В этот раз героем моего короткого повествования является неустановленный гражданин, представившийся следователем Ситдиковым Русланом Марсельевичем. 

23 декабря 2019 года я вместе со своей подзащитной Х прибыл в Главное следственной управление ГУ МВД России по г.Москве для выполнения следственных действий: предъявления обвинения, допроса и избрания меры пресечения.

Следователь, который ранее с нами работал, был занят и поэтому нам предложили выполнить следственные действия с другим следователем входящим в следственную группу, которого я ранее не знал.

После того как я представился и предъявил свое адвокатское удостоверение, я попросил человека, выдающего себя за следователя, также представиться и предъявить свое служебное удостоверение. Ничего «криминального» в этой просьбе я не усматривал, тем более, что данная процедура прямо предусмотрена п.1 ч.4 ст.5 Федерального закона «О полиции».

Однако человек, выдающий себя за следователя, повел себя не адекватно. После моих настойчивых просьб представился как Ситдиков Руслан Марсельевич. Заявил, что полицейским он не является и ничего мне не предъявит. На мой вопрос: «Почему?», я получил короткий и вполне исчерпывающий ответ: «По качану».

https://youtu.be/KRDfGTPDDaI
 

Вот теперь думаю, какие меры стоит предпринять, чтобы сотруднику разъяснили, чего он должен делать и как себя вести.

Кому интересно видео, то оно здесь или здесь.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на сл-ля ГСУ ​нач-ку ГУВД Москвы36.5 KB
Ссылка на оригинал

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, Кудусов Фаниль, evgeniyo, Мамонтов Алексей, sherbininea, Саевец Игорь, user2457, Фищук Александр, user30120, Ларин Олег
  • 23 Декабря 2019, 23:35 #

    Уважаемый Евгений Викторович! Если данный гражданин, на самом деле, следователь, то, полицейским он, действительно, не является. Следственные органы как и полиция находятся в составе МВД России, но представляют собой отдельную службу, называемую Следственным департаментом МВД РФ, регламентируемую Положением Об органах предварительного следствия в системе МВД РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 23.11.1998 N 1422 (ред. от 16.05.2017) «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/...e9df803150082ca0d4de4da78f6d1/. И все же, это не снимает с него ответственности за хамское поведение. И разумеется ему следует указать на его место и остудить. Трудно сказать, будет ли он привлечен к дисциплинарной ответственности, но попытаться стоит. Воспользуйтесь положениями Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ от 02.08.2019 N 318-ФЗ, точнее его дисциплинарными изысканиями: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/ и обратитесь к руководству Следственного управления и копию отправьте в Прокуратуру. Как Вы знаете последняя относится к МВД с «любовью».  Желаю удачи. Не вопримите это, как нравоучение. Я руководствовался, сугубо, желанием помочь коллеге, поскольку сам не раз сталкивался с такими деятелями.

    +7
    • 24 Декабря 2019, 09:23 #

      Уважаемый Сергей Владимирович, спасибо за отклик и выраженное мнение.
      Однако я с Вами не соглашусь в том, что:
      на самом деле, следователь, то, полицейским он, действительно, не является.
      Несмотря на то, что следственные органы представляют отдельную службу, тем не менее они находятся в системе МВД (п.1 Указа Президента).
      Согласно ч.1 ст.25 Закона «О полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.
      В соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 23.11.1998 N 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», на который Вы ссылаетесь, личный состав органов предварительного следствия включает в
      себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц рядового и
      начальствующего состава органов внутренних дел Российской
      Федерации, имеющих специальные звания (далее именуются -
      сотрудники), федеральных государственных гражданских служащих и
      работников.
      Таким образом, следователи МВД состоят на штатных должностях органов внутренних дел, имеют специальные звания и в силу вышеприведенного определения являются сотрудниками полиции.

      -1
      • 24 Декабря 2019, 09:46 #

        Уважаемый Евгений Викторович, тогда для чего нужна оговорка в ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
        Права сотрудника органов внутренних дел, которому присвоено специальное звание полиции, определяются также Федеральным законом «О полиции»?если 
        Согласно ч.1 ст.25 Закона «О полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона
        То есть, по Вашему получается, что любой служащий в системе МВД априори является сотрудником полиции. Однако статья 26 Закона «О полиции» утверждает специальные звания именно сотрудников полиции, тогда как у следователей специальные звания относятся к юстиции (ст. 8 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

        +2
        • 24 Декабря 2019, 10:03 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, следователи хоть и относятся к юстиции, однако все же имеют специальные звания и осуществляют служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.

          -1
      • 24 Декабря 2019, 12:32 #

        Уважаемый Евгений Викторович, вы путаете понятия «органы внутренних дел» и «полиция» (раньше «милиция»). Посмотрите штатки. Есть начальник ОВД, а есть его зам — начальник полиции.

        +1
  • 24 Декабря 2019, 04:19 #

    Уважаемый Евгений Викторович,  направьте жалобу на этого хама его руководству, в УСБ, и прокуратуру — пусть его коллеги получат возможность выполнить свои планы по дисциплинарной практике ;)

    +7
    • 24 Декабря 2019, 09:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      Спасибо за рекомендацию! В прокуратуру жаловаться не буду, так как жалобу все равно передадут в МВД.
      Поэтому дополнил свою публикацию письмом в адрес начальника ГУВД г.Москвы. Полагаю, что он разберется кому именно передать жалобу для проверки.
      К сожалению присутствовавший при всем этом безобразии заместитель начальника отдела ГСУ своего подчиненного не вразумил. Видимо у них стиль руководства такой: покрывать во всем своих подчиненных… и это относится не только к данному случаю.

      +2
  • 24 Декабря 2019, 05:21 #

    Уважаемый Евгений Викторович, а этот чудак :) хоть один бланк следственного действия заполнил?
    Жаловаться на него надо, в зависимости от местечковых особенностей, или руководству, или, как указывали коллеги — в прокуратуру или УСБ.
    У нас прокуратура работает передастом — передают «обращение» в орган, на который жалуемся. 
    Поэтому, в Кемерово, я бы посоветовал жаловаться в УСБ.

    +6
    • 24 Декабря 2019, 09:12 #

      Уважаемый Андрей Борисович, спасибо за отзыв!
      Следователь довел мою подзащитную до слез. Хотел покинуть ГСУ без выполнения следственных действий, так как в дополнение ко всему за полтора года следствия нас ни разу не удосужились даже известить о продлении сроков, однако подзащитная просила меня не обращать внимание на те нарушения, которые допускаются органом предварительного следствия. Поэтому пришлось согласиться и выполнить все запланированные следственные действия.

      +4
      • 26 Декабря 2019, 08:40 #

        Уважаемый Евгений Викторович, действительно, даже на видео видны последствия такого хамского поведения.

        Почему бы УСБ не поставить «галочку» в предновогодний период за проверку по дисциплинарной линии.

        0
        • 27 Декабря 2019, 09:42 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, полагаю, то для УСБ более серьезные дела имеются, чем разбираться с хамским поведением сотрудника.
          А вот для его начальства есть тема для размышлений.

          +1
          • 27 Декабря 2019, 12:22 #

            Уважаемый Евгений Викторович, скорее всего, начальство будет «прикрывать».

            0
            • 27 Декабря 2019, 22:19 #

              Уважаемый Олег Юрьевич, судя по тому что у нас творится в стране, с большой вероятностью не исключаю такого сценария.

              0
  • 24 Декабря 2019, 09:19 #

    Уважаемый Евгений Викторович, может быть у него фотография в удостоверении страшная, а Вы сразу: «Закон не писан» (rofl) И, кстати, да, полицейским он действительно не является.

    +1
    • 24 Декабря 2019, 09:25 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, спасибо за отклик.
      Допускаю, что данный человек и удостоверения то не имеет, а зашел в ГСУ к друзьям чайку попить и поразвлекаться.
      Можете как-то аргументировать свое утверждение относительно того, что
      полицейским он действительно не является.Свою аргументацию я привел выше в комментарии к сообщению адвоката Шлыка.

      +1
  • 24 Декабря 2019, 13:04 #

    Уважаемый Евгений Викторович, ну Вы и нахал!

    Вам же это чудо природы в качестве удостоверения личности целую дверь предъявил!

    Так и пишите в жалобе, что согласно предъявленной в качестве удостоверения личности дверь, оказалась без фотографии и печати. Ну и далее по тексту....! (headbang) :D

    +2
    • 24 Декабря 2019, 13:48 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, оценил Ваш юмор по достоинству!
      К сожалению дверь не созналась в том, что она имеет хоть какое-то отношение к человеку, представившимся следователем Ситдиковым.

      +1
      • 25 Декабря 2019, 15:20 #

        Уважаемый Евгений Викторович, к сожалению, хамство, не прикрытое хамство заполонило всю правовую систему.

        На моё замечание о необходимости следователем неукоснительно соблюдать закон, ответил следователь из Воронежа Левачков Д.П.  - Я следователь и только я решаю, как будет.

        Всё, приехали. Ему и Конституция и УПК РФ до одного места. Чего ж мы от них хотим, если они случайные люди в органах.

        +1
  • 24 Декабря 2019, 15:28 #

    Уважаемый Евгений Викторович, жалобу на некорректное поведение написать стоит. Но действительно он не полицейский.

    +2
  • 25 Декабря 2019, 14:37 #

    Иногда бывает, сто стажерам/практикантам доверяют провести следственные действия.Но в данном случае видимо просто следователь конфликтный попался

    0
  • 25 Декабря 2019, 18:00 #

    Уважаемый Евгений Викторович, классно, а ведь страна нуждается в героях… да только где их взять..))
    Что же касается сотрудник ли он полиции или нет, вопросы терминологии здесь неуместны — он им является, поскольку относиться к структуре, которую все так и называют — полицией, и даже в упомянутом законе.
    Главное, что требование было к предъявлению служебного удостоверения, а вот тут отдельного приказа для следователей не существует, они обязаны руководствоаться для этого законом, предусмотренным для всех полицейских ст.5 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

    +1
    • 27 Декабря 2019, 09:35 #

      Уважаемый Евгений Александрович, полностью с Вами согласен.
      Следователь МВД хоть и не относится к сотрудникам полиции, однако относиться к структуре, которую все так и называют — полиция.
      Их деятельность регламентируется Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Согласно ч.4 ст.10 названного Закона, сотруднику органов внутренних дел выдаются служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером. Образцы служебного удостоверения и специального жетона сотрудника органов внутренних дел и порядок их выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел подтверждает его право на ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику законодательством Российской Федерации.
      Таким образом, служебное удостоверение следователю выдается не для его личной прихоти, а для подтверждения личности как сотрудника определенного ведомства, имеющего звание и должность.

      +1
    • 26 Декабря 2019, 09:50 #

      Уважаемый Евгений Викторович, хамы на Руси всегда слушались только кулака. С учетом мутности времени и кодекса профессиональной этики роль кулаков выполняют документы.  Одним ударом не ограничивайтесь, тут серия более конструктивна будет.

      +1
      • 27 Декабря 2019, 09:38 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, посмотрим что на мою жалобу его руководство ответит. В зависимости от этого буду предпринимать дальнейшие шаги.
        Если не захотят принять соответствующие меры, получат более широкую огласку.

        0
    • 28 Декабря 2019, 18:37 #

      Уважаемый Евгений Викторович, а приказа о составе следственной группы у Вас не было под рукой, что бы проверить на месте — если он там!

      0

    Да 21 21

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Кому на Руси закон не писан или следователям ГСУ всё по качану» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации