Читая апелляционное представление прокурора на очередной оправдательный приговор, я не верил своим глазам. Трогательно у прокурора получилось, аж до слёз пробрало от его заботы о правах оправданного подсудимого.

С другой стороны, цель — оправдывает средство, да и к поборникам нравственности я сам себя не отношу.

Гособвинитель указывал на нарушение судом требований части 2 ст. 271 УПК РФ, в виду того, что председательствующий не разрешил вопрос о соответствии оспариваемых доказательств, так и всей совокупности доказательств по делу при следующих обстоятельствах:

1) в судебном заседании ХХХ, после оглашения письменных доказательств, представленных стороной обвинения, защитник Галкин К.С. высказался с замечанием о недопустимости ряда них, проведенным с участием подсудимого, ввиду того, что ему не разъяснялось право пользоваться помощью защитника, хотя, по его мнению, он был наделен процессуальным статусом подозреваемого;

2) в судебном заседании ХХХ подсудимый заявил ходатайство о признании недопустимыми доказательствами: протокола изъятия; акта обследования; протокола изъятия, протокола опроса, протокола обыска и приобщил мотивированное письменное ходатайство.

В итоге гособвинитель резюмировал:

«Суд перечислил в приговоре представленные стороной обвинения вышеуказанные доказательства", однако в последующем четко какой-либо оценки  с точки зрения относимости, допустимости и достоверности им не дал, перейдя к обсуждению вопроса об отсутствии доказательств, подтверждающих квалификацию.

Не рассмотрение заявленного ходатайства существенного повлияло на законность постановленного судебного решения, нарушает права подсудимого и влечет безусловную отмену приговора.»

Я вскипятил мозг литровой кружкой крепкого чайку, был готов к «выхлопу высокой процессуальной мозгопродукции», но очень своевременно наткнулся на Пленум, который позволил не отказываться от 6-8 серий «SKY ROJO» сегодня вечером.

С удовольствием делюсь с Вами годным Пленумом (от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»), пункт 19 которого гласит:

Обратить внимание судов на то, что, по смыслу части 2 ст. 389.24 УПК РФ, отмена оправдательного приговора по мотивам нарушения права обвиняемого на защиту не допускается.

Оправдательный приговор может быть изменен по указанным мотивам лишь в части, касающейся основания оправдания, по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя (часть 3 ст. 389.26 УПК РФ).

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, cygankov, almir, Елсаков Анатолий, steeler1975, Макарова Анастасия, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан
  • 26 Марта 2021, 22:18 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, ну вот, в кои-то веки прокурор озаботился соблюдением прав подсудимого (уже оправданного), а Вы вместе с ПП ВС, разбили мечты о восстановлении нарушенного права :D
    Где же он раньше то был, когда обвинительное подписывал, дело проверял перед направлением в суд?
    Да и в судебном заседании, все же было «законно-обоснованно» наверно, все доказательства полагал допустимыми? Сейчас то чего опомнился...
    Ну а Вас поздравляю с победой и удачи в апелляции!!!

    +15
  • 27 Марта 2021, 07:11 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, поздравляю, желаю удачи в апелляции!
    Она (апелляция) еще на многое способна, знаем, проходили.
    А представление Вы знатно «срезали», отличная находка.(Y)

    +6
    • 27 Марта 2021, 07:31 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо, но на кассацию надежд больше(blush)

      +3
  • 27 Марта 2021, 07:14 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, мне кажется, что обвинитель принесёт дополнительное представление. 
    Обычно оправдательные приговоры берутся на заметку в субъектовой прокуратуре, где каждый из них обстреливается с различных позиций. 
    Она явно не поддержит подобную глупость обвинителя.

    +6
  • 27 Марта 2021, 07:53 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, отличная находка, но я бы не стал надеяться только на этот контрдовод, поскольку наши суды вслепую засиливают только обвинительные приговоры, а крайне редкие оправдательные стараются под любым, даже самым надуманным предлогом завернуть на новое рассмотрение более «прозорливым» судьей.

    +9
  • 27 Марта 2021, 20:00 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, да уж, озаботился обвинитель о правах оправданного!

    +3
  • 29 Марта 2021, 04:57 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, исключительно в целях удовлетворения любопытства, а какова была позиция государственного правохоронителя, при разрешении вопроса о недопустимости доказательств, сразу после Вашего заявления?

    +5
  • 30 Марта 2021, 13:11 #

    Я вскипятил мозг литровой кружкой крепког:Dо чайку:D

    +1

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокурорские слезы. Антидот» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации