В современных условиях третейское судопроизводство является
необходимой и эффективной формой защиты прав и интересов предпринимателей. Не случайно в развитых странах предприниматели предпочитают разрешать свои споры именно в торговых (коммерческих) судах, не входящих в государственную судебную систему и по сути как раз и являющихся третейскими судами.

Процедура третейского разбирательства основана на принципах защиты интересов конкретных участников имущественного оборота, состязательности сторон, быстроты и экономичности разбирательства.

Она позволяет самим участникам спора избрать себе судей, квалификации и опыту которых они действительно доверяют, гарантирует им защиту их интересов, включая коммерческую тайну, предоставляет более широкие возможности для достижения различных форм компромиссов: мирового соглашения и т.п., а в случае необходимости допускает принудительное исполнение принятого решения. Важнейшими источниками принимаемых решений здесь являются договоры (контракты) самих сторон и торговые (коммерческие) обычаи и обыкновения.

Третейская оговорка является обязательным условием для рассмотрения Федеральным третейским судом споров, возникшие между кредитором и должником.

Третейская оговорка должна быть включена в договор при заключении сделок, в которой говорится что стороны согласны при возникновении споров, разрешать их в Федеральном третейском суде.

• возможность самостоятельного выбора судей; 
• разрешение споров в одной инстанции; 
• минимальные сроки рассмотрения споров (от одного до двух месяцев); 
• конфиденциальность третейского разбирательства, то есть заседания третейского суда проходят при закрытых дверях, что не позволяет предавать публичной огласке все детали спора; 
• третейские судьи могут консультировать стороны по вопросам, возникшим при подаче иска и в дальнейших действиях; 
• исполнение решений третейского суда гарантируется законом (государственным исполнительным листом); 
• экономичность третейской процедуры;
• наличие досудебного порядка разрешения спора (посредничество);
• активное использование принципов состязательности сторон;
• независимость третейских судей.  

С уважением
Кудрявцев Борис Геннадиевич
Федеральный Третейский суд

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, lexdemon, Markus, Морохин Иван, Lika, bgkudravsev, +еще 4
  • 26 Августа 2009, 11:21 #

    Интересно, интересно. Если обычные судьи не справляются, может быть третейские и лучше будут. Да и сроки имеют значение.

    +1
  • 26 Августа 2009, 12:10 #

    нуууу яяя не знааюю… Не смотря на то, что третейские суды ведут свою историю еще с позапрошлого века, все же альтернативные методы решения споров в России неискоренимы, и зачастую это, увы, не третейское судопроизводство…уровень правовой культуры бизнеса в нашей стране оставляет желать лучшего…

    +3
  • 26 Августа 2009, 12:12 #

    это может быть на западах у них там цивилизация, а у нас тут рулят милицейские крыши и тому подобные подзаконные организации %)

    +3
  • 26 Августа 2009, 12:26 #

    El_ka — а разьве милицейские крыши по закону? Как по телевизору разборки чтоли? И как это третейские суды ведут свою историю еще с позапрошлого века, тогда что, тоже суды уже были?

    +1
  • 26 Августа 2009, 13:34 #

    Маруся, karrera — святая простота. Жизнь — это не только телевизор, иногда приходится искать такие компромиссы, которые ни одним кодексом не предусмотрены. Третейский суд — один из многих инструментов решения проблем.

    +1
  • 26 Августа 2009, 17:53 #

    Да, хорошо конечно, что правосудие в России у нас хоть какое-то, но есть, однако же все суды в том числе и третейские, часто принимают не объективные решения, в одних случаях это может быть зависть, в других личная заинтересованность. Я думаю, все слышали о третейском суде при Гурьянине, вот живой пример.

    +1
  • 29 Августа 2009, 15:36 #

    Markus — третейский суд при Гурьянине — не показатель, мне доводилось несколько раз участвовать в третейских разбирательствах, и впечатления самые положительные. Не нужно обобщать, и переносить единичный случай на всю систему.

    +1
  • 30 Августа 2009, 10:31 #

    Ни разу не приходилось слышать про третейский суд, да и в кино видел только 1 раз — не помню как называется, но там третейский судья был вором в законе…

    +1
  • 02 Сентября 2009, 21:53 #

    Самое главное, мне кажется, что это один из способов достижения цели. А когда есть варианты -уже радует....

     

    +1
  • 02 Февраля 2014, 11:35 #

    В настоящее время существует под названием Международная Ассоциация гражданского судопроизводства ( http://www.nags.pro/) вместе арбитражно-третейским судом.

    0

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Федеральный Третейский суд» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации