Внесудебная процедура банкротства – упрощенный процесс освобождения гражданина от обязательств перед кредитором. До появления этого механизма признать гражданина несостоятельным можно было только в судебном порядке. Однако, с начала сентября 2020 года процедуру личной несостоятельности гражданам можно начать не только через суд, но и в упрощенном, внесудебном порядке — бесплатно, путем подачи заявления в МФЦ.

Какие долги можно списать при внесудебном банкротстве

Внесудебная процедура банкротства позволяет списать долги общий размер которых составляет от 50 000 до 500 000 рублей. В расчет общей суммы входят долги по обязательствам, срок исполнения которых еще не наступил, по уплате алиментов, а также по обязательствам, вытекающим из договоров поручительства.

Кто может объявить себя банкротом во внесудебном порядке

Правом инициировать процедуру внесудебного банкротства обладает только сам должник. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» содержит требования, позволяющие использовать данный механизм.

Воспользоваться им можно при соблюдении трех условий:

  • долг составляет от 50 000 до 500 000 рублей без учета неустоек;
  • в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание;
  • после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства.

Если какое-либо из условий не соблюдается, то объявить себя банкротом в упрощенном порядке не получится. Для этого необходимо будет обращаться в суд.

Как проходит внесудебное банкротство

Продолжительность процедуры внесудебного банкротства составляет 6 месяцев от даты подачи заявления и проводится бесплатно.

Должник самостоятельно подает заявление о признании его банкротом в МФЦ по месту жительства или месту пребывания и указывает в нем всех кредиторов. После подачи заявления МФЦ проверяет его в течении одного дня. Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, то МФЦ вносит информацию о возбуждении процедуры в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента перестаёт расти долг, прекращается начисление всех неустоек, штрафов и пени.

Через 6 месяцев процедура внесудебного банкротства завершается, и должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были указаны при подаче заявления.

Можно ли прекратить процедуру внесудебного банкротства

Если имущественное положение должника улучшилось, то процедуру внесудебного банкротства можно прекратить. Для этого должнику необходимо сообщить об этом в МФЦ в течение пяти рабочих дней.

Процедура внесудебного банкротства может прекратиться и по заявлению кредиторов. В течение шести месяцев кредиторы, которых должник не указал в заявлении, вправе инициировать судебную процедуру банкротства. Такая возможность может возникнуть и у кредиторов, указанных в заявлении. Например, если окажется, что должник намеренно занизил сумму долга или скрыл имущество.

Преимущества и недостатки внесудебного банкротства

Процедура внесудебного банкротства существенно упрощает процесс освобождения должника от обязательств.

К ее плюсам можно отнести:

  • доступность;
  • бесплатность;
  • срок четко определен и ограничен 6 месяцами;
  • минимальная сумма долга 50 000 рублей;
  • процедура осуществляется без арбитражного управляющего;
  • необходим минимальный пакет документов для подачи заявления;
  • снижение нагрузки на суды.

К минусам относятся:

  • общий размер долгов не должен превышать 500 000 рублей;
  • необходимость окончания исполнительного производства для процедуры банкротства, которое возможно лишь при отсутствии дохода;
  • ограниченный перечень долгов, которые входят в расчет общей суммы;
  • повторное обращение возможно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры;
  • возможность кредитора инициировать судебную процедуру, если он не указан в списке к заявлению.

Про плюсы и минусы банкротства через суд читайте в нашей статье на Закон.ру.

Итоги первого года работы процедуры внесудебного банкротства

На сегодняшний день механизм внесудебного банкротства используется не активно. Согласно статистике Федресурса за период с сентября 2020 г. по март 2021 г. было начато 2 989 процедуры внесудебного банкротства, завершены по состоянию на март 2021 г. – 342 внесудебных банкротств граждан. В первом квартале 2021 года было возбуждено на 17,2% меньше процедур внесудебного банкротства, чем в четвертом квартале 2020 года. По подсчетам РБК на 30 августа 2021 года в ЕФРСБ содержалось 12,3 тыс. записей об обращениях граждан за списанием долгов в упрощенном порядке, из которых 7,6 тыс. обращений было отклонено.

Такая статистика в большей степени обусловлена жесткими условиями, которые необходимо соблюсти для возбуждения внесудебного банкротства, а также неосведомленностью граждан о существовании такого механизма.

Процедура внесудебного банкротства существует уже 2 года. В настоящий момент ее продолжают упрощать и следующим шагом предлагается ввести возможность подачи заявления через сайт Госуслуги, а проверку заявлений производить в автоматическом режиме. Предлагается также повысить максимальную сумму долга до 1 млн руб. за счет налоговых долгов, а также разрешить упрощенную процедуру банкротства гражданам с ежемесячным доходом в размере двух региональных прожиточных минимумов, даже если их исполнительное производство не завершено.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Внесудебное банкротство физических лиц» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации