В издательстве «Инфотропик-Медиа» вышла моя книга о правовых аспектах бизнеса в Китае: регулировании иностранных инвестиций, регистрации предприятий, защите прав интеллектуальной собственности, налогообложении и трудовом праве. Что самое главное?

1. Не все виды деятельности разрешены в Китае для иностранных инвесторов. Поэтому до создания бизнеса необходимо узнать, будет ли выбранный вид деятельности относиться к поощряемым, разрешенным, ограничиваемым или запрещенным для иностранных инвестиций. Например, в КНР поощряются инвестиции в высокотехнологичные производства и современные виды услуг, инвестиции в финансовый сектор ограничиваются, а инвестиции в СМИ запрещены.

В специальных зонах (например — в Шанхайской зоне свободной торговли и специальной зоне Цяньхай в Шэньчжэне) будут действовать особые правила регулирования иностранных инвестиций. Как правило, в них меньше ограничений: по китайской традиции сначала ограничения отменяются в специальных зонах, а потом распространяются на территорию всей страны.

2. Подавляющее большинство предприятий с иностранным капиталом создается в форме компаний с ограниченной ответственностью. Иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Есть возможность регистрации товарищества с иностранным участием, акционерной компании, создания представительства иностранной компании в Китае, но в силу разных причин они не всегда удобны. Например, представительства иностранных компаний в КНР не могут получать прибыль от ведения деятельности (но при этом обязаны уплачивать налоги с расходов) и ограничены в найме персонала.

3. Права интеллектуальной собственности в Китае нарушают часто. Вместе с тем, есть и способы защиты этих прав. Во-первых, это административный способ защиты: например, в случае нарушения права на товарный знак правообладатель может обратиться в управление торгово-промышленной администрации (они есть в каждом уезде), которое обязано провести разбирательство. Если нарушение прав подтверждается, управление торгово-промышленной администрации обязано арестовать и уничтожить контрафакт.

4. Условия налогообложения для предприятий с китайским капиталом и предприятий с иностранным капиталом сейчас одинаковы. Сейчас уже нет особых налоговых льгот для предприятий с иностранным капиталом в специальных экономических зонах, а все существующие льготы — сниженные ставки подоходного налога, налоговые каникулы, вычеты — применяются вне зависимости от происхождения капитала.

5. Самое главное, что необходимо сделать при найме китайского сотрудника, это заключить с ним письменный трудовой договор. Сделать это необходимо в течение 1 месяца с фактического начала работы. По истечению месяца работник получит право требовать от работодателя выплаты заработной платы в двойном размере.

6. Вопреки распространенному убеждению, система социального страхования в КНР есть. Городское работающее население участвует в пяти программах обязательного социального страхования: базовое пенсионное страхование, базовое медицинское страхование, страхование от безработицы, страхование от производственных травм и страхование материнства.

Каждая из заявленных тем — инвестиции, регистрация бизнеса, права интеллектуальной собственности, налогообложение и трудовое право — достаточно объемны и написать можно было очень много. К сожалению, объем книги изначально был ограничен, поэтому по многим темам содержится самая общая информация. В дальнейшем планируются отдельные книги по налогам, трудовому праву и интеллектуальной собственности.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, pbazhanov, dedush
  • 08 Декабря 2014, 20:08 #

    200 страниц за 600 рублей? Для общего развития 600 руб. дорого, а для заинтересованного в информации 200 страниц мало. Может для коллег опубликуете электронную версию бесплатно?

    +3
    • 09 Декабря 2014, 06:47 #

      К сожалению, цену определяет издатель, а самостоятельно текст книги я не могу распространять по договору. Возможно, электронная версия будет в будущем.

      +2
  • 09 Декабря 2014, 04:42 #

    Уважаемый Павел Васильевич, спасибо за интересную информацию. Я хоть и не собираюсь пока инвестировать в КНР, но в «копилку» знаний себе эту заметку отложил, авось пригодится когда ни будь ;)

    +1
    • 09 Декабря 2014, 06:53 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      Рад, что информация оказалась интересной. На практике юристы чаще не инвестируют в Китай, а судятся с китайскими поставщиками, но это уже другая история:) 

      +1
  • 09 Декабря 2014, 10:11 #

    Уважаемый Павел Васильевич, расскажите пожалуйста о правовых аспектах типичной ситуации:

    Правообладатель заказывает в Китае изготовление партии приборов.
    По прошествии небольшого времени на рынке появляются аналоги приборов с той же начинкой но под чужим брендом. 

    Какие рычаги имеются у правообладателя?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая книга о правовых аспектах ведения бизнеса в Китае» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации