Завершены еще три процедуры банкротства физических лиц в различных регионах РФ:

  • Дело № А70-19521/2019 в Арбитражном суде Тюменской области. Процедура банкротства физического лица завершена 21.09.2020. Должник полностью освобожден от обязательств.
  • Дело № А01-1636/2020 в Арбитражном суде республики Адыгея. Процедура банкротства физического лица завершена 04.12.2020. Должник полностью освобожден от обязательств.
  • Дело № А06-11489/2019 в Арбитражном суде Астраханской области. Процедура банкротства завершена 08.12.2020. Должник полностью освобожден от обязательств.

Благодаря «Праворубу» и сотрудничеству в рамках профессионального сообщества, регион должников значения не имеет.

Банкротство — простой механизм, который при правильном применении позволяет достичь желаемых целей.

Касаемо «физиков» (по нашей практике) — эти цели в 95% случаев состоят в списании накопившихся обязательств, в 5%, наоборот, во взыскании задолженности.

Рассмотрим, что нужно для успешного проведения процедуры банкротства физического лица — каков теоретический минимум юриста или адвоката, который ведет «физика», сколько стоит банкротство и как на этом заработать.

Банкротство физических лиц: какие документы нужны

Должник предоставляет информацию об имеющихся обязательствах, имуществе, сделках, совершенных за последние три года в свободной форме, в любом удобном ему формате — через WhatsApp или любой другой мессенджер, по электронной почте.

Важно, чтобы информация была представлена именно в письменном виде — с тем, чтобы в дальнейшем исключить какие-либо недопонимания.

То есть, должник пишет ответы на три вопроса — что есть по имуществу (сколько зарабатывает), что было (все отчуждение за последние три года) и сколько должен. Если состоит в браке, то аналогичная информация по супругу/супруге.

Правдивая информация — крепкий фундамент будущего списания долгов. Все, что может быть обращено взыскание, пойдет в конкурсную массу. Любое «кривое» отчуждение будет оспорено. При этом законность, вежливость, взаимоуважение участников, определяют психологический комфорт и успех в процедуре банкротства физического лица.

К сожалению, в интернете очень много объявлений «для стада» — с формулировками «банкротство с сохранением имущества», «спишу долги или выплачу их сам/сама», «бесплатное банкротство» и так далее.

Думаю, не стоит раскрывать содержание данных объявлений, этот материал для людей думающих.

Как правило, у того или иного «физика» есть юрист или адвокат, к которому гражданин уже привык и которому доверяет.

Фигура финансового управляющего у гражданина доверия не вызывает и здесь нет ничего необычного. В том болоте, которое мы называем «деловым климатом», было бы странным другое положение вещей.

При наличии обязательств, которые по тем или иным причинам стали неподъемными, гражданин обращается к «своему» юристу или адвокату.

Иногда, правда, граждане бегут к юрологам, чтобы все сделать бесплатно, но, затем, набив шишек, потеряв деньги, возвращаются к профессионалам.

Здесь юристу нужно знать и понимать, что такое процедура реструктуризации долгов гражданина и что такое процедура реализации имущества гражданина.

Этот «банкротный минимум» понять не сложно — даже, если вопросы банкротства возникли в практике впервые.

Чтобы успешно зарабатывать на банкротстве физических лиц для профессионала достаточно наличие PRO-аккаунта.

Также, юрист должен понимать, что если у «физика», скажем, заработная плата 85000 рублей и взят кредит в 1000000 рублей на пять лет, то объяснить суду законность такого списания будет весьма и весьма непросто.

Банкротство — это не способ показать всем «фигу», обмануть, уйти от ответственности, а механизм, позволяющий пройти добросовестному гражданину «антипаразитарную чистку» — сбросить пиявок-ростовщиков и упырей-мытарей со своей жизни.

Кроме этого, нужно знать, что долги по субсидиарке, ущерб причиненный преступлениям, прочие «недобросовестные» долги по результатам банкротства не списываются — для них другой порядок.

После первичного анализа должника, готовится пакет документов. Сам список приложен к материалу.

Поняв «банкротный минимум», подготовить заявление также не сложно. Заявление о признании должника банкротом доступно для обладателей «PRO» аккаунта.

Стоимость банкротства физического лица

Стандартного «физика» без имущества с пулом кредиторской задолженности в несколько миллионов рублей можно обанкротить за сто тысяч рублей (с учетом всех расходов).

Как правило, оплата разбивается на три или четыре части.

При подаче заявления на признание должника банкротом нужно оплатить государственную пошлину (300 рублей) и внести 25000 рублей на депозит Арбитражного суда.

Раздобыть реквизиты с использованием сети «интернет» не составляет особого труда.

Банкротство физических лиц: финансовый управляющий

Финансовый управляющий в процедуре банкротства — это арбитражный управляющий, соответствующий требованиям 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве», чью кандидатуру указывает должник (или представитель должника) в заявлении о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Финансовым управляющим выступает Фищук Ольга Сергеевна, член МСОПАУ «Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих».

Чтобы проверить деятельность того или иного арбитражного (финансового) управляющего, нужно зайти в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФСРБ) и вбить искомые данные.

ЕФРСБ содержит в себе сведения о каждой процедуре банкротства, каждом должнике и арбитражном управляющем.

Невозможно «тихо» провести процедуру — за не публикацию сообщений предусмотрены серьезные штрафы.

Поэтому ЕФРСБ — это кладезь информации о банкротстве, портфолио арбитражных управляющих.

Ссылка на карточку финансового управляющего в ЕФРСБ

Банкротство физических лиц отзывы прошедших процедуру

Не смотря на большое количество рекламных сайтов и объявлений, проведя несколько десятков процедур банкротства физических лиц, авторам этих строк еще не встречались желающие опубликовать свои персональные данные как бывших должников.

Поэтому самые реальные отзывы физических лиц, прошедших процедуру банкротства лучше смотреть по тем же данным ЕФРСБ, открыв соответствующую карточку бывшего должника.

Карточка содержит ссылку на судебный акт об утверждении финансового управляющего, ход процедуры банкротства, действия, которые были предприняты финансовым управляющим и итоги.

Банкротство физических лиц: последствия

Гражданин, признанный банкротом, не сможет в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Три года нельзя будет руководить обычными коммерческими организациями.

Пять лет нельзя будет руководить страховой организацией, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Десять лет «физик» не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Но, как показывает практика, бывшие должники, многие из которых оказались простыми поручителями по чужим кредитным договорам (некогда желая просто «помочь родственнику»), не особо переживают об усечении данного права.

 

Поэтому, если что — обращайтесь, будем рады помочь.

Соавторы: Фищук Ольга Сергеевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и должника банкротом30.7 KB
2.Определение о заверш​ении 28.09.2020 Тюме​нь406.1 KB
3.Определение о заверш​ении процедуры от 04​.12.2020 Адыгея231.8 KB
4.Определение о заверш​ении процедуры реали​зации имущества граж​данина от 08.12.2020​ Астрахань346.9 KB
5.Список документов дл​я банкротства физиче​ского лица14.6 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Иванов Николай, Гурьев Вадим, nosferanto6, Костюшев Владимир, Фищук Александр, user39578, Мануков Михаил, user75986, user627835, Ларин Олег
  • 17 Декабря 2020, 09:32 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо большое за практику, но пытаюсь открыть список документов для банкротства, открывается пустой файл.

    +4
  • 17 Декабря 2020, 10:44 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за то, что делитесь своим опытом. Несмотря на то, что дела о банкротстве не являются моей основной специализацией, иногда приходится сталкиваться и с такими делами. Хочу отметить, что наличие связки «адвокат — управляющий» существенно повышают шансы добиться положительного результата.  Возможности Интернета позволяют за пару секунд получить сотни предложений как адвокатов (юристов), так и управляющих. Но вот, найти среди такого выбора хотя бы «немошенников»,  намного сложнее.  Поэтому наличие у адвоката (юриста) «своего» управляющего, которому можно не только доверять, но и быть уверенным в квалификации последнего, это очень правильное решение.
    П.С. а файл со списком Вы, наверное,  не вложили.

    +6
    • 17 Декабря 2020, 11:36 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, часто делают весьма и весьма интересно: 1) юристы говорят должнику, что договоренность с финансовым управляющим есть
      2) подают заявление на признание должника банкротом с указанием СРО
      3) СРО предоставляет кандидатуру, которая не особо в курсе банкротства, поэтому входит в процедуру, видит, что ничего нет и отказывается 4) должник оказывается без финансового управляющего. Файл поправил. В этом материале я, фактически, выступаю от имени финансового управляющего

      +3
  • 17 Декабря 2020, 11:23 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, (handshake)

    +2
  • 17 Декабря 2020, 13:26 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, сразу в избранное(handshake)

    +3
  • 17 Декабря 2020, 13:56 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, буду рада сотрудничеству если появятся клиенты в этом направлении. Хотя ранее всегда отказывалась от дел о банкротстве ибо они не являются моей основной специализацией. В избранное!

    +4
  • 17 Декабря 2020, 20:10 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, это «бесплатное банкротство» выливается в итоге в 60000 рублей (если юрист с опытом 2-3 года) и в 150000-200000 рублей (при юристе или адвокате с опытом)… Ориентировочно.

    +3
  • 18 Декабря 2020, 00:03 #

    Ну тут как всегда- самый высокий полёт! Сам учусь этим банкротским «штучкам” у Вас в том числе! Спасибо, такой материал только в избранное! Скоро иду на свою первую процедуру, надеюсь первый блин....))

    +5
  • 18 Декабря 2020, 00:30 #

    Тогда мы идём к Вам)!

    +4
  • 18 Декабря 2020, 11:03 #

    Уважаемый Роман Николаевич — прошу прощения -  Опечатка :)

    +2
  • 18 Декабря 2020, 12:10 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, чуть пробежал по вашей статье, как обычно интересно.
    Как времечко появится, более детально с документами ознакомлюсь.

    +4
  • 18 Декабря 2020, 12:48 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как всегда все понятно и на высшем уровне! Спасибо, что делитесь ценным опытом. Все в избранное!

    +4
  • 19 Декабря 2020, 14:25 #

    Добрый День! Не могли бы вы разместить форму кредиторов и должников гражданина по утвержденной форме, а также Опись имущества гражданина по утвержденной форме??? Заранее
    благодарю!

    +1
    • 20 Декабря 2020, 12:21 #

      Уважаемый Александр Николаевич, хорошо, будет  материал  по типу «пошаговой инструкции по банкротству физических лиц для юриста/адвоката» с более детальным погружением

      +2

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство физических лиц: документы, стоимость, финансовый управляющий» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации