Гражданин был обвинен в незаконном ввозе на территорию РФ 4 транспортных средств. Транспортные средства были арестованы таможенным органом.

Приговором суда, он был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), одновременно с приговором был удовлетворен гражданский иск о взыскании с гражданина в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба 14 млн. рублей (сумма таможенных платежей не поступивших в бюджет).

Выплатив 10 млн. ущерба гражданин обратился в таможенный орган с заявлением о возврате 3 транспортных средств, по которым ущерб в сумме 10 млн. рублей полностью возмещен.

Таможенный орган в момент выдачи транспортного средства произвел его задержание в соответствии с гл.51 Таможенного кодекса ЕАЭС. Основание — незаконный ввоз  транспортного средства, неуплата таможенных платежей.

Круг замкнулся. Гражданин понес наказание, предусмотренное приговором суда, возместил вред, который состоял из таможенных платежей за незаконно ввезенное транспортное средство, но транспортное средство получить не может, так как оно не прошло таможенную очистку.

Внимательно изучив дело, я обратил внимание на то обстоятельство, что «змей укусил собственный хвост». Когда таможенный орган задерживает транспортное средство по гл.51 Таможенного кодекса ЕАЭС, у гражданина прекращаются обязательства по уплате за это транспортное средство таможенных платежей, а если они были уплачены, у таможенного органа возникает обязанность по их возврату.

Так как наш доверитель уже уплатил 10 из 14 млн. рублей в счет взысканного приговором материального ущерба, а у таможенного органа возникла обязанность по возврату 4 млн. рублей, за задержанное транспортное средство, мы направили в таможню заявление о зачете, что бы доверителю не пришлось доплачивать 4 млн.

Таможенный орган в зачете отказал, мотивирую отказ тем, что доверитель уплатил в бюджет 10 млн. рублей в счет возмещения ущерба, а возмещение ущерба не является таможенными платежами.  Естественно, отказ в проведении зачета был обжалован в суд. Мотивировка жалобы была следующая.

Согласно п. 2 ст. 56 Таможенного кодекса  ЕАЭС — обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Согласно подпункту 5 п. 3 ст. 56 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза прекращается у лиц, указанных в п. 2 ст. 56 ТК ЕАЭС, при задержании таможенным органом товаров в соответствии с гл. 51 ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 5 ст. 97 ТК ЕАЭС в случае помещения товаров под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, задержания таможенными органами товаров в соответствии с гл. 51 ТК ЕАЭС, размещения на временное хранение после исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) их взыскания (полностью или частично) суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплаченные и (или) взысканные в соответствии со ст. 97 ТК ЕАЭС, подлежат возврату (зачету) в соответствии с гл. 10 и ст. 76 ТК ЕАЭС.

В Российской Федерации возврат (зачет) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств предусмотрен главой 17 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон).

В соответствии с подпунктом 1 ч. 12 ст. 147 ФЗ возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не производится при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов в размере указанной задолженности. В указанном случае по заявлению плательщика (его правопреемника) может быть произведен зачет излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов в счет погашения указанной задолженности с учетом положения ч. 10 ст. 147 ФЗ.

Спор закончился в пользу моего доверителя, решением арбитражного суда по делу А08-4167/2019 решение таможни об отказе в зачете признано незаконным, зачет произведен. Примечательно, что после подачи иска в суд, вышестоящий таможенный орган, в рамках проверки отказа в зачете, по собственной инициативе, также отменил решение об отказе в зачете, обязав его осуществить и только поэтому таможенный орган не подавал апелляционную жалобу.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ульянов Андрей, Коробов Евгений, Кобзарев Игорь, Хлынина Ирина
  • 27 Августа 2023, 19:25 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, интересное замкнутое обоснование. Тут и черт ногу сломит. 

    У Вас всё прекрасно получилось. Поздравляю!:)(handshake)

    +5
  • 28 Августа 2023, 13:59 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, интересное дело. У меня от него странное ощущение: Должен был за 4 машины таможенные платежи на 14 млн.р., оплатил из них 10 за три машины (их не вернули), а 4 за одну машину зачёл. Или я что-то не понимаю, или надо было 10 возвращать!? И в счёт какого платежа зачли эти 4, в счёт 10? (headbang)

    +5
    • 28 Августа 2023, 14:38 #

      Уважаемый Владислав Александрович, главное счетчик правильно включить, как говорил Райкин.:D

      +3
    • 29 Августа 2023, 21:52 #

      Уважаемый Владислав Александрович, попробую объяснить.
      Было оплачено 10 млн из 14 за 3 машины из 4-х. Остаточный долг 4 млн. за одну.

      При попытке забрать первую машину из 3-х оплаченных таможня ее по акту передала и тут же задержала.

      Так как машина была задержана, у таможни возникла обязанность вернуть таможенные платежи за нее, это около 4 млн.

      Так как у гражданина остаток долга 4 млн и теперь уже таможня стала ему должна 4 млн., провели зачет, задолженность гражданина обнулили.

      +2
  • 29 Августа 2023, 12:15 #

    Отличная работа 8)...!!!… Дела в «таможенной сфере» в моей практике очень малочисленны (крайнее дело в 2020 году, начали с «уголовки» и закончили «административкой» (предупреждением),  потому что в период марта — августа 2020 вносились  изменения в действующее законодательство РФ))))...
    Потому было интересно почитать ваш труд (hi)! И спасибо за упомянутый номер дела 8)

    +1
  • 03 Сентября 2023, 02:28 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, очень сильная позиция и отличный ход.

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачет с таможней по основанию - возмещение вреда, причиненного преступлением » 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации