Нет, со мной все в порядке — я не в бреду задал вопрос, вынесенный в заголовок.

Просто, вчера, присутствуя при опросе своего доверителя в СО СУ СК по Королеву Московской области (никак не запомню, как они теперь себя называют:)), столкнулся с очередным «шедевром» ведомственного «творчества» — бланком «объяснения», в котором, кроме традиционного разъяснения содержания ст. 51 Конституции РФ (тут у меня особых возражений нет), содержатся выдержки из ч. 4 ст. 46 УПК РФ, относящиеся, к правам подозреваемого, и, что уж совсем, за гранью моего понимания — предупреждение об ответственности по ст. 310 УК РФ.

На мой вопрос — о каком разглашении тайны предварительного следствия идет речь, поскольку, за неимением уголовного дела, не может быть и следствия, следователь — ну, этот — из молодых, да ранних, заявил, что следствие, мол, еще впереди, а это — так… на будущее...

Противореча самому себе, он же сообщил, что данный документ юридической силы, хотя и не имеет, но может рассматриваться, как доказательство по делу...

… Об одном я пожалел в эту минуту — что мой доверитель, не привычный для меня представитель бизнеса, с которыми мы понимаем друг друга с полуслова, а «человек из народа», смутно понимающий, что я, за что-то недоволен следователем, а он бедняга, уже готовый закончить процедуру опроса, вынужден отбиваться от меня — такого въедливого и вредного, а рассерженный следователь отыграется на нем... 

В общем, процессуальнцую экзекуцию пришлось прервать на самом интересном месте — все же, интересы доверителя всегда первичны по отношению к требованиям безусловного соблюдения законности.

В общем, не смотря на высказанную угрозу, в случае отказа от подписания всего объяснения в требуемом следователем формате отправить моего доверителя на освидетельствование на предмет принятия наркотиков, он отказался подписываться об ответственности по ст. 310 УК РФ и разъяснении ему прав подозреваемого...

Эх, действительность рассеская....- далее — одни многоточия вместо эпитетов…

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, Николаев Андрей, Plohich, Тимофеев Николай, Коробов Евгений, jurist23rus, vvvadvokat
  • 11 Октября 2013, 12:11 #

    Эх, чудны дела твои Господи! Вот они — плоды реформ… а что ещё будет после объединения высших судов…  (smoke)

    +7
  • 11 Октября 2013, 12:38 #

    Ничего удивительного не увидел, ибо с введением сокращенной формы дознания следователь получил право считать что объяснения могут быть доказательством.

    +4
    • 11 Октября 2013, 12:55 #

      Только для этого необходимо наличие следующих обстоятельств:
      1. Должно быть возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица.
      2. Заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме.
      3. Сокращенная форма допускается лишь по делам, следствие по которым производится в форме дознания, и т.д.
      Ну, разумеется, должны отсутствовать обстоятельства, предусмотренные ст.226.2. УПК РФ.
      Тут же не было самого главного — самого факта возбуждения уголовного дела.

      +3
  • 11 Октября 2013, 14:10 #

     Знакомое дело! У нас даже когда по административному материалу берут обьяснения,  так же в бланке, обьяснения, все вышеуказанные статьи УПК РФ перечисляются, и 310 УК РФ заодно. Я в суде пытался оспаривать это,  как то использовать себе на пользу, разьяснял суду что УПК и КоАП РФ разные отрасли права, НО, суд  молча проигнорировал эти факты, и  прекратил производство по другим основаниям!!!

    +3
    • 11 Октября 2013, 14:38 #

      Я, может, и перестраховщик но боюсь — создается опасный прецедент, когда любые действия правоохранителей будут, таким образом, засекречиваться; один эпизод — случайность, два и более — закономерность…

      +4
  • 14 Октября 2013, 06:03 #

    Андрей Юрьевич   у меня  на практике был случай   когда  подозреваемого  (  ч.5 ст.264 УК ) не допросили, а  взяли с него  ( подозреваемого ) обьяснение  в рамках уголовного дела.  

    Мой  подзащитный (подозреваемый)  на допрос к следователю  явился  один, так как я был занят в другом процессе. Следователю  он в письменном виде предоставил ходатайство об отложении  его допроса  в качестве подозреваемого, так как адвокат, с которым он заключил соглашение  занят в другом процессе.
    Его не стали допрашивать, однако  взяли с него обьяснение… Вот такие  чудеса иногда бывают на практике.

    +1
  • 15 Октября 2013, 07:47 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич!
    Уж если не мы, то кто же? Кто будет пресекать подобную антизаконную деятельность сотрудников полиции, следствия, прокуратуры, суда?
    У меня сейчас настолько интересное дело по возбуждению уголовного дела, стараюсь дождаться какого то логического конца. С 17 июля 2013 года все идет проверка. Она все продлевается руководителем следственного отдела и продлевается(!?) Причем об этом безобразии поставлен в известность руководитель ГСУ по Московской области.
    Дойдет дело и до суда. Но всему свое время.
    Так что мелочей в нашей работе не бывает. И вопрос, который Вы подняли, служит откровенным предупреждением об очередном новом виде посягательства на права граждан.

    +1
    • 15 Октября 2013, 15:35 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а как Вы представляете себе процедуру «пресечения»? Подачей жалоб в порядке ст.ст.124, 125 УПК? Результат рассмотрения, как правило, предсказуем до зевоты…
      Не пресекать наша задача, а выполнять то, что должно, пусть и в условиях, ограничивающих возможности нормальной работы до полной ее парализации…

      +2
      • 15 Октября 2013, 15:47 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич!
        Простите, если не совсем ясно выразил мысль. Пресекать-не замалчивать и не делать вид что не заметил подобных нарушений. И в моем вышеозвученном деле по ст. 124 УПК результат предсказуем, и далее по 125 УПК то же. Но их надо пройти, чтобы потом не сказали, а он не воспользовался законными методами.
        Как правило, все это действительно упирается в тупик, парализуется. Но в этот раз я надеюсь на результат, уж очень много доказательств на руках.
        В общем, время покажет. А в целом я согласен полностью со всем Вами сказанном.

        +1
  • 15 Октября 2013, 15:52 #

    Андрей Юрьевич. А зачем Вы с ним (следователем) боретесь? Да пусть он в это объяснение хоть права истца из ГПК вставит. Это как было объяснением никчёмным, так и останется. Пусть пишут — бумага всё стерпит. 

    0
    • 15 Октября 2013, 15:55 #

      Затем, чтобы другой, такой же, равный по уровню интеллекта следователю персонаж, не заявлял, что, коль все сделано в присутствии адвоката, то это, априори, законно.

      +2
      • 15 Октября 2013, 16:04 #

        Это борьба с ветряными мельницами. Если Ваши «интеллектуалы» захотят, то всё равно какую-либо чушь придумают. И это объяснение, пусть и грамотно составленное, будет для них царицей доказательств. 

        0
        • 15 Октября 2013, 16:06 #

          С таким подходом лучше поискать себя в другой профессии — не относящейся к адвокатуре.

          +2
          • 15 Октября 2013, 16:17 #

            Люди разные. Подходы разные. Каждому своё. А вот навязывать всем единый подход к проблеме, да ещё и советовать сменить профессию — это слова чиновника, а не адвоката. Я, будучи следователем, наслушался подобных советов от всяких начальников. Неприятно.

            0
  • 17 Октября 2013, 13:24 #



    с очередным «шедевром» ведомственного «творчества»(giggle)(rofl) СУПЕР!!! 
    … И действительно чем дальше, тем страшнее…

    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Объяснение на стадии доследственной проверки, как протокол процессуального действия?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика