Давно не посещала Заводский районный суд г. Кемерово и в один из свободных дней решила пойти и посмотреть как у нас проводятся судебные заседания по уголовных и гражданским делам разными судьями.
Не буду останавливаться подробно на всех курьезах и «приключениях»  как слушателя, остановлюсь только на одном.
06 августа 2015 года я решила пойти в качестве слушателя в процесс к уважаемой мне судье Заводского районного суда г. Кемерово — Сучковой И.А..

Секретарь приглашает стороны в процесс, вместе с которыми вхожу и я:
судья: — Вы кто?
слушатель: — Моя фамилия, Россия — Горская Герда Романовна, я бы хотела поучаствовать в данном судебном заседании в качестве слушателя?
судья: — как вы прошли в здание суда без повестки? Вы не можете находиться в здании суда если не являетесь участником процесса?
слушатель:-(у меня в глазах недоумение и улыбка на лице) ваша честь, у нас процессы открытые и любой гражданин может участвовать в судебном заседании в качестве слушателя, если он не является закрытым.
судья:-(продолжает сопротивляться) — нет, но Вы кто такая? (обращается к участникам процесса) — Ваша? — они мотают головой что нет.
слушатель: — так я могу или нет участвовать? Насколько мне известно, что бы пройти в здание суда повестка не нужна.
молчание
судья:-выйдите все из кабинета
через минуту мы все прошли и я наконец то была допущена в качестве слушателя к участию в судебном заседании.

Написала обращение председателю Заводского районного суда г. Кемерово с просьбой разъяснить мне порядок нахождения в здании суда и основания моего участия в ходе рассмотрения гражданских и уголовных дел, когда судебные заседания являются открытыми.

Ответ мною был получен.

Уважаемые судьи, у меня к Вам обращение: уважайте граждан (практикующих юристов, которые еще и учатся теперь на журфаке) и помните, что мы тоже знаем законы и свои права, и способны их отстаивать не выходя за рамки этики и морали.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.IMG_6516315.6 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Минина Ольга, gorskayann, Рисевец Алёна, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, maal305-qu, andreymarkelov, san14944, Кулакова Елена, alvitvas, Чебыкин Николай, cygankov, yevgeniy, sherbininea, +еще 3
  • 17 Августа 2015, 07:52 #

    Уважаемая Герда Романовна, наверное остаётся поблагодарить судей, и в особенности председателя суда, хотя бы за то, что при прохождении личного досмотра с использованием технических средств, судебные приставы по ещё не выжигают на лбу, или не клеймят иным образом, не заставляют носить на себе специальные нашивки/таблички, не имплантируют специальные ЧИПы слежения в головы посетителей «открытых» судебных заседаний. 

    Вы наверное просто не понимаете, что это всё делается для Вашего же блага, и Вашей же безопасности, а то вдруг что-то непотребное увидите, или услышите, а потом спать плохо будете, или настроение ухудшится. 

    Вы наверное просто забыли, что: https://youtu.be/6FuQS1admdg
     

    +6
  • 17 Августа 2015, 07:58 #

    Уважаемые судьи, у меня к Вам обращение: уважайте граждан (практикующих юристов, которые еще и учатся теперь на журфаке) и помните, что мы тоже знаем законы и свои права, и способны их отстаивать не выходя за рамки этики и морали. Уважаемая Герда Романовна, звучит красиво, но угрожающе:)

    +4
    • 17 Августа 2015, 08:11 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, думаете? Нет, я буду очень лояльным и справедливым «осветителем» наших юридических будней.

      +5
  • 17 Августа 2015, 10:06 #

    Уважаемая Герда Романовна, а больше никто из судей Вам подобных вопросов не задавал? Просто я считаю реакцию судьи вполне предсказуемой (сразу оговорюсь, что «предсказуемая» не значит «правильная»).:?
    Ведь действительно, несмотря на то, что процессы открытые, в зале суда обычно присутствуют хоть как-то заинтересованные в исходе дела люди. Сторонних наблюдателей встретишь редко. Вот судья и насторожилась, а вдруг Вы «шпионЬ какой».(bandit)

    +4
    • 17 Августа 2015, 10:16 #

      Уважаемая Алёна Александровна, согласна с Вами, что выяснить кто я она должна была и имела на то полное право: ) Меня смутило только то, что мне обозначили про повестку и порядок прохождения в здание суда, а все остальное, выглядело очень мило.
      Другим судьям обычно было достаточно моего ответа: «Слушатель».

      +3
  • 17 Августа 2015, 10:30 #

    Уважаемая Герда Романовна, а не просили председателя суда разъяснить, что значит, при наличии свободных мест? Я был в Тверском суде у судьи Иванова Д. М. Зал на сотню человек, а на четырех лавочках, которые находятся в помещении суда, человек 10 поместится. Что он подразумевает под наличием свободных мест? Количество посадочных мест находящихся в зале суда или все же количество мест, которое может быть занято под посадочные места? Количество посадочных мест в этом зале или количество посадочных мест в ином, большем зале?
    Как — то  председатель суда перед участником Праворуба, да ещё будущим журналистом, легко отделался! (muscle) Я бы сделал вторую часть «Пармезанского балета». Чтобы им в следующий раз неповадно было в рабочее время табличку «Закрыто» вешать на дверях бутика «Правосудие». ;)

    +3
    • 17 Августа 2015, 10:33 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, мы это выяснили в личной беседе :)

      +1
  • 17 Августа 2015, 10:42 #

    Возможно, со стороны многие скажут: «Вот нечем ей больше заниматься!». Все живут и действуют исходя из своих внутренних побуждений и миропонимания, в том числе и своей работы и своей роли в профессиональной деятельности. Мне не жалко своего времени и это не «показуха» и не самоутверждение — это желание понять и найти ответы, после чего помочь системе стать лучше.

    +3
  • 17 Августа 2015, 10:53 #

    Уважаемая Герда Романовна, а ну как «председательствующий по делу объявит, что количество участников (зрителей, посетителей) ограничено», что будете делать?:)

    +1
    • 17 Августа 2015, 11:32 #

      Уважаемый Владимир Александрович, думаю что такого не произойдет. Потому что есть те кто знают, что поставленных целей я добиваюсь. Помню некоторые моменты из своей «борьбы», как со слезами на глазах я сидела и отвечала на необоснованные «нет», насколько тогда меня закалила система. Я благодарна всем, кто ставил и ставит на моем пути препятствия, потому что именно они научили меня идти вперед и добиваться поставленных целей и искать новые инструменты в свой арсенал. 

      +2
  • 17 Августа 2015, 22:09 #

    Уважаемая Герда Романовна, Вы оптимист в лучшем смысле этого слова!
    Мне показалось, что Ваш порыв созвучен стихам Анны Быстровой
    * * *
    Благословен, кто верует. А я.
    Всего лишь птица в синем жарком небе.
    Я – теплая весенняя земля.
    Я – запах яблок, и цветов. И хлеба.

    И на песке не оставлять следов,
    Шагая дальним светлым перелеском,
    Пройти всего лишь сто шагов.
    Упасть в траву и радоваться песне.

    Как мы легки во снах и как грустны.
    О, Боже, прилепи мне крылья.
    И, (как движения просты),
    Взлечу… И нет меня отныне.

    +3
  • 18 Августа 2015, 17:21 #

    Я бы на вашем месте вообще отказался покидать зал судебного заседания.

    +1
    • 19 Августа 2015, 05:03 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, как бы не складывалась в суде ситуация, слушать и делать то что сказал судья, даже если это не законно, мы должны.

      +1
  • 18 Августа 2015, 23:31 #

    Здравствуйте, а мне нравится в подобных ситуациях " нервоз" нагонять. Максимум —  судья паспорт проверит, спросит кто я такой, отвечаю —  " Болельщик".  Потом сидят все нервничают, на меня кивают, перешептываются.  А я блокнотик достану и типа заметки делаю… А  когда на  2-3 заседания к одному судье в один день, злится он, наверное…

    +1
  • 19 Августа 2015, 01:01 #

    Уважаемая Герда Романовна, Вы большая умница! 
    Ваши желания, при такой позиции, обязательно осуществятся. Верьте в себя!!!
    Маленький все же  вопрос: в этом суде :?
    все же как называют вольных посетителей — слушатель или наблюдатель?!!!  Как то непонятно… наблюдатель...(bandit)

    +1
  • 19 Августа 2015, 09:48 #

    Уважаемая Герда Романовна, Вот всегда удивлялся робости и боязливости наших судей. Казалось-бы, ну прошел в зал зритель, ну сидит себе потихонечку в углу… нет, боятся чего-то! 

    +1
  • 19 Августа 2015, 10:22 #

    С почином Вас, Уважаемая Герда Романовна!

    +1
  • 19 Августа 2015, 10:34 #

    Уважаемая Герда Романовна, я полагаю, что ответ уважаемого председателя суда не полный по причине отсуствия разъяснений на основании ст. 10 ГПК РФ.
    Собственно, я думаю, что на полноценную статью публикация не тянет.(giggle)
    В ней не хватает квалифицированных пояснений автора.
    Как Вы думаете, Герда Романовна?

    P.S. Это пожелание, а не критика.8)

    +1
  • 19 Августа 2015, 15:35 #

    А мальчика-то действительно не было. Это критика.

    Что произошло: нарушения процессуального  права не было. Может быть слушатель был оскорблён судьёй? Едва ли. Взрослые люди не обижаются на мелкие недоразумения. Случившееся было именно не-до-ра-зу-ме-ни-ем. Не более того. Недоразумел судья на минутку, бывает. Свое недоразумение он осознал и справился с ситуацией без ущерба кому-либо.

    Что произошло потом? Потом слушатель, великолепно осведомлённый о своих процессуальных правах, обращается к председателю суда за разъяснениями этих прав. Это после того, как судья уже подтвердил право слушателя присутствовать в заседании. Такое поведение слушателя иначе как злоупотреблением назвать нельзя.

    -1
    • 19 Августа 2015, 16:39 #

      Уважаемый yewgeniy, а как Вы назовете следующую ситуацию: «Сегодня, 19 августа 2015 года, я пришла к той же судье в процесс в качестве слушателя по делу моих знакомых. Увидев меня, попросили всех выйти, что бы подготовить кабинет для процесса. Через пять минут мы входим в кабинет и там только три стула: ответчику, истцу и представителю истца, а остальные стулья просто убрали. И судья сказала: „Помещение не приспособлено, мест для Вас нет“. Я сказал, что ничего страшного, могу и постоять.

      +1
      • 19 Августа 2015, 16:50 #

        Уважаемая Герда Романовна,
        в этот раз у Вас есть объективные основания считать случившееся правонарушением.

        Вы пожаловались на судью?

        Кстати, выходка весьма остроумная. Ведь обращаться к судья надо стоя, а значит всякий вставший в зале суда собирается обратиться к судье и судья на него отвлекается уж хотя бы рефлекторно. Таким образом, стоящий слушатель отвлекает судью, а это уже похоже на нарушение порядка.

        +1
        • 19 Августа 2015, 16:57 #

          Уважаемый yewgeniy, в данном случае, я подошла к ситуации с чувством юмора, и смогла преодолеть внутреннее раздражение и просто донесла до руководителя события произошедшие в присутствии ряда участников процесса. Ведь, для меня в данной ситуации было очевидно, что не мое «злоупотребление» правом, а судьи, которая воспользовавшись своим служебным положением, захотела меня «проучить». Но, самого главного судья, не увидела, я не враг и не провокатор, я просто тот специалист который выбивается за удобные рамки судебной системы.

          +2
          • 19 Августа 2015, 22:50 #

            Да, да, Герда Романовна, Вы именно тот специалист, который кошмарит невысокий суд...:D

            +1
          • 19 Августа 2015, 23:41 #

            Уверен, в Германии или Франции судья за такой инцидент лишился бы мантии.

            +1
  • 19 Августа 2015, 16:44 #

    Уважаемая Герда Романовна, Уважаемая Герда Романовна, Уважаемая Герда Романовна! Извините, но у меня очень медленный интернет. В отношении федеральных судей. Я их разделяю на два вида. Честный и порядочный, продажный и лживый. С 1998 году имею практику неюриста и ни разу не встретил судей первого вида. В основном вся судебная система Российской Федерации состоит из судей второго вида. Минусы здешних адвокатов воспринимаю, как подтверждение моего мнения.

    +1
  • 20 Августа 2015, 10:53 #

    Уважаемая Герда Романовна...



    Любви, надежды, тихой славы
    Недолго нежил нас обман,
    Исчезли юные забавы,
    Как сон, как утренний туман;
    Но в нас горит еще желанье,
    Под гнетом власти роковой
    Нетерпеливою душой
    Отчизны внемлем призыванье.
    Мы ждем с томленьем упованья
    Минуты вольности святой,
    Как ждет любовник молодой
    Минуты верного свиданья.
    Пока свободою горим,
    Пока сердца для чести живы,
    Мой друг, отчизне посвятим
    Души прекрасные порывы!
    Товарищ, верь: взойдет она,
    Звезда пленительного счастья,
    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена!

    1818

    +2
    • 20 Августа 2015, 11:33 #

      Уважаемый Евгений Александрович, это к Чаадаеву.
      А это на 5 лет позже, к графу Воронцову:
      саранча летела, летела… села… поела… опять полетела...(giggle)

      +1
  • 17 Ноября 2016, 06:47 #

    Уважаемая Герда Романовна спасибо за консультацию всё объяснили понятно а главное профессионально.

    0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гласность? - Нет, не слышали!» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации