Сегодня очень немногие россияне могут похвастаться полным отсутствием задолженностей по кредитам. Нередко наступают моменты, когда финансовая нагрузка превышает возможности гражданина, тогда единственный способ избавиться от долга и избежать начисления процентов и его роста – списание задолженности. Есть несколько способов списания долгов, но нужно учесть, что далеко не все они надежные и безопасные.

Способ 1. Договориться с банком

Некоторые ошибочно считают, что банки извлекают свою выгоду из неплательщиков за счет начисления штрафов и пени. Но это не так. Наличие должников наоборот негативно сказывается на деятельности банка, так как кредитная организация должна резервировать деньги в Центробанке РФ. Эта мера помогает защитить вкладчиков от банкротства банка.
Поэтому в большинстве случаев кредитные организации предпочитают избавляться от проблемных кредитов. Нередко их перепродают третьим лицам, например, коллекторским службам, и это далеко не лучший исход. Также бывают случаи, когда банк полностью списывает кредит с баланса или предлагает банку реструктуризацию долга, например, частичное погашение задолженности. Если просрочка небольшая, то банк обычно сам предлагает более выгодные условия или рефинансирование кредита, в результате чего можно будет сохранить свое имущество и не испортить кредитную историю.
Есть еще такой путь: кредитор предлагает должнику списание части долга при единовременном погашении оставшейся части. В некоторых случаях этот также бывает гораздо выгоднее, главное – внимательно знакомиться с условиями договора.

Поэтому так важно при возникновении затруднений не скрываться от банка, а постараться решить проблему мирным путем.

Способ 2. Оспаривание кредита в суде

Сразу нужно отметить, что этот способ далеко не самый надежный. Более того, в 95% случаев это гарантия потерять свои средства и получить проблемы с законом. Некоторые организации, представляющиеся юридическими компаниями, предлагают должникам помощь в решении проблем при помощи обращения в суд.
Они обещают помочь расторгнуть кредитный договор, снизить процентную ставку и многое другое в судебном порядке, при этом совершенно непонятно, каким именно образом и на каких основаниях кредитор должен будет предоставить более выгодные условия или списать долг. Расторгнуть кредитный договор по инициативе заемщика можно только в том случае, если кредитор не выполнил свои обязанности по договору – не предоставил средства.
Если же заемщик уже воспользовался ими, то нет никакого способа расторгнуть договор в одностороннем порядке. Некоторые пытаются доказать в суде, что на момент подписания договора они были недееспособными или не отдавали себе отчет, однако в большинстве случаев доказать это в суде невозможно. Цель организаций, обещающих расторжение договора – выманивание денег и мошенничество.

Способ 3. Списание долгов через суд при истечении срока исковой давности

В случае если кредитор не обратился за взыскание долга вовремя, то по прошествии 3 лет с этого момента можно принудительно списать долги в судебном порядке. Суть этого способа достаточно проста – нужно просто прекратить вносить даже минимальные платежи по кредитам, а также просто исчезнуть и скрыться от кредиторов, не отвечая на звонки, желательно сменить место жительства. Велика вероятность, что спустя несколько попыток связаться с должником, банк просто передаст долг коллекторам или просто спишет его.
По истечении 3 лет можно будет смело считать, что срок исковой давности истек, и банк уже не сможет подать в суд. Однако данный метод действует только при наличии небольших займов, в этих случаях банку выгоднее «забыть» про кредит, чем тратиться на судебные издержки и разбирательства. В случае если долг значительный, на этот способ можно не рассчитывать.
Кроме того, тем, кто решился на такую меру, придется подготовиться к тому, что коллекторы будут искать не только должника, но и его друзей и родственников. А кредитная история человека, решившего избавиться от задолженности таким хитрым способом, будет испорчена навсегда, и на выдачу нового кредита в будущем можно не рассчитывать.

Способ 4. Списание приставами за невозможностью взыскания

Если на протяжении определенного времени должник не принял мер по погашению задолженности, то рано или поздно кредитор обратится в суд. После вынесения решения долг будет передан судебным приставам. Если должник обладает недвижимостью, имеет автомобиль или другие ценные активы, то судебные приставы вправе арестовать и продать имущество для погашения задолженности. Но что делать, если у должника нет абсолютно никакого ценного имущества?
Нередко приставы просто закрывают долг за невозможностью взыскания. Однако это далеко не означает, что задолженность погашена. Кредитор может вновь обратиться к приставам в течение 3 лет после процедуры. Притом кредитор имеет неограниченное количество обращений, следовательно, даже если через 5 или 10 лет должник обзаведется имуществом, оно может быть изъято в счет погашения долга.
Однако если судебные приставы приостановили взыскание, а кредитор не обратился повторно в течение 3 лет, то по истечению этого срока долг аннулируется. Словом, данный способ действительно может помочь избавиться от долгов, но не гарантированно, кроме того, на протяжении длительного срока должнику придется терпеть визиты и звонки коллекторов и судебных приставов.

Способ 5. Банкротство физического лица

Самый надежный и действенный способ списать все долги по кредитам без согласия кредитора – это признать себя банкротом. Банкротство можно оформить как на физическое, так и на юридическое лицо. Однако это довольно трудоемкая процедура, которая потребует времени и некоторых затрат, за то после признания банкротом с должника будут полностью списаны все его задолженности.
Кроме того, есть ряд других особенностей: в частности, банкрот на протяжении нескольких лет не сможет руководить фирмой. Ему придется расстаться с имуществом, например, с автомобилем или недвижимостью. В течение как минимум 3 лет лицо, признанное банкротом, не сможет взять новые кредиты.
В дальнейшем при подаче заявки на получение кредита нужно будет упоминать о том, что человек был признан банкротом. А это напрямую может повлиять на одобрение банка. Чтобы грамотно и успешно провести процедуру признания банкротства, потребуется обратиться к квалифицированному юристу, услуги которого, как правило, обходятся недешево, поэтому данная процедура имеет смысл только при действительно крупной задолженности. Что немаловажно, из имущества должник сможет сохранить только личные предметы обихода и его единственное жилье (если оно не ипотечное). Перед тем, как признавать себя банкротом, все нужно взвесить.


Самое главное – при возникновении задолженности не нужно пытаться скрываться от кредиторов и избегать решения проблемы. Так можно добиться только ухудшения ситуации, уклонение от уплаты долга приведет к судебному разбирательству и аресту имущества. Не стоит обращаться в подозрительные конторы, обещающие разом списать все долги, в большинстве случаев они окажутся мошенниками и это приведет только к дополнительным расходам.



Добавлено: 17:40 08.05.2021

Как оформить банкротство физическому лицу самостоятельно читайте в нашей статье

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Администратор, Мануков Михаил, user14144

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «5 способов списания долгов физлица по кредитам» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации