отличный результат. (handshake)Ну и собственники помещений молодцы, что все таки решились на судебное разбирательство.(Y)

    +3
    • 06 Декабря 2016, 16:17 #

      Уважаемый Вадим Алексеевич, боюсь не решились бы, если бы не моя заинтересованность, много еще домов до сих пор глотают… А в масштабах и подумать страшно.

      +2
    • 07 Декабря 2016, 11:27 #

      Уважаемый Вадим Алексеевич, Вы правы, Алексей Николаевич молодец и собственники молодцы!!! Дожали!!!.. Сейчас многие собственники МКЖД очень инертны в вопросах защиты своих прав, но при этом ходят постоянно «плачутся в жилетку». Сразу задаю таким вопрос: «Пойдёте в суд с иском к управляющей компании?» А в ответ тишина… Вот так на незнании и инертности, а порой и безволии граждан, предприятия ЖКХ делают деньги.

      +2
  • 06 Декабря 2016, 20:43 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, интересное дело! А если заключен договор управления, то невозможно никакой отчет по содержанию, Миним перечню получить. Отвечают — не ваше дело, отчитываться не обязаны. Цифры выдают, а конкретную работу или акты выполненных работ по содержанию и всему Миним перечню — нет.

    +2
    • 06 Декабря 2016, 21:14 #

      Уважаемая Лариса Александровна, есть перечень работ согласно приказа госстроя, зозпп и тд так что продавить можно…

      +2
      • 07 Декабря 2016, 09:54 #

        Уважаемый Алексей Николаевич, наш МУП основывается на постан 290, по которому невозможно что-либо получить в отчетность. А согласно Акту Минстроя 2014 г. — строка по «содержанию» вообще не «раскрывается». Думаю, там, на «верху» об этом знают и это выгодно всем им. Я писала в Минстрой, спустили в наше ГЖИ. думаю, об ответе догадываетесь))) Успехов Вам!

        +2
        • 07 Декабря 2016, 12:04 #

          Уважаемая Лариса Александровна, также дополнительно Постановление № 731 обязывает УО раскрывать информацию о дохода и расходах, за их отсутствие — бан от жилинспекции

          +2
          • 07 Декабря 2016, 21:09 #

            Уважаемый Ахмед Курбаналиевич, это не прошло. «Наши» ответили, что с ТСЖ  - упрощенка и нет этой строки в отчетности. Согласитесь, можно любые цифры написать в отчетность для налоговой, а по факту? а ТСЖ-ники ничего не знают.

            0
  • 10 Декабря 2016, 04:50 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, мои поздравления, жаль неустойку не получилось забрать, как думаете будет здесь неустойка за отказ удовлетворить в добровольном порядке? Ее можно отдельно заявить + опять моральный, штраф.

    +2
    • 10 Декабря 2016, 09:30 #

      Уважаемый Александр Юрьевич, можно было долго еще елозить, если бы занятся нечем было…

      +1
  • 27 Декабря 2016, 11:25 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо за отличную статью! (Y) Ваш победный результат по делу впечатляет. В общем, класс! (muscle) Добавил публикацию в избранное.

    Аппетиты управляющих компаний растут как на дрожжах, и при этом ничего не делается, а люди, не зная своих прав, продолжают покорно нести за это «ничегонеделанье» свои «кровные». Надо просто побольше смелости и решительности, гражданам, набираться, и не бояться обращаться в суд, за защитой своих прав. Ведь аппетиты управляющих компаний будут и дальше расти в геометрической прогрессии, и не будут останавливаться — это уж точно…

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание с ЖКХ (управляющей компании) неизрасходованных денежных средств.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации