В свете продолжающейся черепашьими (если не улиточными) шагами СВО, предстоящего сохранения 17 марта 2024 г. власти действующим президентом РФ, высокой вероятности объявления второй волны частичной мобилизации или даже всеобщей мобилизации (под возможной мотивировкой войны против стран НАТО, жители которого составляют, согласно статистическим данным порядка одного миллиарда человек), повышения возраста военной службы по контракту и военной службы мобилизованных до достижения ими возраста 65 лет (Повод для бунта мобилизованных?

Или война по планам, как минимум, на ближайшие 30 лет?), как никогда актуальным является вопрос бронирования сотрудников, подлежащих брони согласно должности или согласно закону.

 Следует особо отметить, что работа по бронированию сотрудников, подлежащих брони, в том числе персонального бронирования (в случае, когда должность небронируемая, но работодатель желает сохранить конкретного своего ценного сотрудника), должна вестись постоянно.

Учитывая, что ответчики (призывные комиссии по мобилизации, военные комиссариаты), как показал опыт, высчитывают каждую минуту и секунду, когда сотрудник был мобилизован и когда была предоставлена бронь, предлагаю работодателям и сотрудникам, обеспечивающим правовое сопровождение работодателя, в том числе на кого наложена ответственность за воинский учёт и бронирование, алгоритм бронирования сотрудников, к которому привели выводы по результатам рассмотрения дела о признании мобилизации незаконной.

Алгоритм:

  1. По собственной инициативе обратиться в военный комиссариат за ознакомлением с документом Межведомственной комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе, имеющей отношение к отрасли и сфере деятельности. Как правило, такой документ имеет гриф «для служебного пользования». Но отказать в ознакомлении не имеют права. Иначе будут нарушены: а) права на предоставление отсрочки от военной службы по мобилизации; б) закон о мобилизации и мобилизационной подготовке.
  2. Определить сотрудников, подлежащих бронированию, согласно закону, а также сотрудников, подлежащих персональному бронированию.
  3. Совершить необходимые действия по бронированию сотрудников, выдаче сотрудникам удостоверений о брони и направлении в военный комиссариат информации о том, что такие-то сотрудники забронированы от мобилизации.

Данные действия необходимо предпринимать не то, что сейчас, а уже вчера. Иначе опять будем тушить Кошкин дом тогда, когда он уже сгорел.

Безусловно, данный алгоритм подлежит правке и дополнению коллегами, особенно практикующими в сфере военного права.

Но, хотя бы, работодатели и сотрудники, от которых зависит воинский учёт и бронирование будут понимать общие правила.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матлис Софья, Семячков Анатолий, Ларин Олег
  • 09 Февраля, 03:08 #

    Уважаемый Олег Юрьевич!

    На что намекает длиннющий хвост кошки?

    +2
    • 09 Февраля, 05:14 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, картина к публикации сгенерирована нейросетью по запросу.

      +2
    • 09 Февраля, 17:51 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, длинный кошкин хвост по внешнему виду напоминает крысиный хвост, что намекает на то что кошка съела крысу и теперь ей от собственной лени тяжело двигаться. То что при этом рядом пожар, указывает, что для кошки даже это является недостаточной мотивацией.
      В общем, все как в жизни:)

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Алгоритм бронирования сотрудников от призыва на военную службу по мобилизации» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации