Любопытный эпизод в моей адвокатской деятельности сложился в ходе предварительного следствия по одному из уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом.

В ходе третьего по счету ознакомления с уголовным делом я обратил внимание на то, что 18.03.2021 срок следствия установлен руководителем этого следственного отдела на 1 месяц, то есть до 18.04.2021. При этом дело прокурору с обвинительным заключением ни разу не направлялось, и на 18.03.2021 срок следствия продолжал течь, поскольку ранее был продлен руководителем следственного органа по субъекту до 7 месяцев, то есть до 20.03.2021.

Следователь говорит, что у них такая практика, аргументирует свою позицию ч.6 ст. 162 УПК РФ, указывает что руководитель местного отдела имеет право устанавливать срок предварительного следствия при возвращении им же  уголовного дела следователю на дополнительное расследование.

Полагаю, что в ч.6 ст. 162 УПК РФ речь идет о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование прокурором, а не руководителем СО. Позиция изложена примерно следующим образом:

«В соответствии с частью 2 ст. 162 УПК РФ, примененной к конкретным обстоятельствам данного уголовного дела, в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением.

Из данной нормы права следует, что сроки предварительного следствия текут, пока уголовное дело не будет направлено прокурору. Данное уголовное дело прокурору не направлялось. Таким образом, сроки предварительного следствия продолжают течь по настоящее время.

В последний раз в порядке ч.5 ст. 162 УПК РФ 11.02.2021 заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области  срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 07 месяцев, то есть до 20 марта 2021 года.

11.03.2021 и 12.03.2021 обвиняемые и защитники в порядке ст. 217 УПК РФ ознакомлены с материалами уголовного дела.

18.03.2021 руководителем следственного отдела  г. Самара данное уголовное дело возвращено для дополнительного расследования следователю, о чем вынесено постановление. В этот же день руководителем следственного органа вынесено постановление об установлении сроков предварительного следствия на основании ч.6 ст. 162 УПК РФ.

Однако, руководитель следственного органа не мог руководствоваться частью 6 ст. 162 УПК РФ, поскольку течение сроков по делу не останавливалось в соответствии с ч.2 ст. 162 УПК РФ, ибо данное уголовное дело прокурору не направлялось, и прокурором для дополнительного следствия не возвращалось, чтобы руководитель следственного органа мог применить ч.6 ст. 162 УПК РФ и установить срок предварительного следствия на 1 месяц.

18.03.2021 после возвращения уголовного дела для дополнительного расследования руководителем следственного отдела г. Самара в распоряжении следователя было двое суток для обращения с ходатайством в порядке ч.5 ст. 162 УПК РФ к руководителю следственного органа по субъекту РФ о продлении сроков предварительного следствия, однако, следователь в установленном законом порядке срок предварительного следствия не продлил, к руководителю следственного органа по субъекту РФ не обратился, чем нарушил общий порядок продления сроков предварительного следствия.

При установлении сроков предварительного следствия руководитель следственного отдела г. Самара неверно применил уголовно-процессуальный закон, полагая, что имеет право на установление сроков предварительного следствия при возвращении им же уголовного дела для производства дополнительного следствия.

Однако, из указанной нормы права следует, что руководитель следственного органа имеет право на установление сроков при возвращении уголовного дела на дополнительное следствие прокурором, а не этим же руководителем следственного органа. В противном случае, избегая ведомственный контроль со стороны руководства следственного органа по субъекту РФ, следователь мог бы бесконечно продлевать сроки предварительного следствия у своего же руководителя в обход общего порядка продления сроков предварительного следствия.

Таким образом, если при возвращении уголовного дела прокурором, срок устанавливается, то при возвращении руководителем следственного органа по смыслу закона (части 2 ст. 162 УПК РФ) срок продлевается на общих основаниях, либо дополнительное расследование осуществляется в рамках оставшегося срока".

Для убедительности аргументации хотелось бы какой-нибудь судебной практики, но что-то ничего подобного об этом казусе не нашел.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Корытцев Вячеслав, +еще 1
  • 03 Августа 2022, 21:44 #

    Здравствуйте.Такая же история.не подскажите, чем закончилось в итоге у Вас такое «продление»?

    +1
    • 12 Августа 2022, 11:22 #

      Уважаемая user36953-qu, здравствуйте! Закрыли глаза. А в суде на предварительном слушании я уже не участвовал. Думаю, в суде эту позицию никто уже не отстаивал. По сути, помимо того, что уже написано, тут речь идёт о злоупотреблении правом, о котором говорил неоднократно КС РФ.

      +1
  • 13 Августа 2022, 15:14 #

    Спасибо за ответ.Не могу судебную практику найти по этому вопросу.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «А так можно?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации