Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется –

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать.

(Ф.И.Тютчев)

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…». Мне недаром вспоминаются эти пророческие слова Ф.И. Тютчева. Их толкование многозначно. Для меня главное, что речь идет о человеческом общении, о сочувствии и сострадании людям.

Несомненно, употребление любых слов требует особой осторожности, так как им (словам) присуща магическая сила влияния на окружающих, даже на будущие поколения. Словом можно возвысить человека или уничтожить, изменить ход событий.

В начале 2000-х годов я служил судьей по уголовным делам в одном из районных судов Московской области, будучи еще совсем молодым человеком.

В это непростое время формировался мой характер: честность и справедливость не смотря ни на что! Постоянно пульсировала мысль: разобраться, не поколебать веры подсудимого, чья дальнейшая жизнь зависела от моего решения, не пошатнуть его веры в социальную справедливость.

Хочу поделиться своими наблюдениями.

Однажды в суд поступило уголовное дело в отношении N, обвиняемой в изготовлении и распространении наркотических средств по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в старой редакции). Сама она также являлась потребителем наркотических средств.

Во время рассмотрения дела, я обратил внимание на внешность этой молодой женщины: потухший взгляд, неопрятность в одежде, нервозность, неуверенность в себе. Она непрестанно что-то теребила руками. Так ощущался надлом в психике. На нее нельзя было смотреть без сожаления: «Такая молодая и так загнала себя».

В ходе слушания дела выяснилась причина произошедшего: неблагополучие в семье. Отец ушел к другой женщине, оставив жену и двух детей. Вскоре появился отчим, человек неопределенных занятий и дурных наклонностей, вскоре погиб ее брат.

Еще одно испытание – серьезно заболела мать. Как жить? На что жить? Вот так N оказалась втянутой в преступную деятельность, находясь в пограничном состоянии. Помощи ждать неоткуда. Так скользкая дорожка и довела до преступления.

В который раз, изучая материалы уголовного дела, все больше убеждался, что следствие по делу проведено основательно, было собрано достаточно доказательств, свидетельствующих об обоснованности обвинения N  в изготовлении и распространении (сбыте) наркотических средств.

Кроме того, были проведены оперативно-розыскные мероприятия: проверочные закупки, оформленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; был проведен обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты препараты для изготовления данного вида наркотика, весы, уже готовый к употреблению наркотик и т.д.

Законность всех следственных действий подтверждена понятыми, в деле также имелись заключения всех необходимых экспертиз. К тому же и подсудимая не отрицала собственной вины в совершенном преступлении.

Не секрет, что за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, уголовное законодательство предусматривает суровую ответственность в виде лишения свободы на длительный срок.

Я не мог пренебрежительно отнестись к подсудимой и исходил из справедливости и милосердия. Изучив представленные обвинением доказательства в совокупности, подтверждающие незаконную деятельность N, учел признание вины подсудимой в совершенном ею преступлении, её раскаяние в содеянном, а также иные смягчающие наказание обстоятельства, я вынес приговор: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Шло время, я продолжал рассматривать уголовные дела, решая судьбы людей, преступивших закон. Одновременно все чаще я задумывался о смене своей деятельности, поскольку отправлять людей в тюрьму было тяжело. Хорошенько все обдумав, я уволился из суда и стал адвокатом.

Однажды вечером, когда я, будучи адвокатом, готовился к предстоящему судебному процессу в качестве защитника, раздался телефонный звонок.

Женщина сообщила, что несколько лет назад была мною осуждена (не сразу, но я вспомнил N) и сейчас нуждается в профессиональной помощи адвоката. Она настаивала, чтобы именно я помог восстановить ее нарушенные жилищные права.

Мы встретились. Передо мной была N, но как она изменилась! Это была уверенная в себе женщина. Глаза умоляли о помощи, её исповедь была очень искренней. Ей было трудно, но она перестала употреблять наркотики, как говорят «слезла с иглы», освоила рабочую профессию, получила аттестат о среднем образовании. Освободилась условно-досрочно, работает, мечтает поступить в колледж.

Оказалось, что во время отбытия срока, заключения, отчим, после смерти матери, умудрился снять N с регистрационного учета по месту жительства, то есть выписал ее из квартиры, и женщина оказалась в буквальном смысле на улице.

Собрав необходимые документы, мы обратились в суд с иском и выиграли дело! Суд обязал восстановить регистрацию N по месту жительства. Кстати, в спорной квартире она проживала с самого детства, ещё до появления отчима.

Так были восстановлены жилищные права моей давней знакомой, чему я был бесконечно рад.

Вскоре она вышла замуж, теперь, вместе с мужем воспитывают общего ребенка.

Очень неожиданно пересекаются судьбы людей. Меня искренне радует, что произошло восстановление человеческого достоинства моей героини, и она нашла в себе силы вернуться к нормальной жизни. Смею надеяться, что это произошло не без моего участия.

Ссылка на оригинал

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, sherbininea, Немцев Дмитрий, pravolub20, user34478
  • 23 Января 2018, 19:18 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…»
    с Тютчевым согласен, в остальном...- «не верю...»

    +3
    • 23 Января 2018, 19:22 #

      Уважаемый Михаил Викторович, Ваше право, но это действительно реальная история…

      +4
  • 23 Января 2018, 20:52 #

    Еще одно подтверждение, что Земля гораздо круглее, чем нам кажется.

    +5
  • 24 Января 2018, 06:43 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, сам был в подобной ситуации, т.к. когда я сам уволился из налоговой полиции, моим первым доверителем стал предприниматель, которого я незадолго до увольнения успешно проверил и вывел на погашение недоимки в весьма значительной сумме (тогда УД было прекращено в связи с изменением обстановки — полным возмещением недоимки и пени), который сказал мне, что такого «въедливого гада» ему и надо для защиты, и я действительно смог его спасти и от бывших коллег, и от конкурентов, которые его и «слили». 

    Потом были и другие мои «бывшие клиенты», так что подобные ситуации не такая уж и редкость, особенно если относиться к своей работе честно и профессионально, а не только выполнять «заказы руководства», которые в то время были совсем не редкостью.

    +6
  • 26 Января 2018, 14:29 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, хорошая история. И рассказана видимо не просто так. Правда первая ее часть могла окончиться и условным осуждением. Осуждать действительно тяжело, какие бы доводы не приводились в оправдание профессии. Именно поэтому в свое время на предложение о судейском статусе я ответил отказом. К сожалению большинство практикующих юристов, в том числе и адвокатов, подвержены привычке осуждать. И не важно кого. Уйти от внутреннего осуждения, психологической и нравственной оценки прав-неправ — сложнейшая духовная работа.

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нам не дано предугадать...» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации