03 июля 2016 года оказался  богатым на подписанные Президентом РФ законы. 
Так был подписан Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
, регулирующий отношения кредиторов/ коллекторов с должниками.
Закон вступил в силу, за исключением статьи 21, вступающей в силу с 1 января 2017 г., пункта 10 части 2 статьи 12 и части 5 статьи 14, вступающих в силу 3 августа 2016 г.

Взаимодействие Кредитора с Должником теперь регламентировано:
Не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Также кредиторов обязали во всех сообщениях, направляемых должнику по почте, по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указывать:
1) информацию о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.
10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.
Взаимодействие Должника с Кредитором теперь возможно через представителя Должника, подробности в ст.8 Закона.

Кроме этого, 15 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», которым уголовная ответственность за побои и неуплату алиментов переведена в административную.

А именно, в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесена статья 5.35.1 о неуплате
средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Административная ответственность за побои (ст. 116 УК РФ), предусмотрена статьей 6.1.1 КоАП РФ «Побои» согласно которой:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.


Изменения коснулись также ст. 7.27 КОАП РФ «Мелкое хищение», а именно п.1 статьи дополнен тем, что наказание может быть назначено и в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Также статья дополнена ч.2 указывающей, что:  Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Не советую дебоширам и не желающим платить алименты сильно радоваться, так как административная ответственность за побои или уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена за нарушения, совершенные в первый раз. Если нарушения будут повторными, то за них наступит уголовная ответственность.

Также 03 июля 2016 года был подписан  N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
На мой взгляд значимые изменения содержатся в ст.19 Закона №360-ФЗ, где указано: Кадастровая стоимость, определяемая в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ после 1 января 2017 года, определяется с использованием результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения.. Если я правильно поняла, то законодатели постановили, что  кадастровая стоимость недвижимости будет определяться, на период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года, на уровне 2014 года,  

Также  отменено обязательное требование по удостоверению договоров об отчуждении недвижимого имущества в нотариальном округе, в котором находится это имущество (п.9 ст.1 Закона). Если имущество расположено в одном субъекте РФ, то обращаться необходимо к нотариусу этого субъекта РФ. Если же имущества много и расположено оно в разных субъектах РФ, то удостоверить сделку можно у одного из нотариусов в одном из этих субъектов РФ.

В этом же законе указано, что Банки смогут взыскивать денежные средства по кредитным договорам минуя обращение в суд. Для бесспорного взыскания необходимо получить исполнительную надпись нотариуса. Правило применяется, если в кредитном договоре или дополнительном соглашении к нему есть условие о том, что долг можно взыскать на основании такой надписи. Изменения не касаются кредиторов — микрофинансовых организаций (п.11 ст.1 Закона).

Между делом, закон предусматривает увеличение размера вознаграждения финансовых управляющих с 10 000 руб. до 25 000 руб. за ведение процедуры, и с 2% до 7% по окончании процедуры банкротства физического лица. Таким образом государство, видимо, пытается решить проблему с отказами финансовых управляющих вести дела по банкротству физических лиц. (ст.8 Закона).
Следовательно, если вы готовитесь подавать заявление в суд о банкротстве физического лица, то целесообразнее направить его до 14 июля со всеми имеющимися документами. Суд оставит его без движения, и вы в течение месяца приобщите все недостающие документы.

^^При написании статьи использовались материалы предоставленные справочной службой Консультант Плюс.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ФЗ 326 от 03.07.16г.378.2 KB
2.ФЗ 230 от 03.07.16г.513.6 KB
3.ФЗ 360 от 03.07.16488.5 KB

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, tashlan72, Коробов Евгений, user893871, Свидерский Роман, InessaValeri, user47440, strijak, cygankov, tatyanakholodulina, awrelia55, porhaleks, taktashev
  • 09 Июля 2016, 18:12 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, ага, спасибо. По 116-й давно ждал.

    +2
  • 09 Июля 2016, 19:39 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, спасибо за хороший обзор (Y)

    +2
  • 09 Июля 2016, 19:49 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, в отношении алиментщиков законодумцы порадовали. Это какой мозг нужно иметь, чтобы такую чушь сварганить — сначала выпороть, а потом всё равно посадить. Лично я не понял в чём декриминализация?(shake)

    +2
    • 10 Июля 2016, 08:23 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, видимо в том, что в первый раз уголовной судимости не будет :)

      +1
    • 12 Июля 2016, 15:39 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, да потому что с нашей современной государственной семейной политикой уже полстраны в алиментщиков — уголовников превратили. А поправка да, действительно полумера. Но у нас законодатель в последнее время любит полумеры принимать.

      0
    • 14 Июля 2016, 16:37 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, всё просто, количество направляемых дознанием ФССП в суд сейчас большое, дела возбуждают даже без заявления взыскателя, а по факту рапорта пристава, которому показалось что должник уклоняется.

      0
  • 09 Июля 2016, 20:03 #

    По ст. 116 давно пора поправить ситуацию. Осудили половину страны, Я сейчас как раз работаю над апелляционной жалобой по ст. 116. Типичный пример когда осудили невиновного человека навесив ярлык «судимого» и как минимум закрыв его детям дорогу в правоохранительные структуры к примеру.По поводу алиментов согласен с предыдущим высказыванием.

    +2
    • 10 Июля 2016, 08:22 #

      Уважаемый Александр Анатольевич, сама я пока, только со ст. 119 УК РФ сталкивалась. Сама я за, то что 116,157 и ещё бы 119 УК вообще перевели в административную ответственность

      +1
  • 09 Июля 2016, 23:16 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, спасибо за обзор.

    +1
  • 11 Июля 2016, 06:13 #

    Не ясно пока, как будет работать 116 УК РФ в части семейного насилия. Чаще всего — пьяная разборка мужа с женой, последствия — заявление супруги «с пылу с жару». Дело возбудили, расследуют, а в семье наладился «всеобщий мир и полная гармония» с желанием супруги- заявителя все прекратить и забрать заявление, а «пельмени в исходное». Что делать органам предварительного расследования в этом случае, либо прекращать дело по 25, 28 УПК РФ (что не есть «ГУД» для статистики), либо направлять такое «больное и конфликтное» дело с «трудным» потерпевшим прокурору и в суд, где его тоже с радостью не встретят. В любом случае, возникает много НО, при получении такого материала для следователя, что, кстати, не исключает сильную коррупционную составляющую для нерадивых правоохранителей (тычащих пальчиком в ст. 20 УПК РФ дамочке, подавшей заявление на мужа за побои с ироничным «ничего поделать нельзя, надо возбуждать в отношении Вашего мужа дело» и ожидая нахождения дамочкой, желающей «все пельмени разлепить» так называемого «правильного решения»… — и поверьте, мало кто заявление о взятке сделает (в отношении мужа то возбуждать дело придется)!)

    0
    • 12 Июля 2016, 10:58 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, я сейчас держу в руках постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и прекращении уголовного преследования по 116, 119 УК РФ. Семейные разборки. Подрались. Помирились. Все как обычно. Но, бывают случаи, когда мужья получают от жен .))

      0
  • 11 Июля 2016, 10:36 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, спасибо за обзор изменений законодательства.(handshake)
    Выскажу свое мнение. Дела частного обвинения — это, по моему глубокому убеждению, нонсенс, который можно и нужно вывести из уголовной категории дел. Надеюсь, что законодатель «созреет» для подобной инициативы.
    Это же какая морока и частному обвинителю и потерпевшему.(party)

    +2
    • 12 Июля 2016, 10:53 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за отзыв :) я думаю наказывать дебоширов надо, но не судимостью.

      +1
  • 12 Июля 2016, 09:03 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, как же порадовал меня п.9 ст 1 ФЗ 360!!! Как я Вам благодарна за статью! Значит мои письма  Павлу Крашенинникову и письма моей инициативной группы все же были учтены!!!

    +1
  • 12 Июля 2016, 11:59 #

    Спасибо за полезную публикацию. помимо обсуждения норм КоАП, коснусь коллекторов. Все бы хорошо, работу нерадивых коллекторов ограничили. А что делать кредиторам которым должники напрочь отказываются отдавать долг? Уповать на приставов не приходится, т.к. их текучка и большая загруженность  не позволяет бегать за должниками и должник этим пользуется.
    Думаю тоже бы внести ответственность должников к обязательным работам, если после 2 мес. после возбуждения испол. производства не возвращает долг!

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Закон о коллекторах, декриминализация УК РФ или некоторые изменения в законодательстве от 03.07.16г.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации