На финишной прямой, судебного разбирательства, хотелось бы поведать о на мой взгляд нетипичном дорожно-транспортном происшествии и пространном судебном разбирательстве, произошедшем с моим близким родственником, а точнее супругой...)))

Годом ранее, водитель А, передвигался на автомобиле в темное время суток. В результате встречного обгона, произошло боковое столкновение транспортных средств В и впереди идущего транспортного средства С. В результате которого было разбиты боковые зеркала заднего вида у автомобилей В и С, образовавшимися осколками, был поврежден кузов и радиатор кондиционера автомобиля А(впоследствии выяснилось, что утечка фреона стала причиной выхода из строя компрессора кондиционера).

Водитель-торопыга с места ДТП скрылся, соответственно водители двух оставшихся транспортных средств остались дожидаться приезда экипажа ГИБДД. По приезду представители закона, обрадовали водителей, тем фактом, что пока скрывшийся участник ДТП не будет найден, никакой страховки, никто не получит.

Ну раз так, значит так. Уже дома, при разборе полетов и подсчитав необходимую сумму для ремонта транспортного средства, как оказалось компрессор стоит достаточно дорого, было решено принять все меры для получения страхового возмещения.

Для начала водитель автомобиля А, обратилась в собственную страховую компанию, в заявлением о возмещении вреда причиненного ДТП, где хлопнули дверью перед носом, мотивировав отказ тем, что прямое возмещение убытком предусмотрено только в случае участия в ДТП, не более и не менее двух транспортных средств. Далее заявление пошло в страховую компанию второго участника ДТП, который к счастью не скрылся...)) Оттуда также последовал отказ в выплате, мотивировка убивала набором букв.

Памятуя о том, что «Сам себе адвокат — Ваш клиент идиот», я начал консультироваться с коллегами на предмет представления интересов, по данному делу в суде. На мое удивление, удачных перспектив по разрешению данного вопроса, никто не увидел.

Ну на нет и суда нет, «идиот» собрав манатки, ввязался в судебную тяжбу. Изначально, в целях прощупывания «вымени гражданина Корейко», было составлено исковое заявление «ни о чем». В предварительном судебном заседании, представитель страховой компании, был настолько расслаблен, что даже не потрудился составить возражения к исковому заявлению, просто просил отказать.

В следующем заседании были поданы более веселые уточнения в обоснование которых я подложил ремонт-калькуляцию от официального дилера и менее веселый представитель страховой, тут же заявил ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Поскольку в этом же заседании, суд обнаружил прекрасное единение и взаимопонимание к мнению страховой компании, то было решено применить спецсредства в виде диктофона. 

Изначальные исковые требования были в районе 90 000 рублей, плюс штраф по ЗоЗПП. Эксперт автотехник, мужчина-молодчина, оценил дефекты на 15 000 рублей и все были счастливы и довольны, кроме меня естественно. И вот готовясь к прениям, предвкушая удовольствие от отправки дела в архив, суд предложил перейти непосредственно к ним, однако эксперт своим заключением оставил массу информации для размышления, в том числе размышлений экспертов по трасологии. Чем я и воспользовался подав ходатайство на проведение дополнительной трасологической экспертизы, которая была поручена другому эксперту-автотехнику.

Результаты были столь же печальными, однако ранее к материалам гражданского дела мною были приобщены протоколы опросов свидетелей ДТП, которые не были приняты в качестве доказательств по гражданскому делу по крайне смутным и надуманным причинам(не буду описывать этот цирк), однако второй эксперт в своих выводах допустил описку, о том что показания свидетелей могли бы существенно повлиять на результат заключения эксперта.

И вот начались походы шеренгой по коридору, удалось обеспечить явку свидетелей ДТП, в первый раз суд отказался их допросить, во второй раз отказался пропустить в зал суда...))) Однако одного из свидетелей все же удалось опросить под протокол. На основании опроса и заключения эксперта автотехника, мною «на коленке» было составлено ходатайство на проведение повторной экспертизы, с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Получив два замечания от суда… Внеся в протокол замечания на действия председательствующего, удалось назначить третью экспертизу, как известно ОН любит все третье…

Страховая естественно огорчилась и перестала посещать заседания… Но меня и заочное решение вполне устроило. Сверил данные в исполнительном и в течении суток получил все что причитается. 

Представительские также взысканы (отдельная благодарность в этом вопросе Наталье Борисовне), со ссылкой на то что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ИСК Согаз217.4 KB
2.уточнение согаз129.8 KB
3.ходатайство на допол​нительную эксп142.3 KB
4.решение144.2 KB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nesterov-oleg, Рисевец Алёна, Advokat-Lisov, Чебыкин Николай, advokat-smv, olga-shabaeva, e757nem035ct, 89059257671-qu
  • 30 Июля 2016, 18:55 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, очень  познавательная публикация. Имеется   нечто   подобное   на  завершающей  стадии,  закончится обязательно выложу.

    +5
  • 01 Августа 2016, 09:33 #

    Далее заявление пошло в страховую компанию второго участника ДТП, который к счастью не скрылся...)) Оттуда также последовал отказ в выплате, мотивировка убивала набором букв. Уважаемый Алексей Николаевич, так чем же мотивировала свой отказ эта страховая? Наверняка, какая-то мысль, пусть самая абсурдная, в нем была.(wasntme)

    А Вас и Вашу супругу я поздравляю! Никто не скажет, что Вы сапожник без сапог.:)

    +3
    • 01 Августа 2016, 11:13 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Исх. №И-36804 от дата, Истцу отказано в выплате страхового возмещения, на том основании, что вина водителя а/м Дэу г/н № не установлена.
      Абсурдность данной позиции в том, что она анекдотична и могла прозвучать от кого угодно, но только не от начальника юротдела страховой компании.

      +2
  • 01 Августа 2016, 12:32 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, поздравляю с решением по нестандартному, но интересному делу.
    Не понятно осталось
    Поскольку истец в добровольном порядке исполнил требования истца, требование о
    взыскании штрафа удовлетворению не подлежит.


    А штраф все же суд взыскал.

    +4
    • 01 Августа 2016, 14:00 #

      Уважаемый Николай Васильевич, ну вот так вот суд видит ситуацию… куды бечь то...?

      +3
  • 01 Августа 2016, 18:32 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, поздравляю! Хорошо выстроенная позиция позволила достичь отличного итогового решения. А главное настойчивость и со свидетелями и с экспертизами. Что сказать — достойная работа! Достойный результат!

    +4
  • 01 Августа 2016, 19:41 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, с спасибо за интересную информацию. Дела, связанные с ДТП и СК очень интересны, иьо имею на руках одно уголовное дело, и один материал до следственной проверки.

    +4
  • 02 Августа 2016, 12:14 #

    Эксперт случайно не Резеньков или Миргородский? Обычно они обслуживают СК в Ставрополе.

    +2
    • 02 Августа 2016, 14:59 #

      Уважаемый Владимир Борисович, первый был Миргородский, я после назначения только справки навел, что за тело…

      +1
      • 02 Августа 2016, 16:05 #

        Уважаемый Алексей Николаевич, эта бригада «УХ!», известная своими заказными «экспертизами» в пользу СК. Из той породы людей, что «плюнь в глаза — божья роса...»  О таких в «Открытой газете» частенько пишут(http://www.opengaz.ru).
        Вот бы Вы еще и к ответственности по 307 УК такого привлекли...
         Да здесь, на правдорубе, все опубликовали. Пусть страна знает своих «героев»!

        +1
        • 02 Августа 2016, 17:40 #

          Уважаемый Владимир Борисович, на 307 нет состава. Да и не адвокатское это занятие, вершить правосудие

          0

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нетипичное ДТП » 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации