Сегодня я расскажу вам, как правоохранители делают себе красивую статистику по раскрытию преступлений по 158 УК РФ (кража), доводя ни в чем не повинных граждан до скамьи подсудимых. 

Ситуация вполне рядовая: шел человек по ТЦ. Или по улице. Или во дворе своего дома дело было. Нашел кошелек. Или другую ценную вещь, на которой прямым текстом не написано, что принадлежит она Васе Пупкину. Задумался, что делать. Положил в карман и пошел дальше. Возможно, он собирался отнести вещь в полицию. Возможно, оставить себе. А может, отнес бы домой, распечатал объявление и повесил бы на том месте, где нашел. Но не успел. В ТЦ, на подъезде или на улице висела камера.

Вася Пупкин, собственник вещи, пришел в полицию с запросом: я, мол, там-то лишился вещи, по камере можно узнать, куда она ушла — разыщите, будьте так добры.

Бравые сотрудники районного РОВД, нехотя, отвечают: «Пишите заявление». Запрашивают видео с камер. А там личность гражданина, которую можно легко установить. Вызывают на «беседу».

Отступление: никогда не беседуйте с представителями правоохранительных органов ни о чем, даже о погоде. Любезно просите прислал повестку и являйтесь в строго назначенное время с адвокатом.

На беседе гражданину сообщают, что он преступник, похитил чужое имущество и — классика — если напишет все как было, под чутким руководством следователя (явку с повинной), то так уж и быть, получит наказание, не связанное с лишением свободы. А может даже штраф.

Спустя какое-то время выяснится, что для Васи Пупкина
утеря кошелька — «значительный ущерб». Потому что он как раз в этот день получил целую зарплату. А это — ч.2 п.В — до 5 лет лишения свободы. И вот человек, что называется, «попал».

А теперь давайте разберемся, как же по справедливости и в соответствии с действующим законодательством РФ следует расценивать данный сюжет.

Что такое, в сущности, КРАЖА, разъясняет нам уголовный кодекс: «…тайное хищение чужого имущества».
При совершении хищения, имущество намеренно (мотив) изымается с корыстной целью из обладания собственника. В случае с нашим гражданином, не было у него никакого мотива похищать чужое имущество и он этого попросту не делал.

Что тогда произошло?


Вася Пупкин утратил кошелек без участия другого лица. Говоря юридическим языком, имущество выбыло из владения собственником помимо его воли.

В ГК РФ есть такое понятие как НАХОДКА (ст. 227). Гражданин нашел вещь, которая уже выбыла из владения собственником.

Неправомерное присвоение найденного влечет за собой лишь гражданскую ответственность. Но доказать это можно только в том случае, если гражданин, например, попытался продать найденное имущество. В остальных случаях всегда можно сослаться на то, что человек просто не успел донести кошелек до ближайшего отделения полиции.

В связи с отсутствием состава преступления, такое дело следует закрыть.

Как можно разрешить ситуацию с минимальными потерями, если «явка с повинной» все же была написана?


В УПК существует статья 25 Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Это возможно, при условии, что потерпевший не возражает против такого сценария, ему было возвращено имущество и уплачен ущерб. А следователь или прокурор тоже не против. Обычно, если с человеком нормальный адвокат, они не смогут быть против ;)

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Анцупов Дмитрий
  • 07 Января 2020, 21:12 #

    А вот несколько примеров из недавней практики:

    1. Находка сумки. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту кражи и активно доказывали наличие состава преступления. Удалось прекратить уголовное дело за примирением сторон.

    2. Находка телефона. Сотрудники правоохранительных органов также из-за всех сил хотели протолкнуть дело в суд. В итоге сами же и вышли в суд с ходатайством о прекращении дела с назначением судебного штрафа.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Находка или кража? Нюансы законодательства» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика