Судебная практика пестрит спорами о дележе земли, доли в домовладении и прочих изматывающих нервы любимых родственников и милых соседей, которые в одночасье становятся врагами.

Ссору  лучше предотвратить, чем начинать тяжбу.

Участок земли, на котором стоял разделённый на две половины дом, перешел к двум новым владельцам. Соотношение долей 1/3 и 2/3.
Особенность этого участка в том, что кусок собственника 1/3 доли находился на территории собственника 2/3 долей. Там был гараж.

После покупки, новые собственники начинают активное строительство и расширение жилой площади. В перспективе могло произойти так, что один из собственников мог претендовать на квадратные метры соседа. Ведь и жилой дом при приобретении был разделён на 1/3 и 2/3 доли.

В моём распоряжении были два свидетельства о праве собственности на землю, два свидетельства на долю в доме и один план топосъёмки с выносом в натуру. Имелись координаты всех углов земельного участка с привязкой к местной топографической системе координат. 

Обсудив с соседом возможную перспективу конфликта, приняли решение, — составить соглашение о разделе зон влияния собственников участка. Обошли несколько нотариальных контор. Нотариусы отказывались заверять соглашение. Наконец нашли нотариуса, которая внимательно изучила документы на право собственности, посчитала площади и заверила составленный договор.

Сейчас соседи ставят между долями двухметровый забор, совместно закупив материалы, и помогая друг другу. Зная, что забор между соседями предотвращает мелкие ссоры.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.СОГЛА ШЕНИЕ о разгра​ничении границ права​ собственности на зе​мельный участок25 KB
2.План земельного учас​тка с геоданными605.8 KB
3.Подписи согласия сто​рон-877.7 KB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dedush, lawer-soldatenkov
  • 21 Августа 2013, 20:37 #

    Ссору лучше предотвратить, чем начинать тяжбу.

    -1
  • 21 Августа 2013, 23:14 #

    Конечно очень хорошо, когда соседи разрешают свои разногласия миром. Но где договор, где план с координатами и привязками? О чем договор? Зачем нотариус?

    +1
    • 22 Августа 2013, 09:32 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, все документы на месте:
      1.СОГЛА ШЕНИЕ о разгра​ничении границ 
      2.План земельного учас​тка с геоданными
      3.Подписи согласия сто​рон.

      Проверил. Открываются.
      Если необходимо, вышлю на постовый ящик.

      +1

    Да 1 1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Не доводя до искушения.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации