Эта история случилась давно, чуть более трех лет назад. Уголовное преследование моего доверителя длилось всего лишь три дня. Однако при иных условиях линии защиты могло бы успешно закончиться постановлением обвинительного приговора по ч.3 ст. 260 УК РФ, предусматривающей ни много ни мало, а до семи лет лишения свободы. Преступление тяжкое, и поэтому примирение было бы невозможным. Да, и потерпевшая сторона вряд ли бы пожелала прекратить дело за примирением сторон.

 

В Томской области моему доверителю лесничество выделило участок земли, так называемую деляну, для вырубки определенного количества леса. Стволы отметили специальным клеймом и началась работа.

 

Трудно сказать, что сподвигло лесника заподозрить моего доверителя в вырубке леса за пределами выделенной деляны, однако на предложение показать место хранения спиленных стволов деревьев, мой доверитель ответил положительно.

 

За тридцать километров от деляны доверитель привез лесника для подсчета-учета лесоматериала, где их уже ждала группа оперативных сотрудников во главе со следователем.

Далее всё как обычно. Составление протокола осмотра места происшествия, изъятие бензопилы, топоров, доставление доверителя в отдел полиции, разговор по душам на тему «Как это было» и возбуждение уголовного дела по ч.3 ст. 260 УК РФ. Сумма ущерба тянула на 350 000 рублей.

 

На следующий день доверитель был вызван повесткой для допроса в качестве подозреваемого.

 

Выйдя из отдела полиции, доверитель позвонил мне: «Помогите…».

Собрав предварительную информацию по делу, мною было принято однозначное решение занять позицию, отрицающую факт незаконной рубки леса, рассказав следователю, как это было на самом деле.

 

Перед допросом я предложил следователю пообщаться не под протокол, ясно обозначив позицию. Доверитель осуществлял вырубку леса строго на отведенном для этой цели участке; вырубка леса за пределами выделенного участка исключалась полностью; для валки леса использовалась только изъятая в ходе осмотра места происшествия бензопила; причастность доверителя к незаконной рубке леса отрицается полностью; никакого ущерба никому причинено не было.

 

Мягко говоря, следователь была крайне удивлена такому повороту событий и, перейдя в наступление, гордо заявила, что вчера в этом же кабинете мой доверитель при находящихся здесь же двух других ее коллегах излагал совершенно иную версию, всё полностью признавая, и при необходимости коллеги-следователи могут это всё подтвердить на допросах и очных ставках.

«Конечно могут, однако такие показания будут недопустимыми, о чем уже давно неоднократно говорил Конституционный Суд РФ. Уверен, Вы это знаете» — с улыбкой сказал адвокат Стрижак.

 

Минут на 15 следователь покинула кабинет, а вернувшись, гордо заявила: «Хорошо. Сегодня я допрошу Вас в качестве свидетеля. Но когда придет трасология по бензопиле, мы с Вами еще встретимся».

 

Следователь не знала, что из соображений хозяйственности доверитель при осмотре места происшествия из своих пяти бензопил вручил ей свою старую, давно не использующуюся ни в каком деле Husqvarna. Поэтому защите было заведомо известно, что ничего хорошего для следователя трасология не покажет.

 

Следователь допросила моего доверителя в качестве свидетеля, выслушав прочитанные по бумаге заранее согласованные показания, а затем посоветовала хорошо подумать над тем, чтобы не было хуже.

 

Прошло чуть более трех лет. Вероятно, трасология для пользы дела следователю так ничего и не показала. Над тем, чтобы не было хуже ни я, ни мой доверитель повода думать не имели. Правда, и Husqvarnaтак до сих пор никто и не вернул. Вероятно, кому-то стала нужнее…

 

P.S. Послевкусие от завершения толком так и не начавшегося дела осталось яркое. Всё было сделано оперативно, четко и правильно. Потому и говорят: «Куй железо, пока горячо». Однако, прояви следователь днем ранее смекалку, не поленись и допроси моего доверителя в качестве подозреваемого с адвокатом по назначению, у игры мог бы стать совершенно иной финал.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

https://youtu.be/_PuZcOcuTww

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Noxius, Gozmanfm, Гурьев Вадим, sherbininea, Ильин Александр, Рисевец Алёна, user97305, user26258, user37849
  • 31 Июля 2019, 09:37 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, отличная работа! Ничего лишнего)

    +8
    • 31 Июля 2019, 10:03 #

      Ничего лишнегоУважаемый Денис Михайлович, и ничего личного. :D

      +8
  • 31 Июля 2019, 10:34 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, хорошо, что человек не пустил на самотёк ситуацию и обратился по адресу. С отличным результатом!(handshake)

    +8
    • 31 Июля 2019, 10:39 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, благодарю от души!
      В том-то и дело, что до края пропасти оставалось совсем чуть-чуть.

      +8
  • 31 Июля 2019, 10:49 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, поздравляю, отличная работа. Вот наглядный пример того, что к адвокату нужно обращаться как можно раньше.

    +8
    • 31 Июля 2019, 11:03 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо.
      С адвокатом, как с доктором, чем раньше обратишься, тем более шансов на выздоровление, если болезнь, конечно, не смертельная.

      +8
  • 31 Июля 2019, 12:34 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, с тех пор следователи стали приглашать адвокатов сразу, в первый день, «пока клиент ещё тёпленький».;)
    А Вы молодец!(Y)

    +6
  • 31 Июля 2019, 12:53 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, а меня до сих пор продолжают удивлять ответы некоторых клиентов! На вопрос почему не брали сразу адвоката, говорят: «А зачем мне адвокат, если я знаю, что ни в чем невиновен».

    +6
    • 31 Июля 2019, 15:14 #

      «А зачем мне адвокат, если я знаю, что ни в чем невиновен».Уважаемый Владимир Геннадьевич, это пять!
      Кстати совсем недавно одна гражданка напрочь отказалась от адвоката при допросе на следствии в качестве свидетеля, мотивируя отказ тем, что, если явится с адвокатом, то следователь точно будет знать о ее причастности.
      Оказалось, что допрос был запланирован в качестве подозреваемого, а не  свидетеля. Адвокат, конечно, у гражданки был. Правда, по назначению.

      +7
  • 31 Июля 2019, 21:35 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, очень не частый случай, когда доверитель обращается за помощью, когда еще не стало поздно.

    +4
  • 31 Июля 2019, 23:23 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, случай, конечно, занимательный  и  вы  блестяще провели «операцию» по  защите  клиента.А ведь могло все  пойти про иному  сценарию, если бы  следователь  провел  трасологию  по спиленным  на участке вашего клиента  деревьям, результат трасологии  мог быть таким же, и искали бы другую  пилу. Могло это што-то изменить? Значит, благодарить надо и следователя за такой  профессионализм. Но это никак  не  умаляет вашу блестяще  проведенную работу.

    +4
    • 01 Августа 2019, 10:49 #

      Уважаемый Виктор Николаевич, спасибо, конечно.  Нам просто повезло, не более.  :)

      +2
  • 31 Июля 2019, 23:40 #

    Однако, прояви следователь днем ранее смекалку, не поленись и допроси моего доверителя в качестве подозреваемого с адвокатом по назначению, у игры мог бы стать совершенно иной финал.Уважаемый Андрей Валерьевич, с такими лесопользователями и с такими следователями мы скоро в пустыне окажемся, дышать станет нечем, а реки пересохнут...:(

    +1
  • 04 Августа 2019, 13:34 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, мои поздравления. Хорошая работа

    +2
    • 05 Августа 2019, 07:46 #

      Уважаемый Евгений Александрович, благодарю, старались + элемент везения!

      +2

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного преследования за незаконную рубку леса по ч. 3 ст. 260 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации