«Удивительное рядом, но оно запрещено...», однако, есть интернет, и некоторые факты можно сопоставить и понять.

Оказывается, некоторые министры считают, что аварию на Саяно-Шушенской ГЭС можно было предотвратить. Какая неожиданная новость!


 И.Сечин считает, что аварию на Саяно-Шушенской ГЭС можно было предотвратить


АБАКАН, 18 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что аварию на Саяно-Шушенской ГЭС можно было предотвратить, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая накануне на вопрос журналистов, можно ли было предотвратить эту аварию, он сказал: «Обязаны были предотвратить. И никогда не надо забывать о 75 жертвах».

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания правительственной комиссии по восстановлению станции, И.Сечин сказал: «Рано говорить о том, что одна причина привела к аварии». По его словам, отчасти причиной аварии стало реформирование электроэнергетики, определенное отсутствие координации между «Системным оператором» и станцией, отсутствие техконтроля на самой станции. Вице-премьер отметил, что обеспечение надежности не стало приоритетом для бывшего и нынешнего руководства ГЭС.

«Возникла дополнительная увлеченность руководства станции коммерческими проектами, станция была окружена посредниками», — сказал И.Сечин. По его словам, ряд должностных лиц на Саяно-Шушенской ГЭС создали ЗАО «Гидроэнергоремонт», его учредителями стали почти все руководители станции или их родственники. Эта компания проводила ремонт второго гидроагрегата в 1-м квартале 2009 г. При этом компания «Силовые машины» (SILM) оказалась исключена из процесса обслуживания своего оборудования.
«Сталкиваемся с утратой профессиональной этики. Возможно, нужно вводить кодекс профессиональной этики», — сказал И.Сечин.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три — 2-й, 7-й и 9-й — разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии.
Ориентировочная стоимость восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС оценивается, как минимум, в 40 млрд руб, и продлятся они не менее четырех лет.
www.prime-tass.ru/news/0/`18740674-6FD3-45AE-BCF7-A83CBEC246F7`.uif

Но что толку считать, когда ещё в 2002-ом году сняли целый фильм о проблемах ГЭС?



Когда ещё за два месяца до аварии учёные писали в Правительство о том, что авария будет, а их вежливо послали на...


Журналист из Саяногорска Эрик Чернышов вместе с депутатом горсобрания Григорием Назаренко попытались попасть в машинный зал. Рассказывает Эрик Чернышов:
— Мы хотели задать единственный вопрос: действительно ли слухи о том, что сама плотина разрушается, необснованны? Если это так, пусть Путин пришлет специальную комиссию, которая успокоит жителей поселка Черемушки. Я заблаговременно послал запрос на аккредитацию на мероприятие, и мою заявку поставили «в лист ожидания». Больше никакого ответа я не получил. 
energyfuture.ru/radio-svoboda-obshhenie-putina-s-rabotnikami-ssh-ges-pozornyj-spektakl



О ходе расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
17 сентября 2010 года
Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). В результате аварии на гидроэлектростанции погибло 75 человек.
К настоящему времени уже проведено около 200 различных судебных экспертиз. Но полностью установить все обстоятельства по такого рода уголовным делам можно лишь путем проведения сложнейших комплексных экспертиз, требующих значительного времени. Неоднократное продление срока предварительного следствия до одного года и двух месяцев было связано только с проведениемсложнейшей комплексной комиссионной технической, технологической и финансово-экономической экспертизы. Сейчас процесс проведения этой экспертизы завершается. По ее результатам в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, будет принято процессуальное решение об уголовном преследовании лиц, виновных в этой аварии.
Также продолжает свою работу созданный в Следственном комитете штаб по контролю за восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС, в состав которого помимо следователей Следственного комитета входят представители Счетной палаты Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, Минэнерго России и Ростехнадзора.
www.sledcomproc.ru/actual/28861/

http://chelovekizakon.ru/video/2010/01/21.flv&;width=520&height=400&controlbar=bottom&dock=false&icons=true&logo.hide=false&logo.position=bottom-left&playlist=none&autostart=false&bufferlength=1&item=0&mute=false&repeat=none&shuffle=false&smoothing=true&stretching=uniform&volume=90"/>

Вот такая вот картинка получается…

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: mark, cygankov, shumilova, Monstr, Sheriff, Lika, Климушкин Владислав, suhoveev, +еще 5
  • 13 Ноября 2010, 05:33 #

    У нас помоему всегда говорят «можно было предотвратить», но на деле такие выводы делают уже после случившегося события.

    +1
  • 13 Ноября 2010, 06:29 #

    По-моему, вопрос качества строительства плотины и причина аврии — это несколько разные вещи.

    +1
  • 13 Ноября 2010, 06:40 #

    Вот так всегда, после аварии начинают выяснять, в чем причина и кто виноват.

    +1
  • 13 Ноября 2010, 10:14 #

    Интересно, какое будет принято процессуальное решение об уголовном преследовании лиц, виновных в этой аварии. Возможно, обвинят ни в чем не повинных людей? «Толстые кошельки» дороже жизней людей.

    +1
  • 13 Ноября 2010, 11:07 #

    «Сталкиваемся с утратой профессиональной этики. Возможно, нужно вводить кодекс профессиональной этики», — сказал И.Сечин."
    Это вместо Уголовного Кодекса они собрались ввести кодекс профессиональной этики! Т.е. как воровать, не нарушая приличий. Что бы и украсть и жертвы не сразу и не столько.
    Вот такие аварии реально даже у меня вызывают желание, вернуть времена т. Сталина. Речь идет уже о безопасности страны. Понятно, что петухи, рулящие ею, отослав детей и жен в заграничные виллы, о стране не парятся.  Надежда только на то, что  «русский марш» собирает от года к году все больше участников. Надеюсь придет время и этим козлам «сдавать валюту».

    +1
    • 13 Ноября 2010, 15:50 #

      присоединяюсь к негодованию Монстра! Всеми фибрами!

      +1
  • 13 Ноября 2010, 11:19 #

    А я не поняла причем здесь последний ролик (там про поддельные свитера из Казахстана с логотипом Сочи 2014).

    +2
  • 13 Ноября 2010, 13:47 #

    Идею посадить кое кого из «толстых кошельков», которые допустили такое раздолбайство, поддерживаю двумя руками!

    +1
  • 13 Ноября 2010, 13:50 #

    А че тот обсуждать, авария произошла, люди погибли, причина аварии выяснена. Пусть теперь руководство ГЭС с учетом этой аварии проявит большую бдительность и не допустит в будущем таких оргехов.

    +3
  • 13 Ноября 2010, 15:06 #

    Любая авария имеет свою фамилию, имя, отчество. Не я сказал, а Лазарь Каганович. Обладатель этих ФИО должен осмысливать «огрехи», находясь в колонии. Навскидку — кто начал развал единой энергосистемы? Рыжего — в тюрьму, это раз. Кто руководил ГЭС, разведя воровство? Начальника — в тюрьму, это два. И т.д.

    +1
  • 13 Ноября 2010, 15:51 #

    Монстр, если всех виновных отправить в тюрьму, то возможно в стране поменяется политический строй…

    +1
    • 13 Ноября 2010, 18:45 #

      Единнарасы перестанут рулить? Ай вэй! Баюс, баюс! (Из анекдота про «Забадаю, забадаю!»).

      +1
    • 15 Ноября 2010, 07:25 #

      Здесь только так и надо поступать, сажать в тюрьмы (одного, второго посадят, а следующие уже побаиваться будут). А если с виновными так нянькаться будем совсем распустят руки и в стране устроят беспредел.

      +1
  • 14 Ноября 2010, 13:16 #

    По данным в интернете проблемы на Саяно-Шушенской ГЭС касаются Кемеровской области напрямую, так как прекращение подачи электроэнергии приведёт к остановке ряда предприятий.

    +1
    • 14 Ноября 2010, 13:53 #

      Вот ничего себе «порадовали»… :(

      +1
  • 15 Ноября 2010, 06:59 #

    Владислав Александрович, для жителей области, где износ инфраструктуры тепло- и водоснабжения достигает 100% (про электроснабжение — не знаю), ограничение подачи электроэнергии — не самое страшное. Вот без воды — «труба». Кстати, подумываю про приобретение бензинового генератора «чемоданных» размеров (на всякий случай).

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, что на Саяно-Шушенской ГЭС будет авария знали заранее» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации