– Проблема местного самоуправления – властные полномочия и фонды, – считает Борис Кудрявцев, управляющий партнер Юридической группы «A-LEX». – Любые жалобы и пожелания жителей по благоустройству и ЖКХ становятся невыполнимыми в связи с отсутствием средств и полномочий, – прокомментировал эксперт «Регионам России» проблемы местного самоуправления, которым Владимир Путин уделил большое внимание в своем Послании Федеральному Собранию.

– Какие, на Ваш взгляд, основные проблемы существуют на уровне местного самоуправления сегодня?
– Сам я начинал свою трудовую деятельность с Исполкома Советского районного Совета народных депутатов города Москва, потом определенное время проработал в Верховном Совете РСФСР и Управе Восточного административного округа города Москва в качестве юридического советника. Я знаком и со спецификой современного местного самоуправления.
Самый главный вопрос местного самоуправления – это выделение фондов, так как любые жалобы и пожелания жителей по благоустройству и ЖКХ становятся невыполнимыми в связи с отсутствием средств.


Самый главный вопрос местного самоуправления – это выделение фондов

Вся работа органов местного самоуправления построена на отчете перед вышестоящими инстанциями, хотя соблюдается видимость народовластия, так как проводятся встречи с жителями района. В муниципальное образование избираются депутаты, которые вообще не имеют своих фондов, да и конкретной власти тоже. Практически такие депутаты выступают буфером между властью и гражданами.
Распределением жилой площади занимаются все – от отдела жилищной политики и жилищного фонда, который по вертикали подчиняется соответствующему департаменту, а по горизонтали – главе управы, а подписывает выделение квартир префект округа, и так далее.

Думаю, самое главное – наделить депутатов муниципального образования властными полномочиями, где в случае невыполнения поручений депутатов применялись бы суровые санкции, вплоть до уголовного преследования. Исполнительной власти, в свою очередь, нужно четко прописать должностные инструкции, кто за что отвечает, и обосновать их необходимость.

Борис Кудрявцев: Проблема местного самоуправления – властные полномочия и фонды

– По каким общим принципам должно быть организовано местное самоуправление?
– Кризис доверия к власти носит общемировую тенденцию. Правление В.В. Путина критикуется так же, как и его коллег в США, Германии и иных странах мира. Причиной данной критики служит непонимание человеком устройства сложного государственного аппарата, распределения налогов, принципов работы ведомств, дублирования многих государственных институтов, сложившихся доктрин оборонной и государственной безопасности, прав и свобод личности. Каждый человек хочет знать, «что такое хорошо», куда идут выплаченные им налоги и не получается ли из этого очередной франкенштейн. Разобраться на сегодняшний день ни один гражданин мира не может, а правящий класс – верхушка политической элиты – не знает, как реформировать общество, так как нет современного философского или политического течения, которое смогло бы безошибочно подсказать это.

Правление В.В. Путина критикуется так же, как и его коллег в США, Германии и иных странах мира
Я придерживаюсь формулы 0+1: мы привыкли за последние 20 лет считать нули и не думать о единице, которая характеризует права и обязанности гражданина. Я считаю, что законодательная власть – депутаты – должна избираться гражданами, а исполнительная – назначаться сверху. Избиратели должны выбирать только депутатов муниципальных образований, те – из своего числа избирать депутатов областных, краевых. Президент Российской Федерации должен избираться всенародным голосованием и быть высшим представителем государства, законодательной, судебной и исполнительной властей. Президент должен назначать исполнительную власть, а она, в свою очередь, по запросам депутатов должна отчитываться на равном уровне. Однако депутат муниципального собрания вправе отправить запрос вышестоящему депутату. Люди должны привыкнуть жаловаться или предлагать что-либо депутатам, тогда государственный аппарат освободится от непрофильных жалоб и отписок, а все вопросы будет решать народный избранник.

– Как Вы оцениваете идею отмены местных прямых выборов (в т.ч. выборов мэра) в условиях ограниченных полномочий местного самоуправления?
– Считаю правильным, что мэр должен назначаться, а депутаты города избираться. Необходимо расширить полномочия местного самоуправления, закрепив это в соответствующих законах и Конституции Российской Федерации.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 02 Февраля 2014, 19:28 #

    Необходимо расширить полномочия местного самоуправления, закрепив это в соответствующих законах и Конституции Российской Федерации.
    Полагаю все власти мало (?) и так правят без контроля а народ вообще исключили из самоуправления, куда более (?).

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Борис Кудрявцев: Проблема местного самоуправления – властные полномочия и фонды» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации