Надеюсь статья о моих похождениях в ПФР для постановки на учет и получения регистрационного номера, поможет сберечь время и нервы новоиспеченным адвокатам АП г.Москвы. А может кто поделится своим опытом.

Порывшись на „Праворубе“ я нашла старую практику о том, как адвокатов привлекали к ответственности за несвоевременную постановку на учет. Однако в законодательстве были произведены значительные изменения. О них ниже.

Успешно прошедшим испытание на получение статуса адвоката в г.Москва, выдают  памятку о том, что необходимо сделать со дня получения удостоверения адвоката.

Первым пунктом в указанной памятке идет постановка на учет, как адвоката, в ПФР по месту жительства и получение регистрационного номера в течение 30 дней с момента получения удостоверения адвоката. По информации, полученной от знакомых адвокатов, ответственность за несвоевременную постановку на учет в качестве адвоката наступает в виде штрафа в размере до 10 000 руб.

Получив удостоверение адвоката, я отправилась в ГУ ПФР №5 для постановки на учет, как адвоката.

Предварительно я проконсультировалась с сотрудниками ПФР о том, какие документы мне необходимо предоставить для получения регистрационного номера. Список документов (в копиях): ИНН, удостоверение адвоката, паспорт, СНИЛС.
Собрав весь пакет, оригиналы + копии, я приехала писать заявление. Однако при принятии моего заявления выяснилось, что в базе ПФР не видят моего ИНН, как адвоката, вследствие чего не могут поставить меня на учет с присвоением мне  регистрационного номера.
В итоге в первое мое обращение ставить на учет меня не стали.

Имея в запасе время, решила разобраться что ж за ересь такая.

Я обратилась в 14 ИФНС, к которой отношусь по адресу места жительства, там пригласили приехать и встать на учет. Приехав в налоговую, узнала, что по месту жительства на учете я уже стою. В налоговой объяснили, что после получения моих данных от АП г. Москвы, они поставят меня на учет как адвоката и выдадут мне уведомление о постановке на учет как адвоката. И только после этого ПФР  поставит меня на учет и присвоит мне регистрационный номер. Но сколько по времени это займет они сказать не могли.

Далее я обратилась  в АП г. Москвы для получения разъяснений. Дословно не помню ответ кадровика, но суть сводилась к тому, что АП г.Москвы  данные на новоиспеченных адвокатов, в налоговый орган, передаст в лучшем случае через пару месяцев, после получения этих документов из Министерства юстиции. То есть как ни крутись, а в 30-тидневный срок не уложишься. 

В  Министерстве юстиции, посоветовали для ускорения процесса, приехать и написать им заявление о направлении моих данных  в ПФР ну и копию для меня. Что я и сделала. Ответ от Министерства юстиции был получен.

В итоге ни одна из организаций в которые я обращалась, ни АП г. Москвы, ни ПФР, ни налоговая, ни Министерство юстиции не смогли мне толком разъяснить порядок постановки на учет как адвоката. Сроки постановки на учет. И какие последствия будет, если не встать на учет в течение 30 дней с момента получения удостоверения адвоката. 

Разбиралась уже сама. Что у меня вышло:
До 01.07.11г. абзац 4 п.1 ст.11 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» гласило:
Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
-Адвокатов по месту их жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя и представляемых одновременно с указанным заявлением копий удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства

Однако, 01.07.2011г. Федеральным законом №169-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», абзац 4 п.1 ст.11 ФЗ-167 от 15.12.11г. «Об озязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» изложен в следующей редакции:

«Адвокатов по месту их жительства в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере юстиции, сведений, подтверждающих присвоение лицу статуса адвоката, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность данного лица, и места его жительства.То есть пресловутые 30 дней и заявительный характер постановки на учет в ПФР были отменены еще в 2011г. о чем никто из организаций в которые я обращалась меня не уведомил, а может они и сами не в курсе:))))

В настоящее время, согласно информации размещенной на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~742Регистрация адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществляется по месту их жительства в беззаявительном порядке в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере юстиции, сведений, подтверждающих присвоение лицу статуса адвоката или назначение на должность нотариуса.

 Абзац 4 п.1 ст.11 ФЗ-167 от 15.12.11г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» гласит:

Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
адвокатов по месту их жительства в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере юстиции, сведений, подтверждающих присвоение лицу статуса адвоката, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность данного лица, и места его жительства.


Мои выводы: после получения удостоверения адвоката, новоиспеченный адвокат  ждет, когда Министерство юстиции передаст данные в АП г.Москвы; АП г. Москвы передаст данные в налоговую, и только после этого едет в налоговую получать уведомление о постановке на учет в качестве адвоката. С этим уведомлением отправляемся в ПФР становиться на учет и получать регистрационный номер. 

Остался открытым вопрос, если удостоверение получено в ноябре, а на учет адвокат встанет в январе-феврале, то что же делать со взносами, которые необходимо оплатить до 31 декабря текущего года? Буду благодарна за разъяснения этого момента, так как я как ежик в тумане с этой бюрократией.

P.S. Я встала на учет в ПФР, до того, как АП г.Москвы направила мои документы в налоговую, т.к. на мое требование о предоставлении мне письменного отказа в постановке на учет, сотрудник ПФР решила поставить меня на учет без полного пакета документов.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.памятка377.4 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Федоровская Наталья, cygankov, Минина Ольга, alvitvas, InessaValeri, cronos77, yevgeniy, bob4uk45
  • 29 Января 2016, 05:06 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, спасибо за сравнительный анализ изменений в законодательстве и практические советы молодым адвокатам.

    +6
  • 29 Января 2016, 05:17 #

    Остался открытым вопрос, если удостоверение получено в ноябре, а на учет адвокат встанет в январе-феврале, то что же делать со взносами, которые необходимо оплатить до 31 декабря текущего года?
    Уважаемая Инесса Валерьевна, то есть Вы их платить не стали?
    Будет долг. Начислят пени. Расстреливать не станут.:)

    +7
    • 29 Января 2016, 11:55 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, я оплатила взносы в срок:) так как сначала ПФР отказывался ставить на учет и давать регистрационный номер, то я потребовала дать мне письменный отказ с обоснованием, почему они отказывают. Поставили на учет без уведомления от налоговой. О том, что необходимо именно уведомление от налоговой не все сотрудники ПФР в курсе. У них имеется внутренний акт, по которому не ставят адвокатов на учет без уведомления от налоговой. Я  попросила ознакомить меня с ним. Ознокамливать  не стали, присвоили  мне регистрационный номер и дали квитанцию для оплаты :D

      +1
  • 29 Января 2016, 05:38 #

    Хорошо, что я «встал» на учет в 2010 году. Никаких проблем не было: получил удостоверение, ИНН и сдал в ПФР, Я даже не заметил, как это произошло.8)

    +2
    • 29 Января 2016, 05:39 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, а я, если честно, даже не помню, как это было. Но, видимо, было без особых проблем, потому и не запомнилось.:)

      +5
      • 29 Января 2016, 05:52 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, а я только помню, как ездил в Минюст получать удостоверение — полчаса искал стоянку для автомобиля, поэтому и запомнил.(giggle)

        +5
        • 29 Января 2016, 06:39 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, с автомобилем у меня был запоминающийся случай. Когда поехала подавать заявление о краже удостоверения и выдаче нового. АП Москвы тогда располагалась на Новом Арбате, а там со стоянкой, и в те времена, уже были очень серьёзные проблемы. А мы только купили новую машину. Муж увидел место и стал сдавать задним ходом, чтобы поставить машину, и в этот момент какой-то жаждущий места со всего маха в него въехал… Хотел опередить.:D

          +5
          • 29 Января 2016, 06:53 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, удостоверение — вместе с пиджаком? Если я ничего не путаю в памяти.(wasntme)

            +3
            • 29 Января 2016, 07:02 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, немного путаете. ПиНЖАК был значительно позже.
              Удостоверение вытащили в метро из портфеля, вместе с кошельком.:)

              +4
              • 29 Января 2016, 07:07 #

                Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за разъяснение. Москва — большой, насыщенный и, как мне кажется, сильно суетливый город. (party)
                 

                +4
                • 29 Января 2016, 07:16 #

                  Уважаемый Владимир Михайлович, в этой насыщенности, есть своя прелесть, если человек способен стать ее частью и подчиниться неписанному закону движения, и принять эту энергетику. Не у всех это получается…

                  +2
    • 29 Января 2016, 06:18 #

      То есть пресловутые 30 дней и заявительный характер постановки на учет в ПФР были отменены еще в 2011г. о чем никто из организаций в которые я обращалась меня не уведомил, а может они и сами не в курсе:))))
      Уважаемая Инесса Валерьевна,  это ключевая фраза в деятельности всех госорганов.
      После принятия ФЗ об адвокатуре в 2002 году мне (и не только мне), избрав форму адвокатской деятельности в виде адвокатского кабинета, пришлось судиться с ПФР по поводу того, что «они не видели» ранее уплаченные страховые взносы в период моей деятельности в юридической консультации и ставили мне это в задолженность.

      +3
      • 29 Января 2016, 06:33 #

        пришлось судиться с ПФР по поводу того, что «они не видели» ранее уплаченные страховые взносы в период моей деятельности в юридической консультации
        Уважаемая Ольга Витальевна, я до сих пор не вижу уплаченных страховых взносов за период работы в коллегии. Но в задолженность мне это не ставят. Их просто нет, этих периодов, при заказе выписки из ПФР.

        +3
        • 29 Января 2016, 06:40 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, значит, они зависли на каком-то другом счете. ПФР либо не «разносит» платежи, либо «разносит», но не туда:)

          +2
          • 29 Января 2016, 06:43 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, я понимаю, что до моего желания выйти на пенсию еще далеко и  скорее всего, уплаченные взносы к тому времени «разворуют», придумав какую-нибудь новую пенсионную систему. Поэтому не переживаю.

            +3
            • 29 Января 2016, 06:48 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, бывает хуже. У нас был прецедент: председатель одной из коллегий в течение нескольких лет не перечислял страховые взносы. А теперь, когда «старость подкралась незаметно», адвокаты не могут получить «заслуженный пенсион» в связи с отсутствием стажа.

              +2
      • 29 Января 2016, 12:05 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, бюджетники — болото болотное 

        +2
    • 29 Января 2016, 06:41 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна, давно это было, и надеюсь что мне — больше не понадобиться, но для новообращенных адвокатов, статья безусловно полезная!

      +3
      • 29 Января 2016, 12:01 #

        Уважаемый Александр Витальевич, спасибо (bow) главное поможет не тратить впустую время :D

        +1
    • 31 Января 2016, 14:09 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна, огромное спасибо за статью. В силу того, что со мной скоро происходить будет тоже самое, я надеюсь, что успешно пройду испытание на статус (headbang), очень полезная информация. (handshake)

      +1
    • 01 Февраля 2016, 07:33 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна,
      напрашивается вопрос, что делать? Ехать в ПФР, чтобы узнать, что они не могут найти ИНН в своей базе? Потом ехать в ФНС за… непонятно зачем?

      Что если сразу отправить в ПФР телеграммой заявление о регистрации со всеми немногими необходимыми сведениями?

      0
      • 01 Февраля 2016, 20:14 #

        Уважаемый yewgeniy, я наверно непонятно изложила, но моей целью было получить регистрационный номер для оплаты страховых взносов до конца года.Направлять документы в ПФР почтой/телеграммой? мне даже в голову не приходило:) В ПФР, сотрудники сообщают, что для постановки на учет необходимо лично приехать с паспортом и документами. Ну как стало видно, они неправы :)

        +1
        • 01 Февраля 2016, 21:09 #

          Уважаемая Инесса Валерьевна,

          личность отправителя телеграммы подтверждает Почта России, так что личная явка с паспортом не нужна. Сведения для регистрации сообщает заявитель.

          0
          • 01 Февраля 2016, 22:22 #

            Уважаемый yewgeniy, объясните, как можно телеграммой направить копию СНИЛС, удостоверения, и паспорта? Указать их номера и даты выдачи? Думаете ПФР проверит/поверит и вышлет телеграммой в ответ регистрационный номер и квитанцию на оплату?)))Можете последовать своему совету, о результате, если он будет по желанию можете сообщить:)

            +1
    • 03 Февраля 2016, 10:42 #

      Не знал, что постановка на учёт в ПФР может стать проблемой. В Челябинске все очень просто, получил статус, следом через несколько недель на домашний адрес пришёл запрос из ПФР о предоставлении ряда документов, направил все это дело заказным письмом и получил уведомление о постановке на учёт с указанием регистрационного номера. Кстати, по этому номеру можно получить расчёт взносов и распечатать квитанции в кабинете плательщика на сайте ПФР. Очень удобно.

      +1
      • 03 Февраля 2016, 16:57 #

        Уважаемый Владимир Владиславович, постановка на учет не проблема, если знать, что нет срока 30 дней :) сидишь себе и сидишь)

        +1
        • 03 Февраля 2016, 18:26 #

          Уважаемая Инесса Валерьевна, так это один из вопросов на экзамене, насколько я помню))) Просто сам много времени на то, чтобы с этим разобраться убил, когда к экзамену готовился.
          В любом случае, ваша публикация будет полезна, спасибо за то, что донесли это в массы.

          +1

    Да 17 17

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Постановка на учет, как адвоката, в ПФР» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации