Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
На финишной прямой, судебного разбирательства, хотелось бы поведать о на мой взгляд нетипичном дорожно-транспортном происшествии и пространном судебном разбирательстве, произошедшем с моим близким родственником, а точнее супругой...)))

Годом ранее, водитель А, передвигался на автомобиле в темное время суток. В результате встречного обгона, произошло боковое столкновение транспортных средств В и впереди идущего транспортного средства С. В результате которого было разбиты боковые зеркала заднего вида у автомобилей В и С, образовавшимися осколками, был поврежден кузов и радиатор кондиционера автомобиля А(впоследствии выяснилось, что утечка фреона стала причиной выхода из строя компрессора кондиционера).

Водитель-торопыга с места ДТП скрылся, соответственно водители двух оставшихся транспортных средств остались дожидаться приезда экипажа ГИБДД. По приезду представители закона, обрадовали водителей, тем фактом, что пока скрывшийся участник ДТП не будет найден, никакой страховки, никто не получит.

Ну раз так, значит так. Уже дома, при разборе полетов и подсчитав необходимую сумму для ремонта транспортного средства, как оказалось компрессор стоит достаточно дорого, было решено принять все меры для получения страхового возмещения.

Для начала водитель автомобиля А, обратилась в собственную страховую компанию, в заявлением о возмещении вреда причиненного ДТП, где хлопнули дверью перед носом, мотивировав отказ тем, что прямое возмещение убытком предусмотрено только в случае участия в ДТП, не более и не менее двух транспортных средств. Далее заявление пошло в страховую компанию второго участника ДТП, который к счастью не скрылся...)) Оттуда также последовал отказ в выплате, мотивировка убивала набором букв.

Памятуя о том, что «Сам себе адвокат — Ваш клиент идиот», я начал консультироваться с коллегами на предмет представления интересов, по данному делу в суде. На мое удивление, удачных перспектив по разрешению данного вопроса, никто не увидел.

Ну на нет и суда нет, «идиот» собрав манатки, ввязался в судебную тяжбу. Изначально, в целях прощупывания «вымени гражданина Корейко», было составлено исковое заявление «ни о чем». В предварительном судебном заседании, представитель страховой компании, был настолько расслаблен, что даже не потрудился составить возражения к исковому заявлению, просто просил отказать.

В следующем заседании были поданы более веселые уточнения в обоснование которых я подложил ремонт-калькуляцию от официального дилера и менее веселый представитель страховой, тут же заявил ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Поскольку в этом же заседании, суд обнаружил прекрасное единение и взаимопонимание к мнению страховой компании, то было решено применить спецсредства в виде диктофона. 

Изначальные исковые требования были в районе 90 000 рублей, плюс штраф по ЗоЗПП. Эксперт автотехник, мужчина-молодчина, оценил дефекты на 15 000 рублей и все были счастливы и довольны, кроме меня естественно. И вот готовясь к прениям, предвкушая удовольствие от отправки дела в архив, суд предложил перейти непосредственно к ним, однако эксперт своим заключением оставил массу информации для размышления, в том числе размышлений экспертов по трасологии. Чем я и воспользовался подав ходатайство на проведение дополнительной трасологической экспертизы, которая была поручена другому эксперту-автотехнику.

Результаты были столь же печальными, однако ранее к материалам гражданского дела мною были приобщены протоколы опросов свидетелей ДТП, которые не были приняты в качестве доказательств по гражданскому делу по крайне смутным и надуманным причинам(не буду описывать этот цирк), однако второй эксперт в своих выводах допустил описку, о том что показания свидетелей могли бы существенно повлиять на результат заключения эксперта.

И вот начались походы шеренгой по коридору, удалось обеспечить явку свидетелей ДТП, в первый раз суд отказался их допросить, во второй раз отказался пропустить в зал суда...))) Однако одного из свидетелей все же удалось опросить под протокол. На основании опроса и заключения эксперта автотехника, мною «на коленке» было составлено ходатайство на проведение повторной экспертизы, с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Получив два замечания от суда… Внеся в протокол замечания на действия председательствующего, удалось назначить третью экспертизу, как известно ОН любит все третье…

Страховая естественно огорчилась и перестала посещать заседания… Но меня и заочное решение вполне устроило. Сверил данные в исполнительном и в течении суток получил все что причитается. 

Представительские также взысканы (отдельная благодарность в этом вопросе Наталье Борисовне), со ссылкой на то что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека…
30.07.2016
2
16
3
Автор публикации
Адвокат
Россия, Ставропольский край, Ставрополь

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.ИСК Согаз217.4 KB
2.уточнение согаз129.8 KB
3.ходатайство на допол​нительную эксп142.3 KB
4.решение144.2 KB
Комментарии (16)

        Уважаемый Алексей Николаевич, очень  познавательная публикация. Имеется   нечто   подобное   на  завершающей  стадии,  закончится обязательно выложу.

        +3

        Далее заявление пошло в страховую компанию второго участника ДТП, который к счастью не скрылся...)) Оттуда также последовал отказ в выплате, мотивировка убивала набором букв. Уважаемый Алексей Николаевич, так чем же мотивировала свой отказ эта страховая? Наверняка, какая-то мысль, пусть самая абсурдная, в нем была.(wasntme)

        А Вас и Вашу супругу я поздравляю! Никто не скажет, что Вы сапожник без сапог.:)

        +1
        Свернуть ветку
          01 Августа 2016, 11:13 #

          Уважаемая Алёна Александровна, Исх. №И-36804 от дата, Истцу отказано в выплате страхового возмещения, на том основании, что вина водителя а/м Дэу г/н № не установлена.
          Абсурдность данной позиции в том, что она анекдотична и могла прозвучать от кого угодно, но только не от начальника юротдела страховой компании.

          +2

        Уважаемый Алексей Николаевич, поздравляю с решением по нестандартному, но интересному делу.
        Не понятно осталось
        Поскольку истец в добровольном порядке исполнил требования истца, требование о
        взыскании штрафа удовлетворению не подлежит.


        А штраф все же суд взыскал.

        +3
        Свернуть ветку
          01 Августа 2016, 14:00 #

          Уважаемый Николай Васильевич, ну вот так вот суд видит ситуацию… куды бечь то...?

          +3

        Уважаемый Алексей Николаевич, поздравляю! Хорошо выстроенная позиция позволила достичь отличного итогового решения. А главное настойчивость и со свидетелями и с экспертизами. Что сказать — достойная работа! Достойный результат!

        +3
        01 Августа 2016, 19:41 #

        Уважаемый Алексей Николаевич, с спасибо за интересную информацию. Дела, связанные с ДТП и СК очень интересны, иьо имею на руках одно уголовное дело, и один материал до следственной проверки.

        +3
        02 Августа 2016, 12:14 #

        Эксперт случайно не Резеньков или Миргородский? Обычно они обслуживают СК в Ставрополе.

        +1
        Свернуть ветку
          02 Августа 2016, 14:59 #

          Уважаемый Владимир Борисович, первый был Миргородский, я после назначения только справки навел, что за тело…

          +1
          Свернуть ветку
            02 Августа 2016, 16:05 #

            Уважаемый Алексей Николаевич, эта бригада «УХ!», известная своими заказными «экспертизами» в пользу СК. Из той породы людей, что «плюнь в глаза — божья роса...»  О таких в «Открытой газете» частенько пишут(http://www.opengaz.ru).
            Вот бы Вы еще и к ответственности по 307 УК такого привлекли...
             Да здесь, на правдорубе, все опубликовали. Пусть страна знает своих «героев»!

            +1
            Свернуть ветку
              02 Августа 2016, 17:40 #

              Уважаемый Владимир Борисович, на 307 нет состава. Да и не адвокатское это занятие, вершить правосудие

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Личные блоги
      Что нужно знать о независимой экспертизе после дтп
      Эксперт
      callhelp
      20 Августа 2014, 10:35
      Судебная практика
      Экспертиза ДТП. Дело по ст. 264 УК РФ в Зазеркалье
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      03 Ноября 2012, 12:14
      Статьи
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Адвокат
      user48886
      29 Апреля 2017, 02:30
      Статьи
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Адвокат
      user48886
      20 Марта 2018, 18:39
      Статьи
      Допустимость математических моделей ДТП в судебном процессе
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      05 Октября 2012, 22:38
      Статьи
      Судебная экспертиза ДТП. Редакционный обзор
      Адвокат
      Главный Редактор
      03 Июля 2013, 06:51
      Судебная практика
      Защита по ДТП. Когда адвокат – крепость
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      14 Декабря 2013, 18:08
      Судебная практика
      Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
      Адвокат
      Спиридонов Михаил Владимирович
      25 Августа 2015, 17:38
      Судебная практика
      Оставление места ДТП, которого не заметил или как мой доверитель почти лишился прав при отсутствии вины....
      Адвокат
      alex-ret
      17 Ноября 2015, 15:50
      Судебная практика
      Выработка стратегии уголовного адвоката по ДТП при непризнании водителем автомобиля своей вины. Часть ...
      Адвокат
      Костюшев Владимир Юрьевич
      13 Ноября 2018, 07:56
      Личные блоги
      Что нужно знать о независимой экспертизе после дтп
      Эксперт
      callhelp
      20 Августа 2014, 10:35
      Судебная практика
      Экспертиза ДТП. Дело по ст. 264 УК РФ в Зазеркалье
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      03 Ноября 2012, 12:14
      Статьи
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Адвокат
      user48886
      29 Апреля 2017, 02:30
      Статьи
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Адвокат
      user48886
      20 Марта 2018, 18:39
      Статьи
      Допустимость математических моделей ДТП в судебном процессе
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      05 Октября 2012, 22:38
      Статьи
      Судебная экспертиза ДТП. Редакционный обзор
      Адвокат
      Главный Редактор
      03 Июля 2013, 06:51
      Судебная практика
      Защита по ДТП. Когда адвокат – крепость
      Эксперт
      Никонов Владимир Николаевич
      14 Декабря 2013, 18:08
      Судебная практика
      Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
      Адвокат
      Спиридонов Михаил Владимирович
      25 Августа 2015, 17:38
      Судебная практика
      Оставление места ДТП, которого не заметил или как мой доверитель почти лишился прав при отсутствии вины....
      Адвокат
      alex-ret
      17 Ноября 2015, 15:50
      Судебная практика
      Выработка стратегии уголовного адвоката по ДТП при непризнании водителем автомобиля своей вины. Часть ...
      Адвокат
      Костюшев Владимир Юрьевич
      13 Ноября 2018, 07:56
      Ваши персональные заметки к публикации
      Видны только вам
      Рейтинг публикации: «Нетипичное ДТП » 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
      Консультации, дела.
      Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      Разместить свою визитку
      Похожие публикации
      Что нужно знать о независимой экспертизе после дтп
      Личные блоги, 20 Августа 2014, 10:35 20 Августа 2014, 10:35
      Экспертиза ДТП. Дело по ст. 264 УК РФ в Зазеркалье
      Судебная практика, 03 Ноября 2012, 12:14 03 Ноября 2012, 12:14
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Статьи, 29 Апреля 2017, 02:30 29 Апреля 2017, 02:30
      ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
      Статьи, 20 Марта 2018, 18:39 20 Марта 2018, 18:39
      Допустимость математических моделей ДТП в судебном процессе
      Статьи, 05 Октября 2012, 22:38 05 Октября 2012, 22:38
      Судебная экспертиза ДТП. Редакционный обзор
      Статьи, 03 Июля 2013, 06:51 03 Июля 2013, 06:51
      Защита по ДТП. Когда адвокат – крепость
      Судебная практика, 14 Декабря 2013, 18:08 14 Декабря 2013, 18:08
      Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
      Судебная практика, 25 Августа 2015, 17:38 25 Августа 2015, 17:38
      Оставление места ДТП, которого не заметил или как мой доверитель почти лишился прав при отсутствии вины....
      Судебная практика, 17 Ноября 2015, 15:50 17 Ноября 2015, 15:50
      Выработка стратегии уголовного адвоката по ДТП при непризнании водителем автомобиля своей вины. Часть ...
      Судебная практика, 13 Ноября 2018, 07:56 13 Ноября 2018, 07:56
      Продвигаемые публикации